Pull to refresh

Однобитный полный сумматор на необычных микросхемах

Reading time 1 min
Views 12K
Original author: Dave's Dev Lab, CC-BY-NC 4.0


Мы привыкли к 14- и 16-выводным микросхемам, содержащим несколько логических элементов или целый узел — счётчик, дешифратор, АЛУ, и др. Но раньше были и микросборки и микросхемы, в которых помещался всего один логический элемент. После долгого забвения они вернулись в виде пятивыводных SMD-компонентов. Например, 74LVC1G86 — исключающее ИЛИ, 74LVC1G08 — И, 74LVC1G32 — ИЛИ. На них и выполнен предлагаемый однобитный полный сумматор.

Его схема:



На ней не показаны 220-омные резисторы, светодиоды, индицирующие состояния всех входов и выходов, конденсаторы на 0,1 мкФ параллельно питанию. На плате для них посадочные места предусмотрены. Файлы: герберы, исходники в формате Eagle, схема в PDF.

Входными данными для полного сумматора являются два однобитных числа и сигнал переноса с предыдущего такого же сумматора, выходными — одно однобитное число и сигнал переноса на следующий такой же сумматор. Поскольку входных сигналов три, сочетаний их может быть восемь. Таблица истинности устройства растиражирована на множестве сайтов, где различные её варианты отличаются друг от друга только оформлением.

Плата устройства выполнена так, что к ней можно припаять штырьки для установки на макетку. Там же можно расположить выключатели для подачи входных сигналов:



Но интереснее изготовить несколько плат:



Установив их на макетку и соединив входы и выходы переноса соседних сумматоров, вы получите многоразрядный полный сумматор, который затем может стать частью АЛУ.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+38
Comments 9
Comments Comments 9

Articles