Pull to refresh

Comments 13

игра не содержит никакой явной системы хитпоинтов

Здесь легко перегнуть палку, и мы действительно кое-где её перегнули

Хах, никогда не забуду оживлённую некромантом шерсть! Шикарная игра.
А рыба, которая умела только плавать, поэтому тренировала физику до очень высоких значиний, и, будучи пойманой, убивала рыбаков?
И как steam пропустит весьма жестокую игру, с расчленёнкой, голодом, демонами, сумасшествием, убийством котов и финалом "… и они все умерли"? С рейтингом R?
Ну, постал же в стиме есть.
Это ты с морской губкой и китом-зомби не сталкивался
Так же как пропускают теперь хентайные игры — галочкой «Взрослый контент».

Дворфы, а не гномы. Хоть это и близкие расы во многих фентези, в DF все же дворфы

Достаточно дискуссионная тема. В русском языке изначально словом «гном» называли вообще любых подземных карликов. В английском существовали слова «dwarf» и «gnome», но в контексте обозначения фэнтезийных рас они долгое время были синонимами.

Представление о том, что это два разных народа появились только в DnD, и в русскоязычной культуре пока присутствует весьма ограничено. Поэтому, имхо, если в сеттинге только один подземный народ, то вполне допустимо использовать слово «гном».

А так-то и толкиеновские гномы — строго говоря дворфы.

ЕМНИП, в Dwarf Fortress есть и гномы (gnomes)

Да, есть. В игре есть даже яд, действующий только на гномов и не действующий на дварфов и другие виды. Так что спор «дварф!=гном» на этом закрыт.
Вообще-то dwarf в русском языке переводится именно что «гном», а вот английское «gnome» в русском значит «карлик». Так что по факту два(о)рф == гном, но гном != gnome
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings