Pull to refresh

Comments 37

Закон и не рассчитан на то, чтобы его исполняли. Он, как водится, нужен для возможности избирательного применения. Хотим — требуем, хотим — не требуем. В итоге случится так, что мелкие компании позакрываются, их место займёт «Ростелеком», который, конечно же, с радостью нас всех подоит. А уже «Ростелеком» будет хранить трафик ограниченного списка лиц (оппозиционеров и, внезапно, чиновников), который ему любезно предоставит ФСБ.
Как скорректировать закон Яровой, чтобы он стал подъёмным для малых провайдеров?

Прежде всего, чтобы те кто принимает законы, хоть немного понимали о чем идет речь с тоски зрения техничекиой реализации и как это функционирует. Тогда не придется объяснять, что такое https/tls, сессионные ключи и ассиметричное шифрование.
Должно быть публичное обсуждение и проверка на антикоррупционность и на реализуемость. Должна быть и ответственность.
Мне могут возразить, это должны знать те кто пишет законы. Но те кто пишут законы, они могут и знать и понимать, но у них могут быть другие цели: захватить рынок, убрать конкурентов, продвинуть свою продукцию и т.д. и т.п.

…но у них могут быть другие цели: захватить рынок, убрать конкурентов, продвинуть свою продукцию и т.д. и т.п.
Это одна из первичных причин. Неужели у Вас есть сомнения, где лоббирование интересов бизнеса?

"...Порой, начитавшись и насмотревшись фантастики, начинаешь думать, что и в самом деле в шестидесятых годах американцы, и не только они, получили дары из будущего или от инопланетян. Вместе с планом на ближайшую тысячу лет: PC, PC XT, PC AT, 386, 486, Pentium и так далее. 1G, 2G, 3G, 4G и опять так далее. А у нас то ли червоточины не нашлось, то ли будущего нет. Вот и получается – там фотографии Плутона, а тут импортозамещение шила на мыло"

Мне могут возразить, это должны знать те кто пишет законы. Но те кто пишут законы, они могут и знать и понимать, но у них могут быть другие цели: захватить рынок, убрать конкурентов, продвинуть свою продукцию и т.д. и т.п.

так если не понимают, только это и остается
Каждый раз, когда я читаю про СОРМы и сопутствующее меня не покидает стойкое ощущение, что если ФСБ нужно чтобы было установлено оборудование для нужд ФСБ, они должны сами его закупить, установить и оплачивать провайдеру электричество, которое это оборудование потребляет… еще и за аренду места платить.
Может быть у меня что-то с логикой не так?
С точки зрения отдельно взятого оператора — так было бы наверное честнее.
С глобальной точки зрения — ФСБ не зарабатывает денег. Средства, на которые они будут закупать оборудование и его ставить — все равно будут у кого-то изъяты. Вам будет легче, если этот кто-то будет например ФОМС? Или ПФ? Или Вы через повышение НДФЛ или НДС?
К тому же формально это не ФСБ что-то там надо — а Вам, а ФСБ просто представляет Ваши интересы в сфере безопасности, на что Вы ей делегировали полномочия.
Хм… звучит логично.
Но ведь в таком случаи и оплачивать это нужно из бюджета ФСБ (налогов), а не из кармана провайдеров (цены за связь)? У ФСБ же есть бюджет. И уж если на то пошло, эти деньги должны идти не из ФОМС/ПФ, а из безопасности (армия/ФСБ/МВД и прочие)
В таком случаи, правда, будут ущемлены те, кто не пользуется связью, но не уверен, что таких людей много осталось, ведь «городские» телефоны тоже подпадают под Пакет?
Но ведь в таком случаи и оплачивать это нужно из бюджета ФСБ (налогов), а не из кармана провайдеров (цены за связь)?

Это просто точка изъятия средств. А место из которого они изымаются — все равно Ваш карман.
Вас же не смущает что за установку и поверку счетчиков на воду и свет — платите Вы.
Что за установку специальных онлайн касс — платит магазин.
У нас в стране все так устроено.
Здесь все ровно то же самое.
Я хочу сказать — да пофигу кто заплатит за это технически, все равно это будут граждане.
Вас же не смущает что за установку и поверку счетчиков на воду и свет — платите Вы.

Смущает. И отсутствие буквы Р в слове "поверка" тоже смущает. И почему счётчик до истечения срока годности надо пrоверять, тоже смущает. И то что частота пrоверок едина для всех счётчиков смущает. И то что процедура пrоверки часто липовая, тоже смущает.


Ну то есть я понимаю что прямо или опосредованно счётчик будет оплачен из кармана клиентов водокомпании, но зачем он является собственностью клиента — неясно.


Аналогия: чтобы купить в магазине картошки, не надо носить с собой свои весы и бумаги о их регулярной пrоверке, а вот с водой не так.

UFO just landed and posted this here
отсутствие буквы Р в слове «поверка» тоже смущает

А это тогда как понимать? И повальный кащенизм во всём том комментаrии?
Ваши слова про оплату из бюджета звучат логично. Те, кто не пользуется связью, ущемлены не будут: СОРМ же не для связи, а для безопасности (сейчас обсуждаем идеальный случай, как оно всё должно бы быть). Безопасностью «пользуется» всё население, так что логично и оплату брать со всех, из налогов.
Но при этом население абсолютно не в силах никаким образом выбрать, какой уровень безопасности ему нужен.

Я, например, готов смириться с риском в 0.001% попасть в авиакатастрофу, если отныне смогу сэкономить 20+ минут перед каждым полётом, но почему-то об этом никого не спрашивают.

При этом, когда самолёты ломались и взрывались гораздо чаще (1970-80 годы), авиакомпании вполне самостоятельно улучшали процедуры безопасности — из экономических и этических соображений.
Но после 9/11 этим занялось TSA, и уже никто не может принять осознанное решение, какой уровень безопасности ему достаточен.
Формально — где это делегирование полномочий прописано?

Государству надо — так пусть оно и ставит.

Но банкет все равно будет за наш счёт, тут вы правы.
Не являюсь юристом, поэтом отделаюсь абстрактным ответом — в том же законе, в котором написано, что ГосДума имеет право писать законы, а президент управлять органами исполнительной власти =)
Вам будет легче
Это легло бы на НДФЛ. Но оплачен он был бы в том числе из доходов олигархов, что лично мне (и не только) было бы приятно, а им нет. И не равным платежом с каждого абонента (+- равное увеличение абонентки каждого пользователя), а пропорционально доходу.

С другой стороны это позволяет скрыто увеличить налоги. Ведь если завтра скажут, что из-за продолжающегося деградирования экономики нужно увеличить налоги и пенсионные взносы, то люди могут понять, что их обманывают. Что страна не встает с колен, на которые встала в конце 80-х, а…

И так уже многие вспоминают Чипполино.
формально это не ФСБ что-то там надо — а Вам
По факту у нас не народная, а буржуазная демократия. Я свои взгляды выражать не могу (сообщение на хабре равносильно болтовне на кухне — все свои), т.к. не могу себе позволить массовую пропаганду, в отличии от верхушки класса буржуазии. Так что это нужно не мне, а этой самой буржуазии.

ФСБ защищает мои интересы только в том случае, если они совпадают с интересами буржуазии, но совершенно игнорируют их, если противоречат.
Это легло бы на НДФЛ. Но оплачен он был бы в том числе из доходов олигархов, что лично мне (и не только) было бы приятно, а им нет.

Конечно, при увеличении НДФЛ Вашу з/п не понизят. У нас так не делают. Её Вам просто в очередной раз — не повысят. В любом случае Вы потеряете.
UPD:
А вот я задумался. То что я выше написал справедливо для ЕСН, который работодатель расценивает как часть Вашей з/п. То есть увеличение ЕСН сразу в лоб Ваш доход не затронет (потом затронет). А вот по НДФЛ — мне кажется могут и на лету выдаваемое «на руки» снизить. У Вас ведь в договоре з/п гросс указана.
В любом случае Вы потеряете.
Я, как и большинство, сразу задамся вопросом, почему увеличился налог, хотя качество гос.услуг не выросло. А на ЗП гораздо серьезнее скажется инфляция, так что по концу года я вообще разницу не замечу.
Странно, что после сокращения срока жизни и увеличения НДС у нас вообще переворот не устроили. Видимо скороварка расчитана на большую температуру, чем старый чайник начала прошлого века.
У Вас ведь в договоре з/п гросс указана.
Не существенно. У меня интернет вырос на 30 рублей. Это доли процента от ЗП. Я этого понижения ЗП не заметил бы даже получая минимальную ЗП.
Важно другое — сам факт создания скрытого налога. Впрочем это не первый опыт государства в этом направлении. Отказ от социальных льгот, платные дороги, «платон», «налог на балванки» и прочие непотребства ни кто не замечает, хотя это все увеличение косвенных налогов или отказ от социальных гарантий. Просто конкретно это нарушение коснулось нашей отрасли, вот мы и шумим, на профильном ресурсе, где нас ни кто не услышит и не накажет за вольнодумство.
> Как скорректировать закон Яровой

Отменить. Всех причастных судить и дать им реальные сроки с конфискацией имущества у самих виновных и их ближайших родственников в пользу пострадавшего от этого закона мелкого бизнеса.
Когда ставишь свой сервер в колокейшн, как и когда арендуешь там сервер, то ответственность за всякие сорм ложится на провайдера, он как хостинг-провайдер, нельзя ли мелких провайдеров и «деревенские локалки» избавить от этого, положив ответственность за блокировку и сбор данных на вышестоящих провайдеров? Понятно что провайдер с несколькими миллионами абонентов даст дикую нагрузку вышестоящему, ну допустим до 10 тысяч абонентов по какой-то льготной программе (у некоторых вообще меньше 500 абонентов в мелких пригородных поселках).

Вообще эти все законы ложатся на плечи абонентов и мобильная связь подорожала и домашний интернет, у меня интернет на съемной квартире и на квартире у родителей инет+тв и все мобилки в автоплатежах интернет-банка и когда ежемесячные расходы всей семьи на связь и инет увеличиваются с 2000 до 3500, то это существенно, за эти 1500 переплаты можно две транспортные карты с абонементом на 2 месяца приобрести.

Всё это слежение реально не помогает, т.к. постоянно звонят мошенники от имени сбербанка, пишут смски «мама, пришли денег» или «ой, я случайно зачислил деньги, верните пожалуйста» или в социальных сетях со взломанных аккаунтов друзей просят занять до получки денег и вернуть деньги мало кому удавалось, деньги ушли на подарочную карту без регистрации, и реальные преступники открытым текстом не разговаривают наверно…
UFO just landed and posted this here
Про услуги СОРМaaS я уже где-то натыкался. И про всякие договора межоператорского взаимодействия в этом плане тоже слышал. Не знаю правда насколько это удовлетворяет проверяющие органы. Хотя как известно — захотят докопаться найдут до чего, а если вы не интересны то и проверять не будут даже.
Технический вопрос со стороны — предложенная схема будет работать когда у вас 1 аплинк, который может мониторить весь ваш трафик и выполнять по нему планы Яровой. А если аплинка два/3/10? Большинство ISP так или иначе старается выйти на всевозможные IX для улучшения связности и экономии трафика — как поступать в данном случае?
UFO just landed and posted this here
не будут. Есть много причин того, что так голосуют… Верно одно, просто так, никто не просветится, для этого надо первоклассное образование, свободу слова и интернет без цензуры. А сейчас? Государство работает в обратном направлении. Вы «Первый канал» давно смотрели? И его смотрят 80% и особенно те, у кого нет денег, нет будущего и нет времени на, например, политику. В общем, что им скажет телевизор, то они и сделают, и что бы это поменялось… надо лет 10, при активной поддержки государства… но это же не реально. Дальше будет только хуже.
UFO just landed and posted this here
Закон Яровой (точнее — Путина) можно отменить только вместе с путинской ОПГ
UFO just landed and posted this here
Очень интересен КПД данной деятельности. Или даже скорее его логарифм.
А что если оборудование не закупать, а на запрос данных выдавать случайный битовый поток, объясняя это тем, что трафик шифрованный? :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles