Pull to refresh

Comments 12

Интересно было бы посмотреть тесты дешевых репитеров не с Алиэкспресс. Что у них с качеством...

Все дешевые репитеры это есть алиэкспресс. Просто поставщик завозит под своим брендом )
Насколько это всё легально?

А то ГКРЧ вот что пишет:

2. Использование ретрансляторами и мБС указанных полос радиочастот осуществляется без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (далее — упрощенная процедура) при выполнении следующих условий:

применение РЭС осуществляется только соответствующими операторами подвижной радиотелефонной связи;

установка РЭС осуществляется операторами подвижной радиотелефонной связи или их аккредитованными (подрядными) организациями;

docs.cntd.ru/document/902392332
Тут очень много лазеек в законах и формулировках.
Например, сами сотрудники ГКРЧ в приватной беседе говорят, что репитер (ретранслятор) это не РЭС, а ТУ (техническое утройство). Некоторые юристы даже утверждают, что ретранслятор это абонентское устройство как и мобильный телефон, который не подлежит регистрации.
По факту каждый день в России устаналивается порядка 30-60 репитеров! И никто их не регистрирует. Но операторов эта ситуация устраивает пока репитер не зашумит и не даст помеху в сторону базовой станции оператора и только тогда идёт заявка от оператора к ГКРЧ на устранение проблемы…
Отечественных не существует, к сожалению, не сушествует. В начале нулевых Picocell в Москве собирали 3 модели, а потом всё из Китая без разработок, даже инструкция на русском языке распечатывается в типографии в Китае.
По поводу крокса — у почти всех моделей коэффициент усиления (КУ) маленький, т.е. радиус действия будет маленький, и поставщик знает, что если сделать повыше, то зашумят в сторону БС.
Отечественных не существует, к сожалению, не сушествует.

А точно не существует?
Насколько я в курсе у крокса две собственных линии. Одна у них дома в Воронеже, вторая в Питере.
Собственно вот видео непосредственного разработчика этих репитеров в котором он рассказывает о схемотехнике их железа — www.youtube.com/watch?v=x52gvK28y6U
Кошка на печатной плате и МЯУ там-же — типа их фирменный знак)
1. сколько десятков роликов на его канале? Что мешает снять производство, линию и т.д.?
2. в этом же канале есть несколько роликов как он гуляет по Китаю…
А можно для тупых расшифровать все эти закорючки? Вот стандартная проблема: цеха на производстве из сэндвича, связь только под окном, у станков на всех 5 операторах «нет сети». Можно ли воткнуть в такой цех репитер с Али и наслаждаться? Сколько одновременно каналов такой репитер держит? Есть ли плуг-энд-плей варианты для установки неспециалистом?
Это система далеко не WiFi по сложности установки! Об этом и статья, что для дачников али пойдёт, а для юр. лиц рекомендуется вызвать мастера с анализатором спектра и поставить оборудование ступенькой выше али. Штрафы несоизмеримо различаются для физ. и юр. лиц.
Цеха в деревне, направление на БС понятно (в окно).

Со специалистом — даже не знаю. Какой специалист на фактически противозаконную деятельность может помочь?
Это не противозаконная деятельность, об этом в комментариях выше написал. Формулировки этой деятельность трактуются крайне неоднозначно. А специалист нужен с анализатором спектра, а не с палкометром (телефоном или планшетом). Его задача после себя убедиться, что нет помеху в сторону БС. Очень просто, но таких специалистов не так много, все на сайтах своих пишут про профессионализм, дёргают картинки из интернета, что у них супер измерительное оборудование, но по факту смотрите с чем приезжают.
Sign up to leave a comment.

Articles