Pull to refresh

Comments 18

Хорошо, атмосферно, вдохновляет. Вроде вот оно, такое будущее, рукой подать, лет 10 до него (оптимистично), но в масштабах человеческой жизни понимаешь, что это всё равно очень много, а разница между своими 30 и 40 годами или 40 и 50 весьма заметна. Так что приходится жить пока, вдыхая ароматный выхлоп ДВС и дорожную пыль и пытаться «получать удовольствие» от самостоятельного вождения среди себе подобных.
Все так, только вместо андроидов будут приезжать крепкие ребята с весомыми аргументами.
Атмосфера старой доброй НФ, годно!

Показалось, что эпизод с псиохотерапевтом как-то остался не до конца раскрытым.
Ну почему же, свою роль он выполнил, показав, что в эру информационного общества, истории не локальны.
Да что там в будущее заглядывать, уже сейчас, если проследить цепочку взаимодействий для такого «значительного» события, как заказ пиццы, скажем, вплоть до трех взаимодействующих акторов, то для физических взаимодействий расположение вовлеченных участников редко ограничится рамками страны, а для информационных охват будет с пол планеты.
А все, что о нем нужно знать, я вложил в словосочетание «маркетинговый психолог». Речь о том, что профессия впаривателя товаров и услуг будет всегда. Просто специфика поменялась с «подсказать что-нибудь» до помощи в преодолении эффекта зловещей долины. И — да, это человек, работающий на роботов, конъюнктурщик. Спрос ведь рождает предложение.
Но мне не показалось, что ГГ не продал Хадсонботу по причине зловещей долины. Оно выглядит как конфликт эмоционального и рационального.
В данном случае нет. Но роботы достаточно умны, чтобы осознать свою некомпетентность и делегировать все эти тонкие материи на аутсорс специальному человеку. Видео разговора прилагается, ведь надо читать, что подписываешь :)
Показалось, что эпизод с псиохотерапевтом как-то остался не до конца раскрытым.


Это очень мягко сказано. Автор подвесил на стену даже не ружьё, а пулемёт о шести стволах. Я, честно говоря, минуту шарил взглядом, ища «продолжение следует».

я тоже ожидал увидеть эту надпись или хотя бы намёк на продолжение. Ибо завязка есть. и развитие началось…
Автор, ну пожалуйста, угостите нас продолжением!

Э… а чем всё закончилось-то?
Где сцена где психотерапевт таки не убеждает Рика, но взвинчивает его до такого состояния, что получает аккумулятором по голове и в результате компания «Хадсонбот»
экономит на всём?
Хотите хэппи-энд? Мне кажется, его там не будет.
Думаю это очень хороший психолог. Роботам их нужно немного, значит могут привлечь самых лучших. Плюс, к его услугам вся база данных по пациенту — с самого детства. Там много зацепок найти можно.

Кстати, рассказ довольно реалистичный. Скайнет был/будет идиотом, убивая всех человеков, в таких делах не обойтись без штрейкбрехеров и коллаборационистов, помогающих окучивать белковых.
1. Такие роботы могли бы анализировать психологию в реальном времени, подстраивая диалог. Психолог тут кажется лишним, слабое человеческое звено. Но тут важнее художественный замысел.
2. Скайнет за час высвободил 95% потребляемых ресурсов (электростанции, месторождения ресурсные), прекратил поступление СО2 в атмосферу и много чего еще. И не факт что у него не было «единомышленников», просто могли не попасть в кадр и не влиять на события особо. В действиях Скайнета свои плюсы и минусы, с точки зрения оптимальности.

Ну, если нанять хорошего психолога (группу лучше), чтобы составить правильные алгоритмы, обкатать их, тогда можно и роботом обойтись.
Но тут проблема в психике человека — если он заранее настроен против роботов, тогда он не будет им доверять. И все таки нужен человек. Поговорить по душам, выпить, расслабиться.


Впрочем не факт, что психолог из рассказа будет именно уговаривать. Может он варианты "плохого" давления будет искать. Дом спалить, по деньгам просадить.

Глядя на картинку, долго не мог понять, что медведь в халате делает около андроида.

Отличный рассказ. Хотелось бы продолжения.
И — раскрытия темы «куда деваются все люди, давшие согласие на сделку».

Обратите внимание, что логотип Хадсонбота записан как

HUD
SON

Может ли так случиться, что эти роботы — в буквальном смысле сыновья индикатора-на-лобовом-стекле, развившиеся без участия человека?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings