Pull to refresh

TheOutloud — озвучивай и делись любимыми статьями и историями

Reading time3 min
Views1.9K
Привет всему сообществу, Habr! Уже некоторое время я являюсь вашим читателем и сегодня решил, что пришло время для моего первого поста здесь.

Я давно хотел научиться программировать и последние пару месяцев проводил все свободное время, просматривая обучающие ролики на youtube, читая ответы и комменты на stackoverflow, а также изучая другие ресурсы для начинающих разработчиков, включая Habr. Для того, чтобы все знания были применены на практике, я решил, что нужно делать полноценный проект.

Идея пришла ко мне, когда я стал проводить уйму времени за рулем: ездил на работу и домой, подрабатывал курьером в пиццерии и катался загород по выходным. В один прекрасный момент мне надоели эти зацикленные несколько песен на популярных радиостанциях, и я переключился на аудио книги. Но и это не продержалось достаточно долго, так как я порой забывал, о чем там было рассказано ранее и приходилось переслушивать. Тогда я подумал, что было бы неплохо в дороге слушать небольшие интересные статьи и истории с популярных ресурсов в сети, типа Habr, vc, spark, meduza и многих других.


image

Сегодня я хочу представить на ваш суд свой первый самостоятельный проект — TheOutloud. Это небольшой бесплатный портал, где каждый автор может озвучить свой пост или статью и поделиться треком со всеми остальными. Для одних это станет еще одним отличным каналом коммуникации с пользователями, а для других — удобным способом получения интересной информации, к тому же озвученной самим автором.

Вы можете сказать, что это очень похоже на идею подкастов, но это не совсем так. На TheOutloud вам не нужно будет профессиональное оборудование для записи аудио, не нужны будут дополнительные звуковые эффекты или музыкальное сопровождение текста, более того, не нужно будет вести свой канал и загружать треки с определенной регулярностью.

После того как Вы напишите свой пост или статью, используйте диктофон на телефоне или обычный микрофон на компьютере для озвучки. Современные программы для записи звука справляются со своей задачей достаточно хорошо, при условии, что Вы находитесь в тихом месте, а не где-нибудь на улице. Однако и для записи голоса вне дома есть отличные приложения.

И вот, озвучив свою статью и получив файл mp3, Вы просто загружаете его на сайт в нужный раздел, которых сейчас всего шесть. К треку можно добавить ссылку на текстовую статью на любом ресурсе, чтобы те, кто захочет ознакомиться с ней повнимательнее, могли с легкостью сделать это.

Для обычных слушателей я также постарался сделать несколько удобных функций. Например, помимо перехода с трека по ссылке на текстовую статью, пользователь может сохранить трек для прослушивание позже, а также подписаться на автора, чтобы отслеживать его новые аудио.

Если на других ресурсах пользователи могут ставить лайк или «плюсовать» статьи, то на TheOutloud я реализовал функцию оценки голоса автора. По 10-бальной шкале Вы сможете оценить запись и тем самым повысить ее рейтинг. Чуть позже на портале Вы сможете найти самые популярные статьи и авторов с лучшей озвучкой.

Еще можно включить автовоспроизведение всех статей на портале поочередно, или же переключиться на плейлисты: от автора или от раздела. Другими словами, Вы сможете прослушать все статьи только любимого автора, или с раздела по, скажем, психологии.

Как я уже и говорил, сайт полностью бесплатный. Авторы могут загружать столько статей, сколько захотят, также как и слушатели — знакомиться с треками без ограничений, в том числе и в фоновом режиме.

Буду рад вашим комментариям и отзывам. Это мой первый полностью самостоятельный портал написанный на php, js, ajax и jquery. Не ругайте сильно за код или исполнение функций. Я в этом деле новичок и буду понемногу учиться дальше.

Буду рад, если оцените мой проект и дадите обратную связь — theoutloud.ru
Tags:
Hubs:
+14
Comments10

Articles