Pull to refresh

Comments 11

Очень интересное решение. Молодцы. Первый шаг в мир большой автоматизации.
Со своей стороны хочу узнать, а почему не реализовали все в рамках R? Даже если потребовалось бы дописать какие-то модули, то работа в рамках одного стека более удобна. Как альтернативу R можно было взять python. А у последнего даже биндинги к vmware api вроде как есть. Рассматривали такой вариант?

Спаибо на добром слове. Уверен, что в python можно сделать примерно то же самое. Один из скриптов на PowerShell уже был написан, да и сама vmware рекомендует именно powershell для работы с ней. Ну и, если до конца честно, что знали, на том и написали )

А почему не сразу Python, ведь у него все необходимое уже есть?!

А это вообще извечный вопрос. Что лучше R или Python? Я начал изучать R несколько лет назад и ни разу не пожалел. Python тоже смотрел базовые обучалки. Как начинающему мне показалось, что они очень похожи, поэтому не увидел смысла переучиваться. Еще я активно использую среду Shiny, которая позволяет публиковать веб приложения, написанные на R, что для меня лишний повод "не смотреть в другую сторону".

Честно скажу, что R это очень нишевое решение. Если Вы на него коммититесь, то по сути это тупик.
В нашем опыте — возможностей R для анализа данных было достаточно, но возможностей для создания интерактивных приложений не хватило. Все равно пришлось все переписывать на Пайтоне.
Можно писать на Shiny (это такой кусок R), но такое себе...

Спасибо за мнение. К священной войне не готов, но R это точно не тупик ) По поводу того, что шайни "такое..." я бы тоже поспорил. К его бесплатной версии сейчас уже и балансировку научились прикручивать и авторизацию. По поводу использования в Enterprise советую почитать публикацию, что тут недавно была. https://m.habr.com/ru/post/448946/

Я тоже не готов. Могу сказать только одно. Экосистема питона достаточно зрелая, но чем больше я в нее закапываюсь, тем больше расстраиваюсь. Нет нормального менеджера зависимостей с рекурсивным разрешением их. Есть особенности с установкой пакетов numpy, pandas, psycopg2 (кратко — питон пакет при установке может принести в систему любую дрянь). Но для автоматизации рутинных задач или написания простых crud ничего нет. Большой проект (не скрипт, а именно большой монолит) на питон действительно сложно сделать из-за отсутствия строгой типизации. Но в общем-то все те же нарекания справедливы и для R.
Поэтому пишите на чем хотите :-)

Особенностей, да, у R тоже много. К многому не привык. А по поводу crud в R как раз есть подходы и средства. Не очень простые, но я использовал. Вполне работает. Если интересно — советую почитать про rhandsontable https://jrowen.github.io/rhandsontable/, либо dtedit https://github.com/jbryer/DTedit (это отдельные библиотеки), либо есть очень интересная статья о том, как штатными средствами crud приложение на shiny делают. Я пробовал повторить для одного проекта — вполне работает https://www.google.com/amp/s/www.r-bloggers.com/shiny-crud-app/amp/

Если честно, то тезисы бездоказательные.
И R во всем мире кроме России не нишевое решение.
И Shiny уже давно не R. И развивается он весьма интенсивно.
И грусть-тоска по поводу питоновской экосистемы ниже тоже описана.


Константин — молодец. Может у нас опять наступит время, когда люди начнут головой и руками работать, а не ждать помощи от западных вендоров за миллионные $ бюджеты и просиживать дни напролет на совещаниях.


Кстати, очень интересный канал коллеги по цеху и конкретный крик души про "настройку только мышкой" (https://t.me/hranalitycs/1015). Пока матерые программисты холиварятся, Эдуард пересаживает HR специалистов на R :)

Если честно, то тезисы бездоказательные.

Я не утверждал, что я истина в последней инстанции. Или мне в каждом сообщении DISCLAIMER писать?


И R во всем мире кроме России не нишевое решение.

Говорю про местную ситуацию, т.е. про Россию


И Shiny уже давно не R. И развивается он весьма интенсивно.

Развивается. Питон тоже развивается. И другие решения развиваются.


И грусть-тоска по поводу питоновской экосистемы ниже тоже описана.

Как пример того, что она неидеальна.


Константин — молодец. Может у нас опять наступит время, когда люди начнут головой и руками работать, а не ждать помощи от западных вендоров за миллионные $ бюджеты и просиживать дни напролет на совещаниях.

Согласен.


А касательно R — понятно, что адепты R будут его хвалить. Адепты Питона будут хвалить его. Но фактически то, что я вижу — для анализа данных больше используют numpy/pandas etc., чем R. Если Вы можете это опровергнуть — давайте. Иначе это просто опять разговоры в пользу бедных.
И, да, по экосистеме R там тоже вопросов много.

Вопросы всегда есть. Самое интересное было в последнем предложении. Даже HR специалистов сейчас активно обучают навыкам программирования.

Sign up to leave a comment.

Articles