Pull to refresh

Comments 25

Нельзя ли использовать для передачи сигнала магнитное поле? Ферритовую антенну, например.

Сверхдлинные волны. Только антенна некомпактная, а скорости не выше.
Магнитная для передатчика не пригодна.
habr.com/ru/post/158161
habr.com/ru/post/158273
Сверхдлинные волны — v = 3—30 кГц (λ = 10—100 км).
Имеют свойство проникать вглубь толщи воды до 20 м и в связи с этим применяются для связи с подводными лодками, причем, лодке не обязательно всплывать на эту глубину, достаточно выкинуть радио буй до этого уровня.
Какие будут отличия при использовании частотной модуляции?
В статье используется манипуляция. Можно и частотную, но тогда приемник будет устроен гораздо сложнее, я не пробовал, но почти уверен что будет плюс-минус так же
Я таки не понял. Получаемы сигнал никак не фильтруется от шумов?
В предусилителе есть фильтр 8-ого порядка на полосу 5-35 кГц. Цифровым образом фильтровать смысла особого нет
Мне кажется, что амплитудная модуляция плохо подходит для данной среды.
Либо нужно добавить коррекцию ошибок. Тогда потеря пакетов, и отражения, не будут влиять на изображение.
Тоже об этом подумал.
Здесь вероятность ошибки примерно равна 1 ), демодулятор — мозг, он очень недурно распознает сильно побитую картинку. Дело не в АМ, ее вполне годно применяют для передачи голоса: habr.com/ru/post/407143 (опять же, «речное» эхо воспринимается как приятная реверберация концертного зала). Тут суть в том, что канал с низкой пропускной способностью, и если пытаться передавать данные (хоть какой модуляцией) с большой скоростью — все побъется и коррекция ошибок тоже не спасет.
… собственными глазами увидим эхо:
При приёме аналогового телевидения на кусок провода вместо антенны картинка похожа. Можно отслеживать перемещение человека в помещении по перемещению одного из повторов изображения. Собственно, радиолокация, прародительница ТВ.
И метод 2, который мы и обсуждаем в этой статье:
Желательно пересмотреть схему передачи кадровых/строчных синхроимпульсов. Когда амплитуда принятого шума превышает порог, шум считается синхроимпульсом и дёргается по вертикали/горизонтали весь кадр, что сильно мешает восприятию и так зашумлённой картинки. Может быть потеряно несколько важных кадров, если решите когда-нибудь использовать наработки всерьёз.
В эфирном телевидении такая ситуация редкость, там обычно размах синхроимпульсов с запасом выше размаха сигнала, а вот в аналоговом видеонаблюдении на коаксиальном кабеле в условиях помех наводки на экран кабеля могут быть в несколько раз выше сигнала.
для рыб и прочих морских обитателей на таких детских мощностях это все просто незаметно.
Безопасно может быть, но не незаметно. Рыбы общаются в том же диапазоне волн, использую невысокие мощности передачи и чувствительные приёмники (боковую линию и резонатор в виде плавательного пузыря). Хищные рыбы благодаря этому выжывают, находя добычу в мутной воде (пассивно). Конечно, восстановить картинку аналогового видеосигнала они не смогут (как и мы на слух, для этого кадровый буфер нужен), но дискотеку вашу, скорее всего, слышат.
или напрасно, и тогда это нужно немедленно прекратить.
Прекращать немедленно не нужно, интересно же.
UFO just landed and posted this here
Как мы, когда трубят слоны. Киты далеко не всё время проводят у поверхности. И далеко не всегда разговорчивы. В местах, где могут пребывать касатки, они соблюдают режим тишины, чтобы не демаскировать себя и не быть атакованными стаей хищников.
Киты общаются на инфразвуковых частотах, на относительно мелких рыб действует лишь малая часть энергии звуковых колебаний.
И киты не транслируют телевидение круглосуточно, хотя для них это было бы более оправданно, т.к. полушария их мозга спят поочерёдно.
Очень ждем обратной связи от читателей, так как очень важно понимать, что ты делаешь что-то не напрасно


Чем диктовано исключительное использование С#?
В контексте потенциальных клиентов из отрасли робототехники — не самый лучший выбор.
Дешевый модем достаточный для проброса «консоли» под воду с открытым исходным кодом на С/С++ и биндингами на Python должен обеспечить стабильный спрос. Пока же поголовно плавают на тизере (шнурок с витой парой за роботом).

>> WinExe

Стоит вспомнить о пользователях Linux, которых имхо большинство в тех же робо кругах.
А у Вас все проекты на шарпах. Я в курсе про .NET core, не минусуйте пожалуйста, но все же есть ли возможность собрать всё под Linux?

Я через месяц перехожу на новую работу как раз в области подводной робототехники, обратитесь пожалуйста в личку если действительно интересует мнение с фронта.
Я пишу или на ANSI C под DSP, или на шарпе под PC. Собственно код из статей три с половиной строки и перевести его куда хочется желающий сможет без проблем. Другое дело что он просто для демонстрации и на скорую руку. В реальной жизни для передачи данных через воду все гораздо сложнее
Добрый день!
EvoLogics — 68 кБит на 300 метров.

Если не секрет, за счет чего расширили полосу передатчика, несколько излучателей или просто продавливают мощностью?
На сколько мне известно там одна антенна. Что конкретно они там делают — лучше узнавать у первоисточника
Насколько я понимаю, перегрузить водный «эфир» гораздо проще. Что будет, если попытаться одновременно передавать описанной методикой два видеопотока?
Т.е. больше одной пары модемов в одной акватории могут работать только за счёт разделения по коду? И практически работа всегда идёт под шумами, аналог шумоподобных сигналов в радиосвязи?
Если передавать два видео они смешаются, одна картинка на другую в зависимости от времени прихода начала. Будут проблемы с синхронизацией. Что касаемо модемов — то разделение по коду гарантирует только неприем в другом кодовом канале. Сам по себе широкополосный сигнал хоть и кодово разделённый будет очень серьёзной помехой.
То есть разделение только по частоте/времени и надеемся, что никто из соседей не использует джаммер забьёт весь канал.
Если совсем грубо — да, есть конечно ньюансы, но там на отдельную статью объяснять. Ну и джаммер для гидроакустической связи милое и элементарное дело. Если речь идёт только не о военных которые давят мощу на фоне которой джаммер будет иметь бледный вид. Хотя опять же смотря где ставить
Примерно так) Представляете какой ужас бы был, если бы и в радиосвязи доступная полоса была с пару десятков килогерц?)

Александр, вы не пробовали тестировать свои алгоритмы при помощи моделирования функции канала (AT, bellhop и тому подобные коды)? На ваш взгляд это имеет смысл?

«Мои алгоритмы» звучит очень пафосно. Все алгоритмы давно известны. Bellhop-ом мой коллега пользовался. Там модель распространения, оно все зависит например, от профиля дна и ВРСЗ, ни того ни другого обычно нет.
Sign up to leave a comment.

Articles