Pull to refresh

Comments 38

Переводил больше для себя, но считаю, что кому-то ещё может быть полезным.

Если вам кажется, что формулировки расплывчатые, неверные или непонятные, делитесь идеями лучшего перевода, буду исправлять.
Любой комментарий, предварённый Вашими словами «переводил для себя», обязан казаться пустой придиркой. Человек, дескать, сделал работу сам для себя, ничего за неё не требует, какие могут быть претензии? Тем не менее, если позволите замечание — только одно и совсем не в личную сторону — постарайтесь писать литературным русским, а не заменяя в оригинале английские слова. Например, много где вместо «ваш» надо использовать «свой» (не записывать ваши мысли, а свои мысли записывать, свои).
«Мне надо...» означает, что текущая ситуация вас не устраивает и вы собираетесь что-то с этим сделать. Это повод для действий, а не повод для жалоб.
«Привычка делать сейчас» Нейла Фьоре — это самоучитель понимания и преодоления прокрастинации.
Вы слишком глубоко копаете :) У меня не было никакой(по крайней мере осознанной) задней мысли. То, что я переводил для себя — это просто факт без какого-либо дополнительного багажа.

По поводу литературного языка: я не профессиональный переводчик, так что стремлюсь быть, как можно ближе к оригиналу дабы передать мысль без искажений. Моя интуиция пока не работает так, чтобы и красоту создать и перевод без самодеятельности.

Насчёт «ваш, свой» согласен, вычитаю и постараюсь исправить.

За остальные две правки спасибо.

Всегда стоит оговориться, что пишешь замечания не из-за того, что не в настроении: )

Вот ещё смотрите. «Прокрастинция — это механизм борьбы со страхом, который связан с началом или завершением задачи». Что опять не так-то? «Механизм, который связан» или всё-таки «страх, который связан»? Давайте то же самое по-нашему:
Прокрастинация является механизмом борьбы с боязнью начала или завершения задачи.
И (если я понял правильно) дальше продолжаем так же, выражаем нехитрые мысли автора простыми и понятными русскими словами.
Прокрастинция является частью механизма боязни начала или завершения задачи. Никто не ленив сразу во всём: можно быть неспособным начать новую главу романа, но при этом спокойно продолжать читать курс свого коллеги.

Не бойтесь отойти от грамматики оригинала. В конце концов, мы же понимаем, что вся ценность исходного текста — не в красоте языка, ей смело можно пренебречь в пользу более понятного изложения мысли.
UFO just landed and posted this here
Я должен сказать: каждому своё. Возможно это ваш путь к осознанию того, что вы прокрастинируете(кошмарное слово, если честно) и если бы вы не читали эти статьи, то всё было бы гораздо хуже.
Не является ли чтение статьи о прокоастинации прокрастинацией? А вообще я думаю, что отчасти это болезнь профессиональная, когда ты юный и неопытный специалист ты рвешься в бой, спешишь узнать новое и чему то научиться, а когда за плечами 10+ лет опыта, тебя мало чем можно удивить, работа превращается в скучную рутину.
Извините за бесплатный и непрошенный совет. Посмотрите на то, чем вы сейчас занимаетесь. Похоже, что вы в болоте. У меня 10+ опыта и мне всегда есть, чему учиться даже у молодёжи. Если я вдруг ловлю себя не мыслях, похожих на ваши в этом комментарии, у меня возникает непреодолимое чувство тревоги.

Мне кажется, что прокрастинация и путина связаны только если ты считаешь способ, которым собираешься рутину делать неправильным. Например, знаешь, что надо в дцатый раз копипастить код вместо выделения либы или написания кодогенератора.

Спасибо! Сохранил ссылку. Потом почитаю.
Я случайно нашел очень эффективный способ делать небольшие повторяющиеся задачи, которые иногда делать не хочется. Например, всегда оставлять чистый стол, когда уходишь. Или перестать курить (это тоже легко формулируется, как задача «никогда не выкурить сигарету», хоть психологи и не любят отрицательные формулировки). Достаточно всего лишь ни разу не сделать исключение.

