Pull to refresh

Comments 16

Казалось бы, ещё совсем недавно Space Invaders умещали в 1 килобайт, а теперь смогли уместить в один загрузочный сектор (512 байт). Автор программы — Оскар Толедо

Все это мне напомнило эпоху становления компьютерной техники в СССР. Помню сам, когда писал СУБД "РПГ-М-220", а меня в распоряжении было всего 4К оператиной памяти и ленты.
Классикой же следует признать ИС-2 (интерпретирующая система) для серии машин М — 20 и старше, которая стала фактически предвестником ОС. Написал ее, как гласит легенда, за одно воскресенье Шура-Бура. Борьба шла не только за память, но и за быстродействие (такты работы). Мне посчастливилось встречаться с этим великим программистом.

Жаль, дискеты свое отжили. Было бы прикольно иметь загрузочную «обычную» дискету с такой игрушкой, чтобы с чистой дискеты запускать и удивлять окружающих.
Ну, с чистой дискеты можно и что-то более серьёзное запустить (DOOM, например), если разместить это в неиспользованных кластерах, а в бутсекторе — только код загрузки.
В буут сектор её!
ПС: На гитхабе даже скомпилированная для бута версия есть :-)
с ОС KolibriOS на одной дискете не знакомы и её набором софта?

Размер многих программ (и игрушек) в ней удивительно мал и ещё за счёт того, что их можно сжать штатным архиватором и в таком виде их система запустит (автоматом разархивировав) Удивляйте этой системой окружающих.

P.S. На образе CD системы игрушек и софта гораздо больше (~34 Мб) включая такие игрушки как Doom и Quke1 :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Также, использование в коде программы инструкций ассемблера PUSHA/POPA требует наличия процессора 80286 и выше.
Раз уж заговорили про «минимальные требования», то 80186.
Действительно, спасибо за уточнение!
а в чём смысл в две тысячи, мать его, девятнадцатом году так извращаться над копролитами? вот если ты такой крутой программист, то лучше пиши оптимизацию для актуального софта, а то например нетбуки вымерли как класс, хотя штуки были довольно удобные для определённых целей. а почему вымерли? а потому, что нынче для браузера надо столько ресурсов, сколько даже ОС, в которой он крутится, не нужно.
Что за чепуха? Должно быть так: используя современный фреймворк на какой нибудь андроид и все современные ускорители игра не может занимать меньше 150 МБ, требовать не меньше гига ОЗУ и не менее 2 ядерного ЦПУ :)

Это вы про требования MS Windows?

Пф-ф-ф… Какой Windows? notepad.exe и то не факт, что влезет в эти ограничения.
Ребят, ну что это за твиттер-статья? «Вышла новая игра, вот видео, вот тут исходники». Всё. Где описание-то трюков, особенностей кода, как им удалось уместить логику в такой объем, на какие компромиссы они пошли — где это все?
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles