Pull to refresh

Comments 13

Тоже закончил этот поток PU на PM. Подтверждаю все вышесказанное. Ожидания были выше, чем дал курс. И основой минус, то что не было никакой обратной связи от организаторов. Заданий было много, но никто их не проверял и непонятно, насколько правильно они были сделаны. По кейсам аналогично. Очень мало работодателей дало обратную связь. Несколько очень важных тем для PM, таких как аналитика или agile почти не были затронуты. Поэтому я бы назвал это обучение теоретическим. Практика очень оторвана от реальности.

Я тоже закончил этот поток на продакта. Удалось получить обратную связь по кейсам и это было реально полезно. Я старался выбирать кейс, по которому есть перспективные контакты, и угадал.

Про отсутствие обратной связи от самих организаторов — да, жирный минус, но сам материал понравился.
Как спекулянт который тоже носит гордое название product manager)) Если брать функции product manager в компаниях разработчиков это работа больше с внутренними контрагентами (контроль дорожной карты, согласование всех пожеланий заказчиков с возможностями это реализовать.
Если брать спекулянта с аналогичным названием должности, то это работа больше с внешними контрагентами. основная задача спекулянта продакта это популяризовать продаваемый продукт в тех сегментах где он востребован. Новичков по этой причине часто вводят в заблуждение.
UFO just landed and posted this here
Ссылки были на теоретический материал, не весь. Часть материала была прописана организаторами. Также они прописывали сами задания.
Они искали для нас кейсы. То есть обращались в компании и просили их предоставить. И выбирали из них подходящие. Как я поняла, они не все подряд пропускали
Спасибо за рассказ!
А расскажите, откуда вы в итоге брали кейсы для проработки?
Было два основных варианта — либо выбирали из предложенных, либо брали у своих текущих работодателей. В какой-то момент нас отправляли на поиски кейсов :) То есть либо к тому, у кого работаешь, либо к тому, у кого хочешь работать. Именно в этот момент и оказались под «атакой» многие крупные компании, комментарии представителей которых указаны в статье
Ага, то есть какие-то кейсы все-таки предложили организаторы)
А можете поподробнее рассказать, что изучали на направлении b2b продаж? А то в основном про продуктовое направление пишут.
Первые несколько блоков сходны для всех трех направлений. То есть мы изучали все то же, что и продуктовики. В какой-то момент на практических заданиях мы стали непосредственно искать потенциальных покупателей, работать с возражениями. В группах по 3 человека мы так же отрабатывали возражения по своему кейсу и пробовали «нанимать друг друга на позиции продавцов». А так, формировали ценностное предложение, выдвигали гипотезы по целевым аудиториям, сегментировали её, учились строить продажи по SPIN, описывали этапы воронки продаж и путь персоны, проводили pre-sale интервью, придумывали бесплатный продукт для завлечения покупателя… В amoCRM учились работать :D

Более подробно можно посмотреть в программе, которую они предоставляют. По каждому из пунктов мы прошлись, но я бы не сказала, что какие-то темы мы хорошо прорабатывали.
Тоже успешно окончил этот поток, даже получил несколько предложений от работодателей, которые нашли меня на сайте PU. Резюме публиковать в итоге и не понадобилось. Правда, после редизайна страницы со списком выпускников, я тебя там не смог найти, написал им на почту и в личку, по почте ответили, чтобы я перезаполнил анкету. Уже полторы недели как я ее перезаполнил и сообщил им по почте, но в списке выпускников я снова так и не появился. Как-то противно ощущаю себя после этого. Вроде все прошел, закончил, даже получил работу, а тебя потом задним числом с сайта убрали. По ошибке или нет — не знаю. Говорят, по ошибке. Но сейчас если кто-то захочет проверить, действительно ли я прошел PU, не найдут меня там. А я уже во всех соцсетях порадовался за себя. И, вообще-то, договор подписал, по которому должен заплатить.
Кстати, параллельно пошел в бизнес-инкубатор, на акселерационную сессию, там же присоединился к одному из стартапов, и работал над их кейсом. Получилось двойное обучение, и работа над кейсом оказалась намного продуктивнее чем у моих сокурсников, судя по их отзывам.
В целом, к топикстартеру присоединяюсь, очень честно и объективно написано. Если бы писал я, получилось бы более негативно, но менее объективно)
Чем в итоге закончилось — восстановили в списках? Или типа если задача-максимум выполнена — зачем в итоге за всем этим следить?
Виктория, так вы закончили в итоге? А то вас в списках выпускников (как и комментатора выше) нету. Или просто исключили за отрицательный отзыв? :)

Прошло время, и я тоже оказался среди выпускников Product University. Отзыв Виктории хороший, но в нём нет кучи "мякотки", через которую проходят участники. Подробнее написал в своем отзыве: https://vc.ru/hr/94624-product-university-unpacked-sbyvshayasya-mechta-poiskovikov-melkiy-shrift-i-mnogoe-drugoe

Sign up to leave a comment.

Articles