Pull to refresh

Наш VoIP стартап Octopus

Reading time3 min
Views3K

Настала пора представлять наш стартап Octopusline широкой публике.
Несколько вводных чтобы незаинтересованная аудитория не жалела о потраченном на чтение времени: это не соц сеть, не агрегатор, это не машап с google maps, не веб глянец, работает пока на windows и это не бесплатно. В целом это не модно :).
Мы – небольшая группа народу, работающая под крылом большой компании, имеющая полную свободу действий и оцениваемая по результату.

Мы сделали систему связи (АТС и Call центр) на базе SIP, которую не надо покупать. Настраивать АТС можно через браузер, а звонить через SIP софтфоны. АТС обычно не покупают домой, поэтому это продукт для бизнеса.

Для того чтобы понять о чем речь пойдет дальше вы должны знать что такое SIP протокол. Можно прочитать статью на Хабре про SIP, можно поискать информацию самостоятельно, или, вникнуть в то, что написано ниже.

SIP это протокол инициализации сессий, работающий в IP сетях, с использование очень привычных и понятных методов, и помогающий управлять видео и голосовыми потоками. Например, вы запустили SIP сервер на домене TELE.RU и создали там пользователя KARL. Ваш SIP адрес в таком случае SIP:KARL@TELE.RU – выглядит как email. Другой пользователь завел себе учетную запись на сервере MULTI.RU. Его адрес выглядит так: SIP:ALEX@MULTI.RU.

Для того чтобы установить сессию с ALEX, KARL посылает запрос на свой сип сервер «Хочу поговорить с SIP:ALEX@MULTI.RU. SIP сервер TELE.RU используя DNS находит сервер MULTI.RU, тот узнает в онлайне ли пользователь ALEX, его IP адрес, и отсылает информацию обратно на сервер TELE.RU. Затем два сервера договариваются о том что и как они будут передавать (голос к примеру или видео) и дают команды SIP устройствам пользователей (софтфоны, IP телефоны) начать разговор.

А теперь самое важное – SIP проник и в традиционную телефонию, и операторы один за другим начинают предлагать на рынок SIP телефонные номера. SIP телефонный номер, выглядит как обычный городской и по сути преобразует сигналы традиционной телефонии в IP трафик управляемый SIP. На практике – это такая коробочка, в которую с одной стороны воткнут телефонный провод, а с другой интернет. Вы как пользователь, будете иметь доступ к этому номер именно через интернет, используя любой софтфон или IP телефон. Для доступа вам дадут адрес SIP сервера оператора, логин и пароль к нему.

Обычный телефонный номер:


SIP телефонный номер:


Вот здесь мы и увидели возможности для бизнеса. Дело в том, что наличие SIP номера хоть и дает свободу перемещения, никак не заменят АТС необходимую бизнесу (доп. номера и пр.). Сейчас вы можете купить IP АТС, сделать сами подняв на linux SIP сервер Asterisk, а можете доверить это дело нашим серверам и специалистам. Под выражением «наши сервера» подразумевается что покупать вам ничег о не надо. Ведь с технической точки зрения не так важно где будет стоять IP АТС, как и то где будут находится ваши сотрудники: у вас в офисе, где-то в Москве, или в Исландии – данные и от номера и от телефонов сотрудников передаются к АТС по IP.

Номер, АТС, сотрудники:


То что мы предлагаем на Западе не ново, называется Hosted PBX или Virtual PBX, и пользуется стабильным спросом. Вы просто перенаправляете IP трафик с вашего SIP номера на нашу АТС и управляете всеми настройками через веб интерфейс. Логически здесь можно просвети аналогию с услугами виртуального хостинга – у многих просто нет необходимости в собственном сервера (или IP АТС), расположенном на территории компании или data центра. Это дорого в покупке и содержании. А виртуальный хостинг (или виртуальная IP АТС) предлагает все тоже самое но в расчете на небольшие объемы и задешево. При этом с помощью SIP реализуется просто огромное количество функций, которое покрывает любые обычные АТС.

Что из себя представляет система и что было сделано. Был реализован SIP сервер, целая кучка функций телефонии, веб интерфейс управления с разделением прав доступа и win софтфон. Изначально все это разрабатывалось как платформа для операторов и к слову решение оказалось довольно успешным. Сейчас система доросла до уровня, когда до неё можно «допустить» подготовленного пользователя, знающего что такое SIP. То есть нам кажется что она достигла того уровня простоты, когда сложного в настройках, пользовании и управлении осталось не совсем мало.

Сразу на взрывной рост мы не раcсчитываем, но перспективу видим именно развитии SIP. Как у сипа будут складываться отношения с операторами традиционной и сотовой телефонии пока ясно не до конца, но потенциально SIP сильнее.
Что предлагается хабра пользователям сейчас. Как обычно – потестить. Система открыта для регистраций, на сайте octopusline.ru нажимаете попробовать / самостоятельная регистрация. Вы можете создавать пользователей, звонить друг другу бесплатно, можно подключить исходящие звонки используя каналы SIPNET.RU, можете перевести ваш входящий SIP номер на нашу АТС. Смотрите уроки «Моментальный старт» и «Быстрый старт» на сайте.
Tags:
Hubs:
+29
Comments141

Articles