Pull to refresh

Comments 21

UFO just landed and posted this here
Разве кто-то до сих пор хранит пароли на серверах — не хэши?
А это разве оправдывает использование паролей в чистом виде? Что мешает посчитать хеш на клиенте чтобы это никуда не попало?
Никто не хеширует пароли на стороне клиента.

Атакующий пошлет сразу правильный хэш. Это не отменяет того что в логах пароли должны или врезаться или заменяться с помощью односторонней функции

Так то да, но атакующий не узнает исходного пароля, и в другом месте, если там другая хеш-функция, не сможет воспользоваться. Так что плюсы а таком подходе есть.
Плюсы есть, хотя весьма сомнительные — если кто-то может перехватить пароль или хэш пароля, то это уже серьёзная проблема. К тому-же хэш будет или без соли или с солью с сервера, а это усложнение протокола с весьма сомнительным выигрышем.

Не оправдывает наличие конфи в логах да ещё и анализ их в левом ПО. Хэшировать пароли на клиенте ещё глупее занятие, особенно бесит аутентификации по ntlm хэшу, когда достаточно его перехватить и пароль далее не надо знать

когда достаточно его перехватить и пароль далее не надо знать

Ну так если мы перехватываем пакет авторизации — то там будет пароль в чистом виде. И перехватчику уже побоку сайт Сони или Найка или кого-то там ещё, он пойдёт вставлять этот пароль в более интересные учётки.
Я не троллю, просто не понимаю, как отправка пароля по сети в чистом виде может быть безопаснее? Как сейчас принято делать «по-уму»?
Если считать хэш на клиенте, это будет означать что сервер начинает принимать хэш вместо пароля для авторизации. При утечке базы с хэшами паролей теперь у злоумышленника будет доступ ко всем аккаунтам. Если же сервер принимает только пароли и сам считает хэш, утечка базы с хэшами паролей становится чуть менее страшной.

А с точки зрения перехвата не вижу разницы, слать с клиента пароль или хэш, если и того и другого будет достаточно для авторизации на сервере.
При утечке базы с хэшами паролей теперь у злоумышленника будет доступ ко всем аккаунтам
А при утечке базы с plain text паролями разве не будет?
Кажется логичнее все таки хранить солёные хэши в базе, считать их можно от чистого пароля или от хэша на клиенте. По крайней мере в таком случае оно хотя бы по таблицам искаться не будет в случае утечки.
В базе всегда храним только хэши. Об этом даже речи не идет.
Мой комментарий отвечал на вопрос, где считать хэш — на сервере или клиенте, и в чем разница.
Надо обязательно солить хэши.
Считать и солить надо на сервере, иначе толку от соли не будет.
Все что происходит на клиенте, можно исследовать, в том числе момент соления.
разумеется хранит. я постоянно пишу про это в статьях на Хабре.
UFO just landed and posted this here

Потому что за базы следователь может пригласить?

UFO just landed and posted this here
Могу лишь предположить, что за выкладывание таких баз, вполне себе, возможно наказание. И возможно, не только денежное.
А вот показать потенциальные проблемы при использовании подобных сервисов не только ненаказуемо, а даже полезно. При том, что владелец исходного ресурса уже уведомлен и исправил проблему на своей стороне.
Sign up to leave a comment.

Articles