Pull to refresh

Лучшие стартапы ноября

Reading time 6 min
Views 712


В этот раз традиционный ежемесячный обзор новых интернет-проектов получился более актуальным, чем обычно. Три из одиннадцати проектов оказались связаны с темой финансово-экономического кризиса, ещё один с рекомендацией продуктов и брендов. Чувствуется, что тема кризиса не чужда стартаперам.


10 место




www.brandz.ru


Brandz.ru — это рекомендательная сеть, в которой пользователи оценивают и рекомендуют друг другу бренды и продукты. Кроме того есть возможность формирования вишлистов и публикации объявлений. Привлекает внимание интересная маркетинговая стратегия. Сеть продвигает себя через приложения Вконтакте. Таким способом на западе продвигаются многие стартапы. У нас это пока довольно редкое явление. Кроме того на сайте сейчас идет акция в рамках которой можно выиграть ноутбук Acer и iPod nano.


Влад Вишняков (Разработчик): «Идея пришла в голову Андрею Балашову года полтора назад: он обратил внимание на то, что люди часто очень лояльны к определенным брендам и вещам: любят советовать, спорить, хвастаться и т.д. Дальше появилось много разных мыслей: например, о том, что при выборе какого-то товара хорошо бы иметь возможность посоветоваться с тем, кто им уже пользовался или пользуется. Потом мы подумали, что для этих целей идеально подошла бы площадка в Интернете, где пользователи смогут оставлять свои мнения о брендах. Эта информация актуальна как для других пользователей, так и для производителей: они могут использовать сервис как инструмент обратной связи со своими покупателями»




9 место




www.rateyou.ru


Rateyou проповедует интересный подход к дейтингу. Вы видите перед собой две фотографии девушек (ну или молодых людей) в довольно большом, а не превью размере. И вы должны выбрать из них более симпатичную, чтобы все было как в Горце, и осталась только одна. После того как вы осуществили выбор, вам показывают новую пару, и так до бесконечности. По итогам этих «боев» девушки очень стройно выстраиваются в рейтинге привлекательности. Проект является аналогом западного проекта www.babevsbabe.com.


Разработчики: «Наша технология для оценки привлекательности, куда как удобней звездочек. Не надо запоминать, сколько звездочек ты поставил в прошлый раз, понятное дело, что выставляемая оценка по звездочкам зависит от настроения, и оценить фотографию по пятибалльной шкале сложно. Очень удобно, перед вами только две большие фотографии, а не маленькие картинки, по которым еще и кликнуть надо, чтобы зайти в просмотр и проголосовать»




8 место




www.moirodnye.ru


«Мои родные» — это уже не первая в рунете социальная сеть для родственников. Сейчас из возможностей на сайте уже имеется возможность составления собственного генеалогического древа, календарь семейных дат, и семейная лента, в которой можно сохранить историю семьи. Что любопытно, начальная версия проекта была создана всего за две недели.


Михаил Цыганов (Руководитель проекта): «У качественного сервиса, позволяющего реализовать общение между родственниками, есть большой потенциал. Ведь родственников, ближних и дальних, у нас не намного меньше, чем одноклассников, а регулярно возникающих поводов для общения — больше. Мы постарались сделать свой сервис домашним и уютным, без обычных программистских сложностей, свойственных многим интернет-сервисам.»




7 место




www.ratia.ru


Ratia.ru – это финансовый агрегатор, используя инструменты которого пользователь сможет найти подходящий ему банк и предложение. Банки на сайте имеют карму, которая отражает финансовую надежность и берется из авторитетных источников, а также рейтинг обслуживания клиентов, который регулируют сами пользователи.


Олег Козырев (Руководитель проекта): «Ratia.ru нацелен на поиск актуальных предложений банков, которые максимально выгодны пользователям. Проще говоря, Ratia.ru — это Google для поиска предложений банков. Своей целевой аудиторией мы считаем людей, которые хотят найти актуальные финансовые предложения, отвечающие их потребностям»




6 место




www.openavatar.ru


Openavatar – сервис, который позволяет использовать любимый аватар, в любом блоге, на котором установлен соответствующий плагин. От вас требуется только ввести ник, который вы используете на популярных сервисах, типа Хабра, Я.ру, или ЖЖ, а система сама скопирует оттуда ваш аватар и будет использовать его во всех блогах, в которых вы будете оставлять комментарии.


Дмитрий Байбеков (Разработчик): «Если у комментатора есть аватар на Gravatar.com — OpenAvatar.ru получит аватар и с него. Есть плагин для WordPress. Если вы использовали плагин граватара, просто деактивируйте его и активируйте плагин OpenAvatar»




5 место




www.juick.com


Juick – Это сервис микроблоггинга. Вы раньше думали, что Twitter – это аскетичный микроблоггинг? На фоне Tumblr’a возможно так оно и есть, но на фоне Juick’a он кажется перегруженным и неповоротливым гигантом. В нем нет ничего лишнего. Нет никакого дополнительного функционала. На нем даже не надо регистрироваться. Просто добавьте себе в джабер его контакт и пишите туда сообщения, а они будут заноситься в ваш микроблог.


Антон Угнич (Разработчик): «Главное преимущество перед Твиттером — удобные и наглядные ответы других пользователей на ваши сообщения. Но главные козыри пока в рукаве. Сервис улучшается и дорабатывается каждый день. Сейчас я уделяю этому проекту все время, так что можно его назвать работой. Насчет дохода — это есть в планах на ближайшее время. Будет одна «фишка», которой нет, например, в Твиттере. Она и должна приносить доход. Это нерекламная модель заработка»




4 место




www.feedme.ru


Feedme – это сервис социальных рекомендаций. По сути это плагин для Firefox’a, который анализирует сайты, на которые вы заходите, находит людей, которые посещают схожие сайты и на основе этого дает вам рекомендации в виде ссылок на материалы, которые вам, вероятно, будет интересно прочесть. Сервис соблюдает анонимность и никто не может посмотреть на какие страницы ходили именно вы.


Александр Гагин (Разработчик): «Понятно, что это чем-то похоже на StumbleUpon и другие системы социальных рекомендаций — но мы делаем zero-effort систему: пользователь не должен ничего делать, кроме установки плагина. И все равно будет получать рекомендаци.
Хотя если хочет настроить систему точнее, то может — и урлы рекомендовать, и фильтровать секретные урлы, и чистить историю, уже отправленную на сервер»





3 место




www.realitygirl.ru


RealityGirl – Реалити-шоу в интернете. Тренд ставший популярным на западе около года назад теперь пришел и к нам. Развлекательные программы на телевидении в условиях кризиса будут сокращаться и изменяться, это уже происходит, а значит, все большее количество людей будут искать релакса в сети, и с этой точки зрения проект очень своевременный. Суть в том, что провинциалка приезжает в Москву и получает 100к $ на самореализацию. Ведущие шоу – Отар Кушанашвили и Алена Водонаева.


Отар Кушанашвилли (Ведущий шоу): «Просто блистательная идея! Со времен «Карнавала» и «Москва слезам не верит» вопрос «А легко ли покорить Москву?» остается одним из самых актуальных. Многим это удалось, многим нет, но все говорят об одном – вот были бы у меня деньги для старта… Я рад, что талантливым ребятам пришло в голову провести этот, не побоюсь сказать, социальный и психологический эксперимент. Ведь что может быть интереснее, чем наблюдения за человеческими метаморфозами?»




2 место




www.minution.com


Проект, дизайн которого был сделан студией Лебедева, играет на самых низменных человеческих чувствах – халява, азарт, легкие деньги. Minution – это аукцион на понижение. Вы должны сделать минимальную уникальную ставку, чтобы получить лот. Если ваша ставка будет продублирована кем-то ещё, она перестает быть уникальной. Поэтому вам надо продумать, какое число кроме вас наверняка никто не назовет, и при этом, чтобы оно оказалось минимальным. Видеть можно только свои ставки. Уже сейчас разыгрываются такие ценные призы, как автомобиль Mazda или телевизор Sony.


Павел Богаччи (Руководитель проекта): «Суть проекта — предоставить каждому участнику возможность купить товар, который при прочих равных условиях он бы позволить себе не смог, и сделать это легко, играючи, потратив символическую сумму денег. Похожие проекты успешно работают в интернете. Наша цель — быть ПЕРВЫМИ!»




1 место




www.bfm.ru
www.dailyonline.ru


На первое место я поставил два самых злободневных и громких проекта месяца – кризис–навигатор от Антона Носика, и деловая информация по-новому от Рафа Шакирова. Проекты, несмотря на схожую тематику довольно разноплановые, и как мне показалось, BFM стартовал значительно успешнее, но по местам я их расставлять, все-таки не решился.


Антон Носик: «Наш сайт — не первый ресурс экономической тематики, и далеко не единственный в РУНЕТе. Мы с огромным уважением относимся ко всем коллегам, и совершенно не хотим, чтобы наше появление на рынке привело к оттоку их читателей или рекламных бюджетов. Мы просто думаем, что места под виртуальным солнцем хватит на всех: и на РБК, и на Tikr.Ru, и на КоммерсантЪ с Ведомостями, и на Финам с Финмаркетом, и на Прайм-ТАСС с РИА «Новости», и на К2Капитал, и даже, прости Господи, на деловую газету «Взгляд», которую в нашем офисе читает самая красивая секретарша. Мы не собираемся с ними воевать, но мы хотим довольно существенно от них всех отличаться»


Раф Шакиров: «Основа ресурса — деловая информация, но мы хотим по-новому ее подать. Наши СМИ привыкли работать по западному образцу. Как у нас пишут о кризисе? Например, рассказывают о крахе тракторного завода. А кому это интересно? Это на Западе у всех есть акции и всем интересно, что с ними происходит. А у нас на рынке другая ситуация. Как строить свою жизнь во время кризиса, как сократить траты, что сейчас выгодно купить, когда подешевеют автомобили, когда упадут цены на недвижимость, что будет с рублем — вот что интересует читателей. Дальше идет второй этап — объяснить, почему так происходит. Третий — а что тем временем происходит в мире. Это интересно даже офисному работнику»
Tags:
Hubs:
+42
Comments 67
Comments Comments 67

Articles