Pull to refresh

Comments 18

при текущих ценах на траффик в наших сотовых сетях - нет
Цены, вероятно, будут падать. Это в основном Москвы касается, в некоторых регионах цены и сейчас вполне ничего.

Основная причина, действительно - слабая платформа и сложность отладки. С другой стороны, раньше было гораздо хуже :)
Значит надо менять концепцию сервиса: функционал должен быть адаптирован под особенности выдачи контента мобильному устройству (уменьшение траффика, прежде всего). Пусть мобильная версия сервиса будет отлична от полнофункциональной, лишь бы работала так, как нужно.
UFO just landed and posted this here
Это будет (и есть) Web 2.0M
Web 2.0 это не особенность реализации. Не нужно путать. Оно никак не связано с аяксом и прочими новомодными технологиями.
Чушь какую-то написал..
Простите, пятница :)
Показалось что вебдванолем называют приложения типа гуглмапс, которые не работают на мобильниках, не поддерживающих новомодные технологии
Нужно уменьшить траффик, потребный для работы Web 2.0 ресурса — в пику вашему «Нужно увеличивать скорость передачи данных через мобильник». Скорость-то вам увеличат, да вот стоимость мегабайта могут и не снизить.

Помимо траффика есть ещё вопросы собственно отображения контента на экране мобильного устройства: как тут не вспомнить идею «отделения содержимого от представления»? В идеале код полноразмерного сайта должен успешно скармливаться МУ, и в нём отображаться согласно особому набору правил отображения. На эти роли претендует связка XHTML+CSS (язык разметки и язык отображения).
UFO just landed and posted this here
С увеличением скорости, будут падать и цены за мегабайт скачаной информации.

Я в этом не уверен. Вернее, не так: цены-то упадут, но сколько это падение займёт времени? Более того, это где-то в будущем (далёком ли, близком ли), а готовить почву нужно уже сейчас.

Как бы там ни было, но всё в конечном счёте устаканится. Мобильный контент нужен, значит технологии, работающие на него, будут развивать и оптимизировать.
с другой стороны сейчас и голый XHTML занимает огого сколько клилобайт изза того, что чуть лин е на каждый DIV пытаются повесить по уникальному ID или классу, от чего объем текста распухает.

это конечно все вопрос оптимизации, я всего лишь указываю, что XHTML+CSS не 100% панацея.
пробовал на qvga-мобильнике (320x240) - все показывает отлично!
Google maps - на мобильнике работает, Фликр - работает, 43things - работает, жж - работает и тд и тп.
А экономным, наверное, пока беспокоиться не стоит.
*Сомнительное удовольствие сидеть, ждать увеличения скоростей и снижения цен.
Sign up to leave a comment.

Articles