Pull to refresh

Comments 14

UFO just landed and posted this here
Наблюдал несколько раз весьма «уважительное» отношение к каршеринговому авто. Стать пользователем желания пока нет
Что будет если внутри машины включить глушилку?
Телематическое оборудование имеет встроенную память, те будет ровным счетом тоже самое, как например мы заехали бы на подземную парковку. Связи машина-сервер нет. Однако данные по датчикам сохраняются грубо говоря в «черном ящике» и как только машина выходит на связь, эти данные она передает на сервер. Все вычисления происходят непосредственно на сервере. Те повлиять как-то на стоимость поездки не получится.
Что еще интересует? Задавайте вопросы, попробую ответить в комментариях, либо в новой статье =)

Так, а что подразумевается под управлением от оператора call-центра? Слышал, как один сервис глушил двигатель, когда деньги на балансе кончались. Безопасность? Нет, не слышали.

Оператор call-центра имеет полный доступ к машине. Разумеется, если пользователь едет по МКАДу со скоростью 100 км/ч, оператор не сможет заблокировать двигатель (в нашей компании так устроено в целях безопасности клиентов). Однако если скорость равна 0 км/ч и на телематическое оборудование поступила команда блокировки двигателя, то он заблокируется.
Мне показалось, что ГИБДД особенно активно проверяет документы у пользователей каршеринга, не замечали? Просто интересно почему.

У меня пока ни разу не проверяли. Ехал и спокойно, и агрессивно, но, главное, что не нарушал ПДД.

А в чьей собственности находятся автомобили, предоставляемые сервисом?
Как происходит приемка автомобиля водителем перед поездкой и приемка сервисом перед возвратом? Возможно ли как в случае с велосипедами взять автомобиль в ближайшем месте и оставить там, где в нем отпала надобность или нужно обязательно возвращать в то место где взял?
Каршеринговые сервисы в основном берут машины в лизинг у дилеров. Возможны варианты, когда сервис покупает машины полностью.

Приемка автомобиля происходит пользователем перед поездкой. Он осматривает автомобиль, отмечает то, что увидел (повреждения, неисправности и тд), далее принимает пользовательское соглашение о том, что данную машину он взял уже с такими-то неисправностями. В CRM имеется специальный функционал, который помогает операторам выявить после какой аренды появилась новая неисправность.

Оставить в любом месте, которое разрешено правилам ПДД и зоной действия данного сервиса, можно.
И что хотел сказать автор этот статьей? Это и так понятно, что есть какой-то девайс, который установлен в тачке, который постоянно опрашивается. Статья ради статьи?
Есть много пользователей, которым интересно узнать как это работает на элементарном уровне.
Sign up to leave a comment.

Articles