Pull to refresh

Comments 22

Берешь 200 рублей, идешь покупаешь кофе, пишешь текст.
Скармливаешь скрипту несколько чужих статей на тему, он их рерайтит с использованием перевода на разные языки и обратно. Затем 5-10 минут вычитываешь/правишь готовый результат в порядке ОТК. Всё.

Следующий уровень — это уже как в Вашем комментарии. Но если такое нужно — это уже не про тексты в смысле исходной статьи.
Ваш алгоритм вполне жизнеспособен :)
Вот первый шаг его работы применительно к вашему комментарию:
«Они предлагают сценарий с несколькими другими статьями на эту тему, переводят и возвращаются для перевода на разные языки. Затем прочитайте / отредактируйте законченные результаты для контроля качества через 5-10 минут. все

Следующий уровень готов для вашей обратной связи. Но при необходимости — речь идет не о Священных Писаниях для оригинальной статьи.»


Самый легкий способ заработать 100 рублей :)
У Вас плохой скрипт, а мой комментарий не относится к числу текстов, оптимизированных под рерайт.

Открою маленький секрет, даже два: 1) больше половины текстов в Рунете — рерайты, причём это осторожная оценка и 2) рерайт обладает сходимостью — в том смысле, что чем больше текст рерайтился скриптами, тем вернее, правильнее рерайтится ими далее (то есть, требует меньше вычитки).

Последнее обстоятельство в своё время заставило меня подумать. Пришёл к выводу, что это свойство машинного перевода: при прочих равных условиях алгоритмы выбирают слова с наиболее широкими значениями, стараясь минимизировать ошибки. То есть, «белоснежный» (распознанный как цвет) будет скорее переведён как «белый», а вот обратное маловероятно: белым может быть и хлеб, и свет, и доход. А вот белоснежный хлеб — это что-то весьма экзотическое.

Собственно, по этой причине одних машинных переводов, даже очень умных, для рерайта недостаточно и они не могут быть использованы как единственный или хотя бы основной инструмент.
В моей практике были задания, когда надо было размножить статьи. Пользовались спином. Мне приходилось приводить эти тексты в удобочитаемый вид. Часто переписывала с нуля, так как вариант оказывался нежизнеспособен.
… и получится просто текст. А если нужен ХОРОШИЙ текст, то нужно, чтобы его писал креативный автор. Я уже давно читаю материалы этого сайта. И сам написал несколько десятков мини-статей под видом комментариев. И что я наблюдаю? На пять сотен знатоков арфаргафеи и морфем всего три креативных автора, которых реально интересно читать. Это oracleanddelphi, stalactite и ещё один. Креативность невозможно прокачать. Она даётся (но обычно не даётся) от природы. Подобно тому как богатство (см. мою мини-статью про Довлатова, который писал что люди изначально или рождаются богатыми или не рождаются таковыми и если вы таковым родились в нищей семье и жили в детдоме — вы всё равно разбогатеете и т.п.). Почему я не пишу нормальные статьи? Не вижу смысла. Лишённые креативности интуитивно завидуют тем, кто её не лишон. Доказательство — моя карма. Поэтому только мини-статьи. Смысл метать большой бисер? Метаю мелкий. Кстати, пишу статьи на заказ…
Полностью согласна про прокачку креативности)
UFO just landed and posted this here
Кажется тут что-то напутано:
Оптимальный срок на создание текста — 3-5 дней.
за 200 рублей !?
Не напутано. Часто копирайтеры берут заказы, что называется, про запас. Увидел подходящий, застолбил, когда на самом деле в работе находятся текущие статьи. Если срок указан сжатый, будет спешка, ошибки, отсутствие времени на то, чтобы хотя бы посмотреть сайт, для которого пишется текст. Я уже не говорю о том, чтобы изучить конкурентов, проверить выдачу по смежным запросам и т.д.
Я уже не говорю о том, чтобы изучить конкурентов, проверить выдачу по смежным запросам и т.д.


за 200 рублей !?
45 до 65 рублей за 1000 символов текста. Соответственно на 200р можно получить текст от 3000 до 4000 символов

Оптимальный срок на создание текста — 3-5 дней


Интересно, что это за люди, которые готовы 3-5 дней работать за 200 рублей?

Или можно поставить вопрос по-другому: что это за титаны мысли, готовые за 200 рублей писать качественные осмысленные статьи от 3000 до 4000 символов и почему при такой интеллектуальной мощи они не могут найти себе более достойное (в материальном плане) применение?
Ответила комментом выше. У массовых копирайтеров заказы стоят на потоке, берут не качеством, а количеством. При сжатых сроках могут выдать откровенную фигню.

На личном опыте скажу, что для собственного проекта находила начинающих старательных авторов, которые писали по 60р/1000 символов приблизительно. Понятное дело, что это были новостные заметки простенькие. И кстати мы платили по 120р/новость, чтобы не ограничивать автора. Выдавали вполне годные тексты, редактуры было не так много, как ожидалось.

Дык если берут не качеством, то какой срок ни ставь — получишь плохую статью.

У меня в профиле 25 статей и я примерно представляю какой это труд — написание статьи. Причём многие около 2000 символов. По этим расценкам, это примерно 100 рублей за статью. У меня просто не укладывается в голове как люди могут вкладывать такой огромный труд за такое мизерное вознаграждение, причём делать это систематически и на потоке.

Что касается массовых «копирайтеров», то получается ситуация из области театра абсурда: владелец сайта, руководствуясь только соображениями личной выгоды, заказывает у «копирайтера» заведомо мусорную и не несущую никакой пользы для читателя статью, размещает её на своём сайте «на полном серьёзе» под видом настоящей полноценной статьи и затем посетители сайта, по сути, копаются в псевдо-интеллектуальной помойке контента-только-для-привлечения-посетителей-на-сайт.

Мне кажется, что участие в подобной схеме плохо влияет на карму всех участников процесса, а посетителей сайта (то есть нас с вами) просто используют (в прямом смысле этого слова).
Да, Вы абсолютно правы, если задачу полностью поручить копирайтеру. Если же заказчик сам проводит предварительную работу, на выходе получится более приемлемый вариант.
С копирайтингом конечно, беда. Есть три типа копирайтеров (говорю со стороны заказчика, который перепробовал разные варианты :)).

Первые — это как раз 60-200 руб/1000 знаков. К сожалению, таких большинство, потому что большинство заказчиков на самом деле не важно качество текста, и они готовы платить чем меньше, тем лучше. Интересует только объем, и возможно — разброс ключевых слов для SEO. Но с такими копирайтерами мы почти сразу перестали работать.

Вторые — это 300-500 руб. за 1000 знаков. Эти копирайтеры хотя бы прочтут описание того, что им нужно описать :) И результат уже лучше. Но он… пресный обычно.

Мы сейчас работаем с двумя людьми, которые обходятся нам примерно в 1000 руб. за 1000 знаков (расплачиваемся за статью, поэтому точной ставки нет). Такая статья написана неплохим художественным слогом. Ну, по крайней мере — нас он устраивает, и их интересно (не «пресно») читать.

Очень хочется найти кого-то, кто может делать статьи более высокого уровня, в том числе с элементами всихологического манипулирования сознанием :), с аналитикой, с тонким конкурентным анализом :) Но увы, это уже уровень серьезных изданий, и мы пока не готовы столько платить.

Вот в итоге и получается, что организация функции копирайтинга для организации — не самый простой процесс. Лучше настраиваться на долгосрочное сотрудничество с копирайтером, и избегать «массового» копирайтинга.
Согласна, найти толковых копирайтеров сложно, если требуются достойные материалы. Проще «воспитать» самостоятельно!
1000/1000 — это очень хорошая ставка, кстати.
В бытность мою журналистом в довольно серьезном журнале я получам гонорары в два раза меньше. Радует, что грамотные тексты хоть где-то до сих пор ценятся.
Я, по крайней мере, не нашел места, где меня бы оценили достойно.
Если что — все еще ищу его. :)
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles