Pull to refresh

Comments 101

разовое попадание выглядит реалистично, а что делать с очередью
Никто не мешает вам приделать несколько презервативов к человеку :-) Хотя, конечно, это сложнее, поскольку сложно контролировать момент разрыва презерватива с высокой точностью.

Можно попробовать отснять разрыващиеся презервативы с брызгами крови на том же зелёном фоне (под разными углами), а потом наложить их на нужные места отснятого отдельно человека. Думаю, будет выглядет значительно реалистичнее, чем если просто смоделировать брызги на компьютере.

Хотя я бы и вариант с несколькими приклеенными презервативами испробовал :-)
слишком быстро дергать надо будет нитки, допустим 15-20 попаданий в реалтайме сложновато, придется сами попадания снимать и накладывать на жертву. А идея зачетная
UFO just landed and posted this here
Вспомните смерть комиссара Катани в сериале «Спрут»…
на спининг лески намотать или на вентилятор. останется только включить
Можно дёргать все одновременно, только сделать длину каждой следующей больше предыдущей.
Тогда и вырываться они будут по очереди, за одно движение.
Реалистично будет, если после выстрела человек упадет назад, да еще и не просто упадет. а его откинет, именно с такой силой настоящая пуля врезается в человека, за исключением этого, все просто шикарно!
это только чак норез может откидывать выстрелами на 2 метра +)
ему пули не нужны, он одним взглядом на 2 метра откидывает…
если бы с такой силой настоящая пуля врезалась в человека, то с точно такой же силой стрелка откидывало бы назад ;) а уж из автомата стрелять вообще было бы невозможно :D
Был бы типа рокет-джамп :)
>если после выстрела человек упадет назад, да еще и не просто упадет. а его откинет, именно с такой силой настоящая пуля врезается в человека

Пуля, попадая в человека, передаёт ему точно такой же импульс, как и стрелку в момент выстрела. Даже меньше из-за потери части импульса трением о воздух.

Чтобы на метр откинуло жертву, стрелка тоже должно на метр откидывать. Это стрелять надо из чего-то типа… блин, склероз, забыл, как называется винтовка против слонов. Вот от её выстрела без упора — да, стрелка могло на метр назад откинуть :)
Нет, там своё специфическое название есть… :)
В разрушителях легенд, опровергли этот миф.

Третий закон ньютона:)

В 3ем сезоне они показали это:) ru.youtube.com/watch?v=QCzD5uhSViY

Можно начинать смотреть сразу с середины
Можно приклеивать к презервативу не шайбу а мелкую такую китайскую петарду + самодельный электрозапал из лампочки от фонарика. В году этак 2001 делали такое как раз на съемках одного малобюджетного клипа. Имитировали попадание из дробовика (и тоже использовали AE для композитинга :) ) Петарда неопасная (2мм в толщину и 20 в длинну) чуть слышно хлопает не нанося никакого вреда, но дает красивый всплеск краски.

Если интересно — могу поделиться идеей.
Поделитесь, интересно.

Мне кажется, такими петардами очень неудобно управлять, и скрость горения фитиля (серы или чего у них там?) у них может отличаться. Нет?
Весь цимес в том, что фитиль удаляется а вместо него вставляется нить накаливания от лампочки для карманного фонарика. Все это запитывается от батарейки «крона». Когда пиротехник нажимает на кнопочку — спиралька от тока накаляется и успевает прежде чем перегорит поджечь внутренности петарды. Петарда делает бабах. Для симуляции попадания очереди на коленке собирается «трещетка», которая последовательно включает запалы. Для симуляции выстрела из дробовика — кнопка одна а запалов много.
А время задержки какое получается?
От нажатия кнопки до срабатывания? Не помню уже, но по моему не больше 0.3 секунды.
Кстати, профессиональные пиротехники используют самопальные капсюли, сделанные из лампочек и пороха, который можно купить в любом оружейном магазине, имея лицензию на убийство на гладкоствольное охотничье оружие.
Электрический подход хорош тем, что очень просто и эффектно имитируется попадание автоматной очереди:
берется дощечка, в неё вбивается вертикально, с промежутками в 1 см, десять гвоздей, так чтобы они торчали почти на всю свою длинну. Каждый гвоздь соединён с контактом массы "-" своей лампочки (капсюля). Все лампочки соединены контактом "+" с аккумулятором.

Когда надо произвести эффект, проводом "-", соединенным с аккумулятором быстро проводят по «гребенке» гвоздей, таким образом последовательно подрывая заряды.

Я работал 3 года в кино =)
Именно это я и имел ввиду под «трещеткой» в коменте выше.
1) Очередь по главному герою всегда летит мимо =) (экономят на презервативах)
2) Очередь по куче охранников просто подбрасывает их и роняет на пол (главному герою дозволено стрелять очередью из револьвера или ножа =))
3)Много крови -это много презервативов, но в кино-индустрии хватает денег на маленькие хлопушки которые выплескивают кровь без ниток.Или много компьютерной графики. Тут мы видим способ наших сериалов, это у нас в «ментах» за ниточку дергают. А в крутых Амери**** боевиках используют технологию посовременнее. =)
думаю ради главного героя постановщики не поскупятся жменькой durex-ов, зато как эффектно он с 20 дырками будет в конце смотреться живой
А процесс был ещё и очень весёлым :-)
Проблема, кстати, в малой площади комнаты с хромакеем. Из-за этого тень падает на фон, и осветить его равномерно не получается. Надо будет найти где-нибудь студию с большим зелёным фоном и наснимать там попаданий :-)
Студию потом отмывать долго придется :)
Ну, кстати, нормально было. Брызг вокруг было мало, а пол без ковра, так что его было довольно просто тряпкой протереть. Три раза пачкали — три раза вытерали. Нормально. К тому же, я добавил в кровь гель для душа, чтобы отмывалась лучше.
Я как раз ниже написал, о преимуществе искусственной крови. Как ни крути, ее состав всегда может модифицировать таким образом, чтобы отмывать было проще.
А разве кровь при попадании пули вот так вот фонтанирует? :)
Нет. Я ж написал, что слишком много налили :-)
А, так это из-за этого… ясно.

Вообще амтосфера съемок понравилась, весело у вас там :)
Мне тоже нравится. Иногда, правда, это мешает снимать что-нибудь серьёзное :-)
Но аже если налить меньше — разве фонтанирует сразу после попадания пули? Действительно не знаю. но, думаю, фонтану, или даже большим бр%згам просто неоткуда, в момент попадания, взятся.
конечно неоткуда. Но наверно имеется ввиду, что если налить поменьше, то и вообще ни фонтана ни брызг не будет. В общем путем подбора можно найти нужное количество для реалистичного эффекта
Так вот я и говорю, разве бр%зги крови — реалистичное поведение при попадании пули? Не стрелял (тьфу-тьфу) не знаю.

Вспоминается нереальн%й пиротехнический еффект разр%ва одежд% изнутри — конечно 3-й закон Ньютона действует, но не в такой же степени.
Есть такое понятие как художественное преувеличение :-)
Понятно. спасибо. :)
Брызги есть, но не такие большие.
Кто знает, может при попадании в крупную артерию…
В желудок. Просто испытуемый предварительно напился крови под завязку ;-)
Конечно, разве вы не смотрели Kill Bill? ))
В Sony Vegas можно тоже самое сделать, только плагин не нужен, эффект есть из коробки — Chroma key. А вообще с ним можно много интересных вещей придумать, использовал одно время, когда делал мувики к контре)
я бы еще на спине кондом прицепил и дергал одновременно с тем что на животе — эффект ранения навылет в лучших традициях жанра :)
Пистолетик не ахти… Пробьет ли насквозь?
Круто. Теперь бы еще наших великих режиссеров этому научить. И отнять у них 3д-макс. А то они лично мне каждый раз напоминают мартышку с гранатой — уж и не знают куда все эти свои компьютерные закидоны для полного счастья приложить.
Ну, не каждая высокобюджетная супер-стар согласится цеплять к себе гандон с кетчупом :D
А вот 3D — пожалста.
кетчуп отстой, а вот свекольный сок имеет более приближенный к крови цвет и густоту, даже пенится похоже. Я, когда первый раз отжал свеклу через соковыжималку, боялся пить этот сок, больно уж похож.
Фальшивая забугорная кровь стоит всего 1000-1500 за несколько литров. Это не фильм про вампиров, так что такой суммы должно хватить. Гугл в помощь…
Дешевле, чем по 3000 р. за литр, я не видел у нас.
Всей студией собраться и сдать кровь «на съемки» )
UFO just landed and posted this here
Я лучше сам приготовлю из прозрачного сахарного сиропа, красного пищевого красителя и шоколадного, опять же, сиропа, чем в рот набирать всякую гадость :-)
UFO just landed and posted this here
Искусственно приготовленная кровь (в зависимости от ингридиентов) обладает одним заметным преимуществом — ее намного проще отмыть, чем настоящую.
гандон можно заменить целомудренным шариком. Расцветки на выбор. А если серьезно, то эта истерика, по поводу количества и кучности 3д-эффектов на сантиметр пленки к нам на родину опять пришла с задержкой (и сильнее всего зацепила, по-моему, Бекмамбетова). Помню, как актеры вторых Пиратов Карибского моря с блеском в глазах рассказывали, как они вживую снимали сцену мордобития на мельничном колесе и при этом счастливо избегнули переломов и сотрясений. Конечно, для полного экстаза и возрождения былых традиций кинематографа им следовало сколотить пару-тройку бригов и выйти на них в открытое море, но это пока недостижимые мечты.
Всё хорошо что в меру и к месту.
UFO just landed and posted this here
Нда, фильм «Убить Билла» сыграл с кинематографом злую шутку
И при попадании из дробовика врага отбрасывает на пару метров :)
Ну, может, и не на пару метров, но удар от попадания дробовика, я думаю, сильный. Во всяком случае, пулей из среднестатистического пистолета можно запросто сбить с ног.
UFO just landed and posted this here
Разве в огнестрельном оружии не стоит некая «глушилка» отдачи?
И сила, направленная в руку (плечо), не совсем то, что направлено в грудь, например.
Ну, если в голову точно попасть или в ногу, то с ног собьёт несомненно :)
UFO just landed and posted this here
ОК. Когда мы передаем импульс ударом кулака, то получаем такой же по силе импульс. Однако принимающему удар гораздо труднее удержаться на ногах)
вопрос наверное в месте приложения силы и векторе )
Вот и я о том же)

Вероятность упасть, по-моему, выше, если пуля не пройдет насквозь, а упрется, допустим, в бронежилет.
еще от скорости пули зависит — боеприпасы более мелкого калибра причиняют более серьезные повреждения когда проникают насквозь и повреждают внутренние органы, из за более высокой скорости.
боеприпасы более крупного калибра имеют меньшую скорость, но обладают лучшим останавливающим эффектом.
АКМ — 7,62 мм. 5,45 мм АК-74
> удар от попадания дробовика, я думаю, сильный.

Не сильнее удара, который вы получите «в себя» если будете стрелять из дробовика.
а ещё можно со всем этим не заморачиваться и просто расстрелять человека)))
какой вы добрый :)
записывайтесь на съемки, наверняка для натуральных эффектов потребуются актеры
Молодцы ребята!
Поддерживаю затею! — Побольше б таких решительных ребят и ру.кино было бы намного интереснее!

Вот вам «+»!
Крови и правда много, струя прямо вылетает, чего вроде не должно быть, точнее максимум сначала небольшое пятно, а потом оно начинает растекаться.

А по части идеи и обработки круто:)))
Я бы для брутальности наоборот добавил побольше крови… чтобы эффект был не меньше чем от разорвавшейся гранаты — в лучших традициях какого-нибудь кровавого аниме.
Чтобы не затирать покадрово леску надо было взять шнур зелёного цвета — он затёрся бы вместе с фоном.
Можно. Но этот шнур надо где-то взять сначала :-)

UFO just landed and posted this here
Не видно. Просто у нас не было лески, поэтому мы использовали чёрную капроновую нить :-)
UFO just landed and posted this here
Странно, но я не заметил, что бы кто спросил — «А как одежда то рвется? В месте попадания пули?»
Да, вырезается дырочка, через неё продевается леска — и вперёд. Дырка потом легко затирается в пост-продакшне, так что можно использовать одну и ту же майку несколько раз! :-)
>> презерватив отмывается от смазки, завязывается, и к нему приклеевается шайба с привязанной к ней леской

Почему-то сразу представилась хоккейная шайба. След за этим пришел ступор :)

А если по теме, то классно. Бюджетно, но вполне реалистично.
С хоккейной шайбой можно снимать попадание из пистолета по зубам :-)
Когда я был очень маленьким — думал, что для таких съемок используют настоящих заключенных приговоренных к смерти, а соглашаются они потому, что их родным платят компенсацию :)
Всё гораздо хуже: они до последнего момента ни о чём не подозревают!
Кстати, заметил, что ничто так не усиливает реалистичность выстрела/взрыва/удара, как дрожание и смазывание картинки на мгновение этого самого удара; при удачной игре с картинкой, можно передать всю мощь выстрела зрителю даже без крови и прочих приспособлений.
Когда кровь из голого тела текла круто получилось) Прям как в фильмах Коэнов, в Фарго например.
Видео плеер дурацкий :( перемотка почему-то не работает
Клипы длятся 19 и 31 секунду. Куда вы там собрались перематывать? :-)
Sign up to leave a comment.

Articles