Пока не оставил стол неубранным, он всегда будет чист. Пока не выкурил первую сигарету, никогда не начнешь курить. После короткого периода усилий, это становится автоматизмом и даже редко замечается.

Конечно, это субъективно, и у кого-то может не работать, но у меня действует, чем горжусь и люблю похвастаться…
Как бороться с прокрастинацией в случае тяжелых жизненных невзгод и проблем?
Когда прокрастинация — это побочный эффект какой-нибудь сложной жизненной ситуации, которую на данный момент не в силах изменить.
Существуют практические рекомендации кроме морально-волевых качеств?

Обратиться к психотерапевту, чтобы изменить если не ситуацию, то своё отношение к себе.

А без психотерапевта можно обойтись как-то? А то стремно идти и вываливать все изнутри постороннему человеку.
Некоторые люди ведут дневник как раз для этого.

Как-то можно. Но я не рискую "как-то", набираюсь решимости таки пойти и вываливать. Но в принципе есть упражнения, помогающие хотя бы немного изменить отношения к ситуациям. Как я понял их основа — наблюдение за своими эмоциями и попытки найти поводы и причины для них.

Причины предположим понятны, основной вопрос в нахождении их решения :)
Меняется ли что-то от того, что вы тратите время на рефлексию по поводу этих важных для вас вопросов? Выше вы сами сказали, что не в силах изменить ситуацию. Зачем тогда позволять этому факту влиять на то, что вы всё ещё в силах изменить? Может быть лучше умиротвориться и занять делом?
Не зря говорят, что начать что-то делать — это уже половина дела. Сделать первый шаг: посмотреть на диаграмму бд, полистать код, а потом работа сама затягивает. В некоторых случаях даже помогает на время отвлечься.
Никак.

В отличии от автора статьи, я считаю, что проблема не в боязни начать, а в стремлении мозгом избежать нагрузки. Сила воли, если позволите мне эту формулировку, конечна. Если у вас тяжелый день или месяц, то ваши ресурсы истощены еще до того, как вы сели за задачу. Никаким just do it, никакой заменой слов «мне надо» на «я хочу» вы не добьетесь ничего.

Нужно восстановить ментальные ресурсы.

Во-первых, они восстанавливаются во время сна. А значит, самые важные вещи нужно делать сразу после того, как проснетесь — еще до того, как позавтракаете и почистите зубы. А всю рутину распределять в течении дня — ближе к вечеру самые бесполезные задачи. Если есть возможность — поспать минут 20-40 в середине дня.

Во-вторых, быстрые углеводы. Под вечер, когда уже совсем истощен, можно съесть что-нибудь сладкое — это даст полчаса, за которые нужно успеть что-то сделать. Но не переусердствовать — см следующий пункт.

В-третьих, не расшатывать свою нервную систему и систему вознаграждений. Если живешь ровно в эмоциональном плане — все хорошо. Если каждый час ешь по сладкой булочке, или выкуриваешь сигарету, или смотришь порно, или еще что-то в этом роде, начинаются, что называется, дофаминовые горки. Человека колбасит туда-сюда, и система вознаграждений не работает как надо. К примеру, не получаешь удовлетворения от законченного дела.

В-четвертых, нужна регулярная физическая активность, она в некоторой степени нормализует психологическое состояние, сложнее упасть в депрессию, и вообще настроение становится умеренно-положительным. Очень хорошо идет поднимание тяжестей. Если сложно ходить в зал — можно хотя бы отжиматься дома время от времени. Ни в коем случае не переусердствовать — пару раз в неделю максимум, иначе наоборот, будешь разбитым ходить. Не получается совсем ничего — тогда хотя бы ходить по вечерам вокруг дома, или в отдаленный магазин за хлебом регулярно.

