Pull to refresh

Comments 46

Устанут с дерева его снимать =)
и гладить чтоб задачки решал
Ага, а потом он приручит людей окончательно и человек будет о нем заботиться и тп только потому что иногда суперкомпьютер удастаивает его мурчанием.
Будут много спать, жрать и ссать в тапки?
пять миллионов долларов — это действительно очень мало)))
Можно на эти деньги построить в Мск несколько сотен метров 4ого траспортного кольца.)
А всё кризис(
Главное не путать ИИ и ИР :)

Задачи искуственного интеллекта с переменным успехом решаются уже лет 30-40 (OCR, машинные переводы, распознавание речи, экспертные системы).

А вот искуственный разум — это штука пока непонятная :) При чём не только на уровне технологическом, но и на уровне философском.
UFO just landed and posted this here
Не, мне кажется, что мяукающий суперкомпьютер — это намного менее жестоко, чем мяукающий танк :)
UFO just landed and posted this here
* Regis крестится и плюет через плечо.
зато сколько радости будет для жёлтой прессы: суперкомпьютер начал мурлыкать! учёные научили суперкомпьютер ходить в лоток!
bash-3.2$ sudo rm -rf /
[sudo] password for %username%
rm: cannot remove "/": Permission denied
мурр ;) ня.
Очень сомнительная инвестиция. Тут с естественным интеллектом еще нифига не разобрались… С воспитанием хоть кошки хоть канарейки понять ничего нельзя, а они решили в компьютер засунуть. Как бы не вела себя система — все можно будет списать на воспитание…

Я бы на мелких системах тренировался… особенно интегрированных естественных белковых организмов и компьютеров.
UFO just landed and posted this here
А с эмуляуией мозга мыши как там вышло у них? успешно?
Какие-то эффекты они там пронаблюдали и вроде как успешно. Но пока это всё медленно происходит…
Dharmendra Modha, одной мне напомнила Dharma из Lost? )))
«Мы доживём до сингулярности». :-)
Хорошо бы до неё не только дожить, но и пожить при ней, годков этак 700 для начала, а потом окончательно сменить форму существования :)
Вообще, искуственный разум подделать то тоже не сложно.
Просто смесь огромного количества команд, выполняющих определённые действия в зависимости от изменения в окружении будет со стороны смотреться, как будто учёные достигли искуственного разума.
Вспомните собачек-роботов.
UFO just landed and posted this here
И ещё примерно столько же придётся развивать до готовности. Поведение отдельных нейронов научились неплохо симулировать уже давно, но у человека их миллиарды.

Пока скорее удивляет насколько мало нейронов нужно для решения непростых задач (распознавание речи, звука, etc). Это просто показывает насколько разум сложнее, чем все эти «мелочи».
UFO just landed and posted this here
че они сразу за кошку-то? начали бы с эмуляции буша младшего.
Программа «Президент» выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. © «Дети Селены»
Одно время интересовался нейронными сетями весьма плотно. После упорного моделирования у нашей команды осталось неуловимое ощущение того, что красивые слова по поводу их работоспособности — слегка приувеличены.
Нам удалось добиться адекватного распознавания лишь несложных паттернов, но при небольшом изменении нескольких параметров всё летело нафиг.

При работе с НС либо ресурсы нужны бешенные (что влечет резкое снижение надежности — как с ДВД дисками), либо эксперт должен все время «подерживать за руку» НС, что опять же сводит прелести автоматизации к минимуму.

И еще — далеко не факт, что имитация физического строения мозга приведет к появлению способности мыслить. Пример: если сделать копию радиоприемника из дерева, и при этом не знать ничего об ЭМИ, то звук вы наврятли получите. Если только эксперта посадите мелодию настукивать =)
>Нам удалось добиться адекватного распознавания лишь несложных паттернов, но при небольшом изменении нескольких параметров всё летело нафиг.

Значит, нейросеть была или слишком маленькая и не могда запомнить нужное разнообразие, или слишком большая и запоминала нужные наборы без выявления закономерностей.

>И еще — далеко не факт, что имитация физического строения мозга приведет к появлению способности мыслить.

А сделать более-менее точную имитацию работы нейронов сегодня просто технологически нереально. Каждый нейрон — это не простой сумматор сигналов, а наворочаннейший электрохимический реактор.
>Значит, нейросеть была или слишком маленькая и не могда запомнить нужное разнообразие, или слишком большая и запоминала нужные наборы без выявления закономерностей.

Вот именно, приходится все время следить, контролировать, исправлять. Проще самому эксперту предсказывать.

> А сделать более-менее точную имитацию работы нейронов сегодня просто технологически нереально…
Опять же согласен. Однако я имел ввиду: имеет ли смысл такой подход в принципе развивать.
Большую нейросеть можно обучить саму подбирать размеры подсети для оптимального обучения :)
Честно говоря я вижу такую возможность только при явном выделении подсети. Но тогда необходимо, чтобы «большая сеть» охватывала возможное разнообразие системы, которую моделируем. И снова эта большая сеть должна точно угадать со своим размером. Кстати, еще потребуется постоянный доступ к выборке достаточной для переобучения (изменения размера первичной сети).
Каждый нейрон — это не простой сумматор сигналов, а наворочаннейший электрохимический реактор.
А кость — жутко сложная конструкция из массы разнообразных кристаллов… Но её отличный заменитель — несколько слоёв разных пластмасс и металла.

Так же и здесь. Простой сумматор — явно недостаточно подробная модель, но полное описание нейрона — тоже смысла не имеет…
Отчасти так и есть. И я это упоминал. Просто же нейросетевые решения — это дела уже не одного десятилетия :)
Странно, у меня получились весьма неплохие результаты. Даже при достаточно сильных зашумлениях паттерны распознавались корректно.
Эксперимент, случаем, не в Массачусетсе будет проходить? ;)
мое мнение: слишком широко размахнулись. денег маловато и цели слишком напалеоновские. но движение вперед, всегда хорошо, пусть даже они их не достигнут. и человество слишком молодо, чтобы в таком масшатабе моделировать то, что природа создавала милионны лет.
В данном случае главное, чтобы финансирование исследований продолжалось неограниченно долго, а результат так и не был найден :-)
главное чтобы при жизни успели все эти штуки сделать…
а то охото же повидать на своем веку «век живых технологий»…
Не первый раз слышу о моделировании могза (или поведения существ, у которых и мозга-то нет, как такового, например — муравья или пчелы). И каждый раз задаюсь вопросом — а как же моделирование среды, с которой этот ИИ должен взаимодействовать?

К примеру, в данном случае речь идёт о среде обитания кошки. Можно, конечно, снимать сигналы со «входов» настоящей кошки (не так давно писали о расшифровке «видео-сигналов», идущих от глаз, причём именно кошачьих — такое вот совпадение). Но как быть с «выходами»? Субъект ведь не только влиянию среды подвергается, он и реагирует на раздражители, причём не только внутренними изменениями, но и изменениями внешними, т.е. изменяет саму среду (хотя бы звуковыми колебаниями урчания, доходящими до ушей гладящего). Т.е. должна присутствовать обратная связь.

И упускается ещё одно немаловажное свойство среды. Может для кошки не такое заметное, но уж для муравьёв и пчёл нельзя такого упускать — среда заселена довольно большим количеством собратьев. Да и для сколько-нибудь полной модели кошки нужны как минимум кот и котёнок.

Не думаю, что и у человека-то появился бы разум, живи он один в вакууме, как конь сферический.
Ещё один распиленный грант, с чем их и поздравляю.
Это всё-таки не школьный портал. Я не могу сказать что из этого обязательно что-нибудь полезное выйдет, но сходу вот так решать, право, не стоит.
> И в самом деле, $5 млн. для такого научного размаха — это семечки.
Я бы то же самое за $4 млн. сделал…
Sign up to leave a comment.

Articles