Pull to refresh

Comments 20

1. Что за антенна подключена у Вас в SDR?
2. Есть и ноды и шлюз в TTN, но под Москвой.
3. SDR есть и RPi
4. KPN вместе с сообщением от ноды присылает location сообщение. Но страна NL.
1. Самодельная антенна, широкополосная, объемный вибратор.
2. Это у Вас есть, как я понял. Хорошо!
3. Не понял, поясните.
4. Спасибо! Посмотрели, будем знать.
1. Самодельная антенна, широкополосная, объемный вибратор.
2. Это у Вас есть, как я понял. Хорошо!
3. Не понял, поясните.
4. Спасибо! Посмотрели, будем знать.

Черт, не туда отправил, сорри.
Наверно, стоит пояснить, что имеется в виду под майнингом радио-эфира. Что получает майнер? Я так понимаю, как минимум, бесплатное обслуживание потока его гейтвея, а следовательно и всех устройств, которыми владеет майнер и которые подключены через этот самый гейтвей? А LoRa сервис в свою очередь получает от гейтвея данные всех устройств, которые видит гейтвей (там могут быть не только устройства майнера, но и все устройства поблизости), я правильно понял?
Сейчас рано об этом говорить, нам самим пока не очень ясны детали, но майнер обычно получает ДЕНЬГИ :)
1)Cloud RAN — идея переноса бэйсбанда в облако. У Вас в статье переносится в облако НЕ бэйбанд, а обработка user plane Лоры. User plane НЕ равно бэйсбанд. В классическом радио-понимани бэйсбанд — это обработка физического уровня радиосигнала на уровне модуляции и коррекции ошибок и обработка control plane. «сообщения в агрегаторе IoT-сообщений LoRa» — НЕ относится к бэйсбанду.

2) Baseband hotel НЕ равно облако. Baseband hotel — это в простейшем случае собранный на одной площадке недалеко от радиомодулей НЕ клаудный бэйсбанд. Пример — стадион, где куча радимодулей а весь бэйсбанд собран в одной аппаратной под центральной трибуной.

3)Cloud RAN — фейковая НЕ взлетающая технология которая в случае своего полноценного применения требует каналов с экстра-минимальной задержкой между радиомодулем и бэйсбандом, например для LTE при выносе бэйсбанда в облако rtt задержки должны быть гарантированно лучше чем 0.2 мс. Таких задержек на реальных сетях нет. В облако можно выносить только non-real time baseband, который например для технолгии LTE занимает не более 20% всего бэйсбанда, оставшиеся 80% выносить в облако нельзя до тех пор пока гарантированные rtt задержки между радио и бэйсбандом не будут лучше 0.2 мс (для LTE)

4)сейчас у некоторых производителей мобильной связи есть опции выноса небольшого процента non-real time baseband в облако, но это НЕ дает никаких существенных преимуществ т.к. выносится только малая non real-time часть.
Большое спасибо за комментарий от профессионала!
1) Мы выносим именно baseband.
2) Очень интересно!
3) У нас как раз передача полностью отвязана от приема, передачи сейчас нет вообще. IoT такое допускает, даже приветствует.
4) Очень интересно!
Еще раз спасибо!
1) У Вас на картинке RTL-SDR есть часть радиопередающего блока непосредственно связанная с антенной. RTL-SDR это и есть бэйсбанд от радиопередатчика и он никуда не выносится. Выносится как я понял обработка LoRы, это по-сути User Plane, т.е. пользовательские данные, а не радиомодуляция на физическом уровне. Вот если бы Вы перенесли RTL-SDR на облачный сервер — вот это был бы настоящий Cloud RAN. Но он работает только на картинках, в реальной жизни на реальных каналах связи нет таких маленьких задержек. (ну это как если бы Вы PCI шину на материнке попытались бы через Интернет прокинуть на видеокарту расположенную в другом конце города)

3)прием и демодуляция физического уровня радиосигнала, судя по картинке, находятся там где указано RTL-SDR, и он никуда не выносится.
Ну тоесть то что у Вас на картинке — это что угодно только НЕ Cloud RAN.
RTL-SDR лору демодулировать не может, ему нечем. Он тупо цифрует эфир и шлёт его на сервер.

Проект с коммерческой точки зрения всё равно нежизнеспособный совершенно, но по другим причинам. Как упражнение в обработке радиосигнала — ок.
>RTL-SDR лору демодулировать не может, ему нечем. Он тупо цифрует эфир и шлёт его на сервер.
Правильно, я потому и говорю что нарисованная на картинке система — что угодно только не Cloud RAN. Вот если бы RTL-SDR вынесли на удаленный сервер — вот тогда это был бы Cloud RAN.
В C-RAN на сервер будет отправляться что, аналоговый сигнал с антенны по коаксиалу?
модуляция-демодуляция и аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование — на площадке присутствия радиопередатчика.
Контроль ошибок, логика выделения радиоресурсов, выделение кодовой схемы MCS и режимов MIMO — все это в теории должно переносится в облако.
Но это только в теории. На практике построить такой канал связи по которому будет бегать real-time baseband просто тупо дороже чем иметь бэйсбанд на площадке где расположен радиопередатчик.
Вот картинка с опциами переноса в облако бэйсбанда. ibb.co/nPdjxZh
Самая теоретически-правильная — крайняя левая, она же самая экономически не эффективная.
Картинка — для 5G. Но даже для LTE для переноса бэйсбанда в облако нужно иметь скорость линка 30-40 Gbps и гарантированные задержки RTT лучше чем 0.2 мс.
Поэтому выносить в облако реально можно только non-real time baseband который для LTE(например) занимает не более 20% от всего бэйсбанда, и смысла в этом особого нет т.к. экономии нет, один геморой.

Вообще «клауд» на радиоподсистему мобильной связи плохо перекладывается.
Например супер-современные клаудные контроллеры(BSC,RNC) для мобильных сетей 2G/3G заметно заметно хуже(не лучше, а хуже) железных контроллеров 10-летней давности по занимаемой площади на площадке оператора и по энергопотреблению на единицу траффика(по Ваттам мощности на Эрланг траффика в два раза хуже).
Ответ на вопрос «почему так» на самом деле простой — специализированная железка по энергоэффективности всегда лучше железки общего пользования на которую переложили какую-то одну частную нишевую задачу.

(зы Я занимался этой темой и попытками понять экономическую эффективность выноса радио-бэйсбанда в облако, результать — кейс экономически не эффективен.)
модуляция-демодуляция и аналого-цифровое и цифро-аналоговое преобразование — на площадке присутствия радиопередатчика.
Контроль ошибок, логика выделения радиоресурсов, выделение кодовой схемы MCS и режимов MIMO — все это в теории должно переносится в облако.


Здесь так и сделано. RTL-SDR — это просто аналого-цифровой фронтенд, мозгов у него нет ни на что.

Но это только в теории. На практике построить такой канал связи по которому будет бегать real-time baseband просто тупо дороже чем иметь бэйсбанд на площадке где расположен радиопередатчик.


Ну и здесь то же самое, несколько мегабит потока ради лоры — это очень много.
А можно пару слов об этих причинах?
По-моему, это похоже на подход FlightRadar, когда энтузиасты ставят у себя дополнительные приемники и получают привилегированный доступ к сервису.
Спасибо! Не нашел этот перевод при написании.
> У нас уже есть два измерителя: один на перекрестке Коломяжского проспекта и улицы Королева, второй в БЦ «Лайнер» на Вербной улице. Мы хотим с вашей помощью создать сеть с геометрией, которая позволит позиционировать LoRa в районе Удельного парка.

А почему только в районе Удельного парка? Измерители стоят на расстоянии 1,6 км. Слева жилой район с высотной застройкой, посередине еще какой-то старый микрорайон, куча пространства до Скобелевского проспекта:



Там позиционирование работать будет? И с углами в левой части карты от линии между измерителями проблем не будет? Почему-то для теста выбрано место четко справа от линии между измерителями.
В парке можно найти более-менее открытые во все стороны места. Сейчас пока нет откликов из района, так что круг расширяется. Пишите в личку.

С позиционированием все будет зависеть от геометрии. Ваше предложение хорошее.
В общем, вам сейчас нужны энтузиасты, которые в радиусе ~2Км от ваших станций живут или работают. Через коротковолновиков не пытались искать? Эта тема с ними вроде как перекликается.
Пока нет, спасибо за наводку!
Sign up to leave a comment.

Articles