В-пятых, время от времени бездельничать по полной программе. Выбрать один выходной день в неделю, когда осознанно решаешь не делать вообще ничего — ни по работе, ни по дому. Хоть на диване весь день лежать, если хочется.
Мне кажется тут важно различать прокрастинацию как способ откладывания дел которые вам делать не хочется и психо-физиологическое истощение. Когда делать что-то попросту нет ресурса.
В статье не рассмотрен вариант делегирования части своих задач, например я не успеваю траву скосить во дворе, почему бы не дать эту работу сыну?
Тогда начнется «Синдром штурвала». Потому что другой человек по определению сделает хуже, дольше и вообще ему платить надо.
Прокрастинция мне напоминает популярную в последнее время в программировании стратегию отложенных вычислений. То есть, откладывать выполнение какой то работы пока её результат срочно не понадобиться. Конечно, проблема в том, что зачастую времени на её выполнение не остаётся или остаётся недостаточно. И получается как в той поговорке: "… и в продакшн". Но, с другой стороны, также бывает, что результаты эти становятся не нужны. Например, мне шеф сказал обработать данные для заказчика пару месяцев назад. Я, естественно, положил это дело в долгий ящик, так как был занят другими, более нужными и, что важнее, более интересными делами. А через месяц выяснилось, что данные заказчика с ошибкой. И мне бы пришлось выкидывать результаты и всё переделывать, то есть, фактически, делать работу дважды. А так я показательно вздохнул, пробурчал под нас что то типа «ну вот опять всё по новой», затребовал ещё пару месяцев и пошёл уже делать всё нормально.
Я купил эту книгу 25 июля 2018 года. Вот-вот возьму и прочитаю!
Спасибо за перевод! Умение относиться к неудачам, как к полезному опыту- очень важное качество. Изменить своё отношение к неудачам и понять, что у любого успеха были десятки (сотни) попыток, завершившихся «промахом» — важно. Если бы человечество на пути к полетам в космос или мобильной связи остановилось после первых неудачных попыток, то мы до сих пор пользовались телеграфом. Желаю автору новых публикаций, а читателям — оптимизма!
Будучи большим прокрастинатором в прошлом, я испробовал немало способов преодолевать её. Составление списка дел, вывешивание данного списка на видном месте, просмотр мотивационных видеороликов, а так же прочтение книг такого же типа. Все это помогает, но на время. В конце скорее всего вы все равно начнете «откладывать на завтра». Что мне реально помогло, так это пришедшее ко мне после серии неудач осознание того, что если я так продолжу, то окажусь в непосредственно яме. И если вы не хотите оказаться в яме, то начнете действовать
Прокрастинация — рефлекторная попытка организма избавится от истощающей его деятельности, когда по каким-то причинам расход нервной энергии не компенсируется его притоком. Игнорируя или обманывая эти сигналы организма мы рискуем свалиться в burnout.

Аллен Елкин выделяет 4 группы причин:
1) Избегание дискомфорта. Физиологические особенности организма, дистресс, прошлый отрицательный опыт или травмы снизили его энергетику и привели к low discomfort tolerance.
2) Страх неудачи/потеря самооценки.
3) Страх осуждения/потеря авторитета.
4) Гнев и сопротивление — деятельность противоречит вашим ценностям или вы полагаете, что с вами поступают нечестно, манипулируют, осознанно мешают развитию, угрожают и т.д.
Если вам и правда нужны исследования и другие приготовления, вы обнаружите это позже.

А разве исследование это ни решение задачи. Только начав решать задачу могут появится подзадачи, связанные с какими-то исследованиями или потребуется что-то дополнительно подготовить.

Из GTD мне очень нравится концепция very next action, которая мне реально помогает двигать задачи, зависшие в todo-листе. Это не совсем прокрастинация, но всё же эти задачи как-то когнитивно давлеют.

Цели это все хорошо, но что делать с ситуацией, когда прокрастинация в среднем по палате оказывается выгодной?
Мы вот во фрилансе больше 20 лет и в неадекватно большом количестве случаев если заказчик просит «покрасить забор в красный», то достаточно немного подождать и он изменит задачу на «покрасить забор в белый». Если ты не начинал еще задачу, то заказчику можно сделать большую скидку на вторую задачу или выполнить ее быстрее по срокам если первая еще не завела в дебри.
Как-то раз вообще шедеврально было. Работаем на почасовой, счет выставляем в конце недели. Заказчик в понедельник дает задачу которую ему надо к пятнице, начинаем делать к среде делаем, в среду он появляется и такой «так, все отменяем». Мы такие «так ведь уже сделано». Он такой «а чего вы такие резкие? я что просил торопиться? и оппа — пытается оплатить 60%, т.к. прошло только 3 дня». Прокрастинировали бы — такой ситуации не было бы.
Безусловно, в ряде случаев досрочное выполнение задачи дает плюс, заказчик доволен, иногда доплачивает. Но в большинстве случаев получается «поспешишь людей насмешишь»©
Да не всегда напрямую конечно так все работает, иногда задача меняется не сильно, иногда отменяется, иногда еще что-то. Но проблема (дада, именно проблема) в том, что принцип «ляг поспи и все пройдет» действительно черт побери работает. И что с этим делать?
Когда прокрастинация отрицательно влияет на жизнь — тут понятно, тут хотя бы есть мотив какой-то что-то менять, но когда они влияет положительно — как с ней бороться?!
Хорошая статья, которая подбирается к защитной функции прокрастинации — убережения человека от критики. Такое редко встретишь, обычно авторы видят прокрастинацию проблемой, не осознавая что она симптом.
Конспект книги превратился в очередную статью с перечислением рецептов преодоления последствий или уворачивания от симптомов. В итоге, некоторые советы не выполнимы, некоторые вредны, некоторые противоречат друг другу, но некоторые мотивируют, и потому очередная статья на популярную тему просто обречена на успех.

Краткое перечисление упомянутого здесь:
— Фиксируй провалы.
— Полюби ошибки.
— Не дави на себя.
— Определяй старт.
— Ешь слона по кусочкам.
— Не критикуй себя.
— Отдыхай.
— Найди хобби.
— Находи награды.
— Планируй с дедлайнами.
— Стели соломку там где часто падал.
— Додумай до конца мысль об угрозах.
— GTD.
— Поменьше готовься перед прыжком.
— Дай время на обучение себя.
— Откладывай страх на потом.
— Борись с перфекционизмом.
— Не планируй.
— Прием помидоров.
— Следи за собой и меняй планы.
— Пересматривай цели.

Из популярных «волшебных таблеток» в список не попали:
— Начинай с приятного.
— Начинай с неприятного.
— Начинай с мелочей.
— Начинай с крупного.
— Приоритезируй.
— Выписывай несрочное.
— Добавляй напоминания.
— Убирай напоминания.
— Избавляйся от не очень нужного.
— Избавляйся от вредного нужного.
— Делегируй.
— Играй формулировками задач.
— Найди любимое занятие.
— Не заставляй себя.
— Тренируй волю.

Впрочем, может и попали, да я их не заметил, поскольку очередной длинный список приемов борьбы с последствиями можно было бы улучшить сортировкой и группировкой с прочерчиванием границ для построения системы, чтоб красивей смотрелось на полочке в ряду подобных.

Прокрастинция — это механизм борьбы с боязнью начала или завершения задачи.
Насколько я понимаю, автор книги (Нил Фиоре «Привычка делать сейчас») пришел к выводу, что в причинах прокрастинации лежат исключительно страхи: неудачи, успеха, плохой оценки. Поэтому перевод процитированной фразы вызывает сомнения, прокрастинация — это не механизм борьбы со страхом, а механизм сотрудничества со страхом, поведения с учетом страха. Прокрастинация в данном толковании — это не преодоление, а проявление инстинкта самосохранения.
Похоже, я король прокрастинации! Эта статья висит в закладках уже почти два месяца (даже больше)… Никак не могу дочитать. Вот прям не знаю что делать?! Скинул в Киндл, может в метро ее осилю??!
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings