Pull to refresh

Comments 80

UFO just landed and posted this here
Телефон, правда, будет без ОС и программ, но это ведь мелочи, правда?
Сервисы google != ОС.
Сервисы google != программы.
Сервисы google == одна из надстроек над AOSP + один из способов установки программ. Оба далеко не единственные.
UFO just landed and posted this here
Скоро мы увидим релизы Kali For Honor..)
Идеально если уйдут от ARM… и инструментарий получим колосальный

Китайцы они молодцы… Ведь благодаря желтым мобилам, в Мир вошли оська от гугла, ведь раньше юзались они только в бюджетных трубках, у каждого производителя была своя ОСька
UFO just landed and posted this here
Ну так это же хорошо, что фэйсбуки не будут предустанавливать.
Это просто великолепно. Всегда приходится перепрошивать/рутовать/зачищать телефон от вороха предустановленного мусора. Было бы неплохо если бы эти ребята торговали бы чистым железом оставляя пользователю выбор установки всего-всего.
Тут есть небольшая проблемка — как у них «там» есть большое количество людей, считающих internet и facebook словами-синонимами, так и у нас (вконтакте(одноклассники)/интернет). И они не будут покупать телефон, который нужно будет ещё настраивать.
Боюсь, что число таких пользователей велико.
Настройку (установку программ и сервисов) может взять на себя, скажем, мобильный оператор или сеть магазинов мобильной техники. Приходит такой человек в магазин, покупает телефон, а ему предлагают: хотите Facebook и т. д. И, если кто сам в этом ничего не понимает (человек, «считающий internet и facebook словами-синонимами»), то за небольшую плату на его телефон могут поставить все, что ему нужно.
То есть, какой-никакой, а выход есть.

"пссс, эй парень, фейсбук нужен?"

небольшую плату? вы видели ценники на «первоначальную настройку»? быть может для каких то регионов России это небольшая сумма…

Это смотря где покупать. Есть магазины, который торгуют серыми телефонами, предварительно перепрошивая их и предустанаваливая софт.

Однако, в Facebook не уточнили, будут ли эти программы доступны для скачивания через магазин Google Play.

Ну большинство западных сми пишут, что пользователи смогут сами установить приложение
Один раз установить ещё ладно, но потом подобную процедуру понадобится повторять для обновлений, а это намного неудобнее автоматических или полуавтоматических обновлений через гугл плей.
С учётом недавних новостей про уязвимости WhatsApp это превращается в проблему.
Так если маркет у пользователя работает, то обновление будет автоматическое. Тут вопрос, что (во всяком случае пока) не будет заводской предустановки. Что даже лучше. Хехе
В Google уточнили, что на уже действующих устройствах Huawei сервисы продолжат работать, но обновлений системы и поддержки не будет.

Скорее всего там есть возможность фильтровать доступ к приложениям в зависимости от производителя. Спасибо, что не удалят уже установленное…
как вариант, Huawei сделать прошивку, которая будет обманывать Play Market, т.е. смарт будет косить под какой-то другой смарт и при этом чтобы была возможность у юзера редактировать инфу об этом виртуальном смарте.
За такое их нагнут, это уже гики будут сами делать, если захотят
такая пошивка нужна, когда тебя самого уже нагнули. Так что им уже будет плевать на попытку их нагибания.

Думаю, сами они такое делать не будут.
Но открыть возможность для пользователей могут, ведь ответственность будет лежать только на самих владельцах гаджетов.

Если приложение не доступно в маркете для конкретной модели телефона, то даже установленное вручную, оно не будет обновляться маркетом.

Про запрет обновлений программ никто не говорил, про запрет системных обновлений только разговоры шли.
И я был бы этому рад хотя бы в плане гуглософта. У меня сейчас сдох маркет на хонор10. Виснет при запуске. Откатываешься на предустановленную версию — работает. Потом сам обновляется (даже учитывая то, что автообновления отключены) и перестаёт работать.
Многие приложения работают через сервисы гугл. Игры, например, в которых можно авторизоваться через гугл и соревноваться с друзьями и т.д. Т.е. по логике, на новых смартфонах эти функции работать не будут.
Запрет обновлений программ могут, в теории, сделать. Ведь если маркет может определить регион, или, например, поддерживает ли смарт VulkanAPI, то вполне реально блочить программы для смартфонов Huawei и Honor.
на новых смартфонах эти функции работать не будут.

Если у меня нет гугломаркета, то проблемы с «соревноваться с друзьями в играх» уже вторичны.

Запрет обновлений программ могут, в теории, сделать.

Да они всё могут, это понятно. Но пока что запрет обновлений программ ничего не говорили. Да и гугл вон не особо-то рад отказывать хуавею от двора, ибо в ответку от Китая может прилететь нехило. Потому чем эта история закончится — непонятно.
Телеграм блокируют эти, ватсап блокируют те… Напоминает Высоцкого:

Зря пугают тем светом,
— Оба света с дубьем:
Врежут там — я на этом,
Врежут здесь — я на том.
Отличная новость. Facebook, не знаю уж почему, всегда ассоциировался у меня с абсолютным злом, ну пусть выстрелят себе в ногу. Да и тут у нас как раз ритейлеры и торговые сети, типа медиамаркт etc, начали почти судорожно сбрасывать Huawei — цены упали, вот думаю, брать сейчас, или подождать, когда на них точно не будет fb и прочего и цены еще упадут?
ну Facebook может и зло, но Google то что вам сделал?) Будущее Huawei туманно, я бы не стал брать их смартфоны, пока всё не утрясётся.
P.S. у меня Honor 10

Пора Huawei выпускать RebelPhone с открытыми спецификациями и LineageOS.

Они только недавно полностью загрузчик заблокировали, без возможности разблокировки, куда уж им.
Спасибо за информацию! Теперь я знаю что какие телефоны не нужно покупать ни в коем случае. Пожелаем им счастливого путешествия на Дно. Auf Wiedersehen, Huawei.
Что-то мне подсказывает, что скорее алфавит с книголицыми помрут, чем хуавей.
Huawei то не помрут, но как они будут выходить из ситуации — вопрос. Сделают свою ОС, свои сервисы, найдут других поставщиков железок или сами будут делать. А как это всё будет работать — неизвестно.
Я тоже не знаю, но у них уже достаточно людей, способных решать нестандартные задачи. Иначе на них не нападали бы с лаем, а тихо придавили.
Как там Брюс Ли говорил? — «Если вас критикуют, значит вы делаете всё правильно. Люди всегда нападают на тех у кого есть мозги».
Теперь я знаю что какие телефоны не нужно покупать ни в коем случае.
Тут надо понимать, что разблокированный загрузчик, к сожалению, кроме вашей свободы накатить кастомную прошивку даёт такую же свободу атакующему — имея физический доступ к аппарату, он может прошить вам образ той же самой установленной у вас LineageOS, но с «добавкой» в виде руткита, имеющего все возможные полномочия.

Заблокированный загрузчик от этого защищает тем, что не позволит прошить ничего, что не подписано вендором.
Общая практика — при разблокировке загрузчика вайпать все данные. Поэтому, злоумышленник незаметно не сможет ничего разблокировать и подложить троянов.

Хорошо, когда есть выбор — оставлять в безопасном заблокированном состоянии или разблокировать и как-то заботиться о безопасности самостоятельно. Если выбора нет — это плохой вендор, плохое устройство (для меня лично, как минимум).
Вендор вендором, допустим КУПИЛ я устройство и преисполненный правом обладания хочу делать с ним все что мне хочется и никто не должен меня в этом ограничивать. В конце концов защиту данных пользователя можно было бы реализовать по другому, без участия производителя в этих делах после продажи. Еще не хватало появления подобных блокировок на настольных системах.

Хоть и whatsapp пользуюсь, но вот fb вечно удаляю, как и всякие bixby на Samsung.
Но многие программы без рута не удаляются, просто выключаю, еще выключаю onedrive, google maps и приложение Google, не пута ть с сервисами...

Но многие программы без рута не удаляются,
Вот как раз и раздражает. Половина примерно софта стоит на телефоне который я ни разу не включал (Samsung).
Так же от данного хлама избавляюсь. Ну не пользуюсь я фейсбуком, он мне нафиг не нужен. А тот кто переписывается по работе в их мессенджере, это большая опасность для бизнеса, так как продают эти нехорошие дядиньки на лево да на право твои буквы.

Много проектов которые зарождались в РФ, изначально были выкрадены с помощью такого «защищенного говносервиса», даже в момент переписки, знаю людей которые обожглись на этом… (Меня не косулось, нет привычки обсуждать что либо там где нет моего контроля. Я сам пишу софт со стойкой криптосистемой, там и....)

Если считаете что я пишу бред что воруют идеи, в данной сети, заминусуйте нафиг :)
В Facebook пошли на такие ограничения из-за требований властей США, которые запретили китайской компании закупать американские компоненты и программное обеспечение.

а чтобы предустановить эти проги, нужно платить Facebook? Если нет, то тогда это не закупка.
Компания Facebook запретила предустанавливать приложения Facebook, Instagram и WhatsApp на новые смартфоны от Huawei.

А в каких смартах от Huawei предустановлен WhatsApp?
UFO just landed and posted this here

Honor 10 lite.
Не помню точно, какой софт был предустановлен, но удивило, что всё встроенное спокойно удалялось как обычный софт, без плясок с бубном

Я думаю, это Фейсбук платит за установки, что еще хуже с точки зрения санкций.

если в санкциях явно указано, что запрещенной компании нельзя именно закупать, то платящая компания по идее не нарушает закон.
А то, если это действует в обе стороны (к примеру, объект не компания, а страна), то они сами себе могилу выроют.
UFO just landed and posted this here
на смартфонах помимо фейсбука хватает «сборщиков» данных)

продажи в Европе, США и Индии резко упадут. Возможно Huawei просто уйдёт с этих рынков.

Фейсбука не будет на телефоне? Так это же отлично. Остальное бы всё выкосили, оставили бы возможность устанавливать самим — был бы идеальным телефоном.
Власти Китая собрали представителей Dell, Microsoft, ARM и непонятно откуда взявшийся Samsung и заявили им, что отказ от «сотрудничества» с Китаем выйдет им боком

А так, конечно, было хорошо, если бы Huawei продавала «голые» смартфоны, на которые можно было бы устанавливать все ОС, даже «Аврору»

Непонятно только, что делать с софтом, завязанным на экосистему Google.
Тот же Google Pay на таком смартфоне работать не будет.

Для внутреннего рынка Китая есть вся независимая от гугла инфраструктура. А вот в остальном мире — достаточно просто заблокировать обновление YouTube и телефон превращается в тыкву…

Позвольте, а при чём обновление YouTube?
Не стёб ради, действительно интересно.

Меня ютуб умоляет обновиться, но я ему отказываю — всё работает уже не первый год.
Если в телефоне есть NFC, то бесконтактная оплата будет работать и без GooglePay (который всего лишь интерфейс для хранения карт в одном приложении).
Будет работать только при использовании Pay сервиса, хоть и необязательно Google Pay (Apple Pay или $BANKNAME Pay тоже подойдут) — карта привязывается к телефону не через NFC-модуль и даже не напрямую, а через скрытую виртуальную карту этого Pay-сервиса, NFC-слепок которой в итоге поступает через интернет, для хранения в вашем приложении.
Pay сервис предоставляет установленное приложение банка (возможно, потом его можно удалить — не проверял). Да, если несколько карт разных банков, перед оплатой придется перелогиниться в нужном приложении, а в GooglePay все было бы в одном интерфейсе — вот и вся разница.
UFO just landed and posted this here

Сервисы гугля вполне себе можно можно и на китайца установить. Вот только сервисы оплаты будут недостпны. Кстати, приложение Сбербанка на рутованных телефонах тоже отказывается работать.

UFO just landed and posted this here
Вот если сайты будут выкидывать 403, глядя на устройство — будет действительно смешно.
Вот если
Я думал, это абстрактный пример. Код 451 как раз для таких политических запретов.

Шипваер мне тож 403 выдаёт (не Хуавэй):
Forbidden
You don't have permission to access / on this server.

Additionally, a 403 Forbidden error was encountered while trying to use an ErrorDocument to handle the request.
Судя по приписке, там что-то с файловыми разрешениями. anywhere.shipwire.com открывается. Мб у них главная переехала, а редирект забыли. Не знаю, что за сайт. А на основном домене даже сертификат кончился 2 года как) Ну, мобильный хром так пишет, неудобно углубляться.
теперь меньше предустановленного ПО

Не думаю. Скорее их заменят аналогами, например ВК, Snapster, Weibo и так далее.
UFO just landed and posted this here
www.amazon.com/s?k=huawei&ref=is_s

Дело в том, что международный рынок сбыта (Евросоюз и Америка) приносит Хуавею на порядок больше внутреннего. Если они попытаются что-то своровать ещё, прийдется значительно сворачивать ненужные производственные мощности, так как пропадет бОльшая часть продаж.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Гугл сервисы это не только магазин приложений. Скопировать apk для многих приложений недостаточно.

Удалил гугл сервисы как только купил себе первого ведройда, буквально в первую же неделю (но всякая геолокация держалась ещё месяц, боялся что что нибудь сломается).
Спойлер
Причины:
1. Что бы не занимали места, модель бюджетная, места и так немного а тут ещё этот хлам.
2. Оно жрёт батарею, даже остатки геолокации жрали (а там всего 3 APK было), снёс их сразу заметил прирост, и это при том что в девайсе даже симки не стояло.
3. Ну не нравится мне эта концепция привязок устройства к аккаунту, ну потеряю я его, ну и чёрт с ним, кто то получит доступ к моей последней переписке и путевым точкам на карте (если разберётся с интерфейсом соответствующего ПО), [sarcasm]ну прям сверхважная информация которая приведёт к моему опозориванию и разорению[/sarcasm]. А все эти слежки, ну не верю я что их можно так просто отключить (да и пункт 2 это косвенно подтверждает), а зачем мне что бы за мной следили за счёт моих же вычислительных ресурсов и автономности.

Третий сезон полёт нормальный.
В общем что конкретно не пашет без гуглосервисов (Android 4.4.2 если что, обновить можно и до 7 кастомом, но мне это только гемор, придётся карты конвертить, а всё ПО есть и под 4.4.2 нужное)
1. Пуш уведомления те что идут через сервера гугл (те что через сервера приложения будут работать), ну мне лично они не нужны, устройство 80% времени используется в полном оффлайне, и вообще я предпочту увидеть сообщения только когда зайду в соответствующее приложение.
2. API гуглокарт, вот это определённая потеря, некоторые приложения (в основном метео) не отображают карты, но большинство всё таки отображает в том числе и гугловские онлайн (зависит от того как приложение написано), по идее можно попробовать вшить microG, но особого смысла не вижу.
3. Youtube из Opera Mini не открывается
4. Некоторые приложения могут отказаться запускаться (но таких совсем мало, большинство пишет нет гуглсервисов и продолжает работать, а ещё большему количеству вообще без разницы есть сервисы или нет).
5. Очевидно не работают покупки в приложениях, и даже некоторые взломанные приложения могут ругаться что они без лицензии.
Но пункты 4 и 5 довольно редко встречаются.


Без гуглосервисов андроид более чем юзабелен.
UFO just landed and posted this here
Ну смотря чего от него хотеть, я перечислил что не работает (при том что я регулярно ставлю эксперименты с ПО), а всё остальное работает.
Для 90-95% ПО вообще без разницы наличие гуглосервисов.
Ну и на 4 я сижу по очень банальной причине, есть такая программа OziExplorer, последняя версия судя по всему вышла ещё во времена 2-го андроида, а написана она ещё на WinMobile, но лучше до сих толком ничего не вышло (я многое пробовал), плюс у неё ещё ПК версия есть, что вообще крайне удобно.
И есть к ней такой формат как ecf, в нём у меня спутниковые карты, и он имеет очень хорошее сжатие. А начиная с 5-го андроида что то сломалось и формат перестал поддерживаться (тестировал на разных девайсах с 5-8 андроидом на борту, везде ситуация одинаковая, вылет а на 4 всё как надо).
Ну и почти всё ПО до сих пор работает на 4-ке, плюс мне интерфейс 4-ки больше нравится (в своё время много таких девайсов перепрошил), уже начиная с 5-ки и Material Design многие вещи (например список последних приложений) стали ухудшать.
UFO just landed and posted this here
Пробовал, есть конечно в некоторых прогах функции которые реализованы лучше чем в озике, но в целом озик удобнее для всего и сразу:
Плюсы озика
1. Удобный постраничный интерфейс, особенно мне нравится 4-я страница где показаны расстояния до ближайших путевых точек, она у меня основная, а так есть страницы с спидометром, одометром, компасом, данными о маршруте (там же редактор маршрутов, и всё это быстро переключается).
2. Текстовый формат файлов с данными о путевых точках (и вообще всех файлов), их очень легко редактировать, никаких новомодных баз данных и XML, всё постаринке, аля конфиги в GTA San Andreas.
3. Возможность сделать карту из любой картинки, открыл ПК версию, поставил минимум 2 точки, вбил их координаты, в результате у меня помимо обычных карт привязаны ещё и оперативные погодные (спутник и местные меторадары), которые я могу перекачать с интернета в любой момент прямо с мобилы (у меня под это отдельный настроенный менеджер закачек), в итоге имеем оперативную обстановку о погоде и своём местоположении относительно туч. И главное в отличии от Ventusky и прочих карт погоды, это работает и быстро загружается даже на 2G.
4. ПК версия, можно посмотреть все данные на большом экране.
5. Полный оффлайн.
В минусы занёс бы разве что, небольшие глюки с русским языком, но я давно нашёл способы их обхода (надо ставить в конце имени точки цифру, или править файлы на компе)


А чо бы ему быстро не бегать, вот у меня гиг оперативки, у меня одновременно запущен OziExplorer, Navitel и Locus бывают, и ещё там Kate Mobile какой нибудь или Avia Weather, и ничего, всё вполне переваривается, ничего не выгружается.
Основная проблема — новый софт, который пишется абы как, например AccuWeather или Weather Underground, умудряются подлагивать (и не имеют оффлайн кэша, всегда тянут данные с инета) и занимать по 35 мегабайт места, хотя в сущности выполняют функционал равноценный Gismeteo которое в 7 мегабайт помещается (а версия с 4пда из которой вырезали метрики вообще 3 мегабайта весит, и к тому же имеет оффлайн кэш).
Впрочем есть немало старого хорошо написанного софта, да и не весь новый софт плохой, зачастую даже новые проги весят соизмеримо функционалу и работают шустро.

Вот только приложениям нельзя писать на сд карту, был у гугла такой заскок одно время.

С рутом легко решается, лучше всего поставить FolderMount, он сразу при установке убирает этот заскок, плюс с его помощью можно перелинковать любую папку на карту памяти в 2 клика.
UFO just landed and posted this here
Не знаю, я по разным источникам выкапывал в течении длительного времени, конкретно привязать метеокарты к озику это вообще моя придумка. Если интересует чем конкретно я пользуюсь и для чего пишите в личку.
Phone clone — и глубоко класть кто и что там запретил и не предустановил.
Sign up to leave a comment.

Other news