Pull to refresh

Comments 4

Слияние между астрономическими телами происходит именно сейчас
вот уже больше ста лет прошло с тех пор, как выдвинута ныне де-факто общепринятая Теория, из которой следует, что слова «именно сейчас» не могут иметь ничего общего с действительностью без указания на наблюдателя, с точки зрения которого события происходят именно сейчас (в частности, лично я считаю, что события происходили t секунд назад, где t — расстояние до события в световых секундах (да, я знаю, что Расширение Вселенной делает это представление не на много менее абсурдным, чем «именно сейчас»))
P.S. а с учётом Бесконечности Вселенной и без уточнения конкретного события это утверждение ещё и перманентно истинно
Кстати насчёт границ вселенной — у неё есть видимая граница, это граница за которой свет к нам никогда не долетит, т.к. из-за расширения вселенной скорость движения материи относительно нас там больше чем скорость света.

Если учитывать, что все эти события давно произошли, не правильнее ли будет писать "могло", вместо "может"?

А какой смысл? Только лишь запутает терминологию. Уж лучше писать отталкиваясь от текущего момента наблюдения. Мы же ещё не увидели этот взрыв звезды. А кто интересуется астрономией и так знает что это могло уже произойти 2000 лет назад и свет может лететь к нам ещё 1000 лет.
Sign up to leave a comment.

Articles