Pull to refresh

Comments 19

ISpring + если надо, отдельная система дистанционного обучения. Их облако не использовали, только создание тестов и экспорт в BlackBoard. Если тесты будут на месте, не дистанционно, то кроме ISpring ничего не надо. Интерфейс как у PowerPoint, есть даже возможность сценарии делать. Дема полнофункциональная.
Система получается довольно сложная и неудобная для тестирования «кандидатов с улицы»
Не понял, в чем сложность. Разработки тестов или тестирования? Сложность в одном — освоить инструмент. Если его освоить, то ничего проще для разработки любых тестов не существует. При этом сохраняется все для повторного использования. Если под сложностью понимается само окружение (СДО или облако), то оно, как я отметил, не нужно при очном тестировании, только если хотим делать это дистанционно, хотя и тогда можно просто по тимвьюверу. Тест оформляется в виде html5 кода и запускается в любом браузере.
Вероятно, всё же, проверка компетентности, а не компетенций. Компетенции сотрудников вытекают из их должностных обязанностей.
Это не тесты, а задачи и достаточно абстрактные. На мой взгляд, лучше давать задачи из предметной области проектов, на которых будет работать программист.
Если есть короткая задача в контексте предполагаемой работы без необходимости вникать в специфику — лучше использовать её, конечно. Встречался с такими иногда, неизбежно всплывала специфика и открывались скелеты в шкафах, беседа затягивалась на долгие часы и оставляла в целом неприятное впечатление о работодателе. С другой стороны, «посчитать на SQL сумму нарастающим итогом» тоже весьма абстрактная задача.
Спасибо за рекомендацию. Я посмотрел. В целом — это неплохая система для внутреннего обучения сотрудников и контроля знаний.
Однако, для задачи проверки знаний кандидатов при отборе на вакансию — не годится. И вот почему:
1. Тестировать можно только зарегистрированных пользователей и тарифы зависят от зарегистрированных пользователей, соответственно для тестирования кандидатов «с улицы» нужно придумывать какие-то ухищрения типа входа всех кандидатов в один аккаунт;
2. Тарифы в целом — неудобные для тестирования — заточены на обучение и постоянную работу одних и тех же пользователей. Для системы тестирования удобнее транзакционная модель — когда оплачивается каждое прохождение теста или пакеты прохождений теста. Не говоря уже о том, что Google Forms вообще бесплатен :)
3. Система достаточно сложная и изобилует функциями, ненужными для построения тестов, то есть нужно потратить время на освоение этого не очень то и подходящего инструмента.
Увидел тут уточнение ваших требований. Повторяю, по минимуму, функции облака можно не использовать и делать либо HTML5 тесты или экспортировать в системы СДО пакеты SCORM. Если вас не устраивают простые решения, надо будет развернуть свою СДО ( Moodle, как вариант). В принципе все бесплатно, надо только развернуть эту систему один раз.

Хотелось бы как Гугл формы + то, что в статье написано — контроль времени и возможность копировать вопросы из теста в тест

Это все реализуется в СДО, сами тесты это как компоненты. Вы можете заранее спроектировать структуру тестов, дополнять, изменять. В Moodle я сам не работал с тестами, но, вероятно тоже самое. В BlackBoard настраивается все что угодно (время доступности тестов и прохождение, количество повторов, и т.п.) т.к. это ориентировано на более сложные задачи дистанционного обучения. Но встроенный редактор тестов кошмар в степени ужас.

Итого, смотрите систему СДО (начав с Moodle, ибо открытый код) под ваши предпочтения. Соотносите сможете ли потратить силы чтобы ее поднять и обучиться простым навыкам (поручить сотруднику). Недели, полагаю, хватит любому админу.
Тесты делаются отдельно и просто импортируются туда как объекты. Все тесты в iSpring могут копироваться, модернизироваться, объединяться и т.п. По сути это надстройка над PowerPoint. Вам там не надо никаких облачных подписок, обычная самая простая десктопная версия iSpring Suite. Только они все равно ее впаривают вместе с базовыми облачными функциями. Но, если совесть позволит, можно ставить на виртуалку два раза в месяц)). Или платить порядка 45 т.р. в год, если профессионально используете. Я так понимаю их политика ценообразования подталкивает любителей зацепиться и баловаться бесплатно, а потом таки выбить финансирование, когда система приобретет коммерческий вид.
Посмотрел тест, неплохо, но вот у вас есть такой вопрос в тесте: «Какое из утверждений про C# и .NET неверно?»
И варианты:
  • C# — это как C++, только современнее и быстрее
  • C# — это объектно-ориентированный язык
  • .NET приложения разрабатываются в среде Microsoft Visual Studio и не только
  • C# — это компилируемый язык
  • .NET приложение можно запустить без пересборки на любой операционной системе

А как же ответить на этот вопрос, если все варианты ответов либо про одно, либо про другое и нет ни одного утверждения и про то и про то? Или подразумевается, что каждый вопрос относится и к C# и к .NET?
В данном случае утверждение «C# — это как C++, только современнее и быстрее» — явно выделяется своей нелепостью :)
.NET приложение можно запустить без пересборки на любой операционной системе

Это тоже
Такие варианты дают повод поговорить потом на собеседовании
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings