Pull to refresh

Comments 43

Яндекс уже понес убытки. В независимости от принятого решения они будут или репутационные, либо финансовые. Выбор между плохо и очень плохо. Вот вам результат ведения бизнеса в России.

В шахматах для этого есть отличный термин — «цугцванг». :)

Как говорил небезызвестный классик: "При безальтернативном выборе из двух противоположных сущностей обе будут являть собой исключительную ..."

— Зло — это зло, Стрегобор, — серьёзно сказал ведьмак, вставая. — Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.
Будет правильнее написать: «В прошлом году из-за отказа предоставить ключи шифрования в России так и не был заблокирован мессенджер Telegram».
Ну справедливости ради, частично он всё-таки заблокирован. Недавно пришлось удалить и снова установить телегу на смартфоне. В итоге потратил 2 часа на поиск рабочего на моем операторе прокси.
Свой собственный поднимается в 2 клика же

Вот только не у всех есть свой собственный сервер

Покупается за пять минут же, ну.

Тратить свои деньги на аренду сервера, тратить своё время на его настройку и последующее обслуживание. Зачем, если нужно только прокси? Проще купить готовое решение или найти бесплатное. Может быть это менее безопасно, но это уже другая тема для разговора.

затем, что вы всё равно потратите деньги, потому что бесплатные решения либо быстро протухают, либо клеят спонсорский канал.
настройка занимает 10 минут.
5 — на
apt-get update && apt-get -y install docker.io
и 5 — на
docker -itd run
в первый раз.
Проще купить готовое решение или найти бесплатное.


Вы сравниваете платное решение проблемы (покупка/настройка сервера) с бесплатным (бесплатный прокси), хотя существуют также и платные прокси. Вряд ли они будут «быстро протухать».

настройка занимает 10 минут.

Если для вас что-то очевидно, то необязательно это будет являться очевидным для всех. На этом сайте сидят не только программисты и системные администраторы, особенно после объединения с Geektimes.

Я не знаю сколько стоит средний сервер, но предполагаю, что стоит он явно больше среднего прокси.

Так что купить прокси — дешевле и быстрее, чем купить сервер и правильно настроить его. Это если сравнивать платные решения. Бесплатные решения смысла сравнивать нет, т.к. сложно найти бесплатный сервер.

Покупать сервер ради единственного прокси не имеет смысла, но если у вас уже есть сервер, то мало смысла в покупке прокси. LexaVas вряд ли имел свой сервер, раз начал искать прокси, но могли быть и другие причины.
UPD: В комментарии, на который вы отвечали не было ничего о платных прокси. Это уже я добавил. Т.е. это еще один вариант, который, вместе с вашим, имеет место быть. Прошу прощения за то, что так остро ответил.
Я не знаю сколько стоит средний сервер, но предполагаю, что стоит он явно больше среднего прокси.

Ну, например, мой любимый Hetzner. Тариф CX21 — 5.88 евро в месяц.
На него можно повесить десяток MTProxy или Shadowsocks, каждый из которых потянет несколько сотен соединений в параллель.
После того, как в 2011 году Яндекс слил информацию о пожертвованиях Навальному, доверие к ним окончательно упало. Так что я бы не стал верить никаким заявлениям Яндекса относительно отказов предоставить информацию ФСБ, сто пудов сольют или уже слили, возможно, при этом солгут публике и будут тщательно этот факт отрицать.
На Яндекс.диске храню исключительно зашифрованые бэкапы (в качестве резервного хранилища, если основное навернётся или потеряю к нему по каким-то причинам доступ) и всякие публично доступные файлы типа драйверов устройств (на случай переустановки, дабы по сайтам производителя не искать), что не жалко, если попадёт в руки чекистам или будет заблочено по их приказу. К любой информации, хранящейся на Яндексе, отношусь как к уже скомпрометированой, и допускаю, что она при первом же удобном случае будет слита и использована против меня.
Яндекс-деньги не принадлежит Яндексу, а на 75% принадлежит Сбербанку и только 25% Яндексу. Поэтому главное решение принимал Сбер и получается что он слил.
Если не ошибаюсь, в 2012 году сбер приобрел яд.

Да боже ты мой, 8 лет прошло, а эти люди все еще носятся с Навальным. Что за эти 8 лет сделал господин Навальный, кроме того, что потратил все бабки своих донатеров на злосчастных лобстеров, катаясь в отпуск в Европу, находясь на условном сроке? Вам что сам Путин должен принести справку, что это ЕГО человек, и все что он делает — это слив любого протеста в зародыше? Эти бесмысленные провокации уровня кто кому-то позвонил и угрожал(Зачем? Господи, зачем?), МТС слил СМС ФСБ(Что? ФСБ зашло в личный кабинет, чтобы НЕЗАМЕТНО ОЧЕНЬ НЕЗАМЕТНО отключить прием СМС, вы это серьезно?), кто там на ботах дизлайкал ролики(Вы ведь в курсе, что ютуб не отличает лайки и дизлайки, они одинаково поднимают видео в топ?).
Если вы уж вспоминайте 11 год, почему не вспомнить, кто там организовал манежку и куда он потом делся. Удальцев действительно угрожал власти и его быстро посадили без всяких танцев вокруг и бессмысленных идиотских историй со звонками и перехватами СМС.

UFO just landed and posted this here
Был официальный запрос. А вот передача данных от ФСБ нашистам была уже незаконной.

В ответ на запросы людей, затронутых звонками, компания «Яндекс» ответила, что компания «получала официальный запрос от правоохранительных органов о движении средств по счету Алексея Навального и ответила на него в соответствии с законодательством Российской Федерации».

«Как и любая другая компания в России, „Яндекс.Деньги“ обязана на основании законов отвечать на официальные запросы, например, Федеральной налоговой службы, Росфинмониторинга, МВД, ФСБ, если такие запросы поступают», — было сказано в письме, которое компания направила в адрес затронутых ситуацией вокруг «РосПила» пользователей платежного сервиса.

По словам Елены Колмановской, в компании «очень недовольны сложившейся ситуацией и разделяют негодование пользователей. После того, как наши юристы ее рассмотрят, мы поймем, что можем сделать по этому поводу».

www.bbc.com/russian/russia/2011/05/110502_navalny_yandex_nashi

Видать, ничего не смогли юристы Яндекса против ФСБ.

Как же любители свободы слова и ненавистники цензуры любят затыкать рот своим оппонентам, просто песня, впрочем, ничего нового, да?


Важно то, что яндекс слил все данные фсб без каких-ли законных оснований и решений суда.

У вас подтверждения ваших слов есть или опять не рефлексируем?
Хорошо, ну передали и что дальше? Где заявление в суд от господина юриста с миллионом выигранных дел? Дальше не рефлексируем?
Кто-то там звонил кому-то там. Для чего? С какой целью? Запугать? Запугать какой-то теткой? Пугать с личного телефона? Вы серьезно? У вас там какого размера ваш нерефлексирующий орган уже?
У вас, господа нерефлексирующие, как в голове одновременно уживаются истории про кровавое ГБ, которое везде и всюду и всегда, и одновременно, пугающе кого-то с личного телефона теток? Кому нужны такие звонки — ФСБ или тем, кому нет повода повыть в интернете про фсб, которые их преследует по пятам( и никак не может поймать вот уж 10 лет).

Согласен.
Лично я не верю, что в нашей стране какая-то компания может отказать чекистам или власти.
Как показывает практика начинается закручивание гаек.
Скорее всего сольют, а всем скажут, что не слили.
И волки сыты и овцы целы.
Это сугубо личное мнение, возможно яндекс поступит иначе.

Ни в какой стране компания не может отказать ГБ'шникам.
Я эту новость за пару часов на яндексе самом прочитал)
«В законе говорится [...] из него не следует[...]», — говорится в сообщении компании.

Интересно, какой будет следующий шаг. Либо скажут, что право толковать закон принадлежит не этой компании, либо просто внесут поправки в закон, что бы было четко прописано «требование о передаче ключей, которые необходимы для расшифровки всего трафика»
«Яндекс» — крупнейший игрок не только рунета, но и глобальной сети, так что ФСБ, вероятнее всего, не будет добиваться блокировки сервисов копании на территории России
Своим — всё, остальным — закон.
UFO just landed and posted this here
Чай, не в первой… Для кого-то порно и ДП, а для кого-то художественная ценность.
Неужели кто то верит, что Яндекс не передаст ключи?
Ключи мог не передать Телеграм, сотрудники и руководство которого не в России. А на Яндекс всегда найдут, чем надавить.
Яндекс, конечно, передаст, но на публику будет заявлять что ничего не было.
Нужна помощь:
«Яндекс» объяснил невозможность предоставления ключей шифрования ФСБ

Ткните пальцем, где объяснил?
UFO just landed and posted this here
Нигде не объяснил, я не нашёл.

Всё, что было нужно спецслужбам, Яндекс, я уверен, отдал.
Нигде. Яндекс только клятвенно заверил, что больно не будет.
В законе говорится о предоставлении информации, „необходимой для декодирования сообщений“

Ну то есть: вот держите ссылку на статью о факторизации чисел, вот вам какой-нибудь johntheripper. Для декодирования сообщений этой информации достаточно. Но есть нюанс — нужно ещё времени пару триллионов лет, но в законе, наверное, про время ничего не сказано? Или не прокатит?
Учитывая, что закон что дышло, вполне могут какое-нибудь воспрепятствование правосудию приплести.
Хотя какое тут правосудие без суда…

Мне тоже кажется, что под "информацией до декодирования" предполагается инструкция как пользоваться ключами, полученные по решению суда, а не сами ключи.
Хотя, как обычно, трактовка слишком расплывчата и может зависеть от конкретного ОРИ.

Российским компаниям доверия нет! Если твой бизнес находится в России, то ты, априори, сливаешь всю инфу туда куда тебе скажут. Вот только вопрос зачем Яндексу нужна эта комедия?

Дуров передал ключи спецслужбам США, почему Яндекс не может передать ФСБ ?

А можно поподробнее, и с пруфами?
Не по теме, но в контексте. В период бесплатного тестового предоставления облачных серверов от Яндекса поднял сервер на минималках, поэксперементировать. И в итоге выяснил следующее: доступ к IP адресам из списка Роскомнадзора — отсутствует. Обнаружил случайно, когда работал с датасетами от Rapid7(если что — разработчики Metasploit). У Rapid7 есть проект Sonar — сканируют Интернет, результаты сканирования доступны к выгрузке через API от Rapid7. Сами файлы непосредственно хранятся на иностранном облачном сервисе, который работает только b2b(это важно). Так вот ряд IP этого сервиса в бане у Роскомнадзора с осени 2018 года, по какой-то там ссылке на какую-то картинку, причем просто «снаружи» получить картинку нет возможности без аккаунта в этом сервисе, а аккаунты — b2b.
Вопрос к Яндекс — зачем мне такой облачный сервис от российского производителя, который блокирует всё подряд по позыву Роскомнадзора?
А разве Яндекс это Российская компания?
пресс-службе «Яндекса» заявили, что цель закона — соблюдение интересов безопасности. Компания полностью разделяет важность этой цели

Кто то ещё верит в то, что настоящие террористы будут использовать обычные сервисы без шифровки? Закон в основном используется для преследования «экстремистов», которые репостят карикатуры на власть.
Sign up to leave a comment.

Other news