Pull to refresh

Comments 38

Упоротые. Пойду писать письмо, пусть разгребают.
Поделитесь текстом и куда писать. Давайте посрамим им

Единственное, что похожее нашёл у них на сайте, вот эта страница секция Подать заявку о разблокировке интернет-ресурса

www.7-zip.org уже больше года как не работает из-за блокировки Телеграмма. Спасибо за ссылку, попробую разблокировать (устал заходить через VPN).

Писал недавно жалобу по поводу api.sdkman.io. Безуспешно.
При этом в судебном решении этого домена и ip на котором он сидит нету. Но роскомнадзор плевал на это.

Не работает. Я подавал. Отписались, что заблокировано по решению суда, и их не волнует, что сейчас там крутится другой сервис.
Естественно всё в более обтекаемых формулировках, но смысл я понял именно так.

Тут на хабре была статья, где описывался судебный прецендент, который подтверждает позицию РКН

Я писал обращение на сайт Роскомнадзора:
К домену pythonhosted.org обращается пакетный менеджер языка программирования python.
Указанный адрес не попал в реестры, но его IP адреса совпадают с одним из блокируемых ресурсов: streamable.com
Таким образом вы ограничиваете возможность использования целого языка программирования. В т.ч. делаете невозможным оказание образовательных услуг в области программирования на python.
Прошу убрать из списка блокируемых IP-адресов диапазоны, связанные с pythonhosted.org

Про образование написал, т.к. являюсь CIO образовательной организации.

Пришёл ответ:
Здравствуйте,
Сообщаем Вам, что доступ к информационному ресурсу pythonhosted.org не ограничивается.
Вместе с тем, информируем Вас, что на сетевых адресах 151.101.193.63, 151.101.129.63, 151.101.65.63, 151.101.1.63, где, по данным сервиса Whois, находятся в том числе и Ваш сайт, размещен другой ресурс, содержащий противоправную информацию.
В связи с тем, что провайдер хостинга до настоящего времени не принял мер по ограничению доступа к данной информации, доступ к IP-адресам 151.101.193.63, 151.101.129.63, 151.101.65.63, 151.101.1.63 может ограничиваться операторами связи на территории Российской Федерации.
В целях восстановления доступа к информационному ресурсу pythonhosted.org рекомендуем сменить сетевой адрес или провайдера хостинга.

— Консультант горячей линии поддержки реализации статей 15.2, 15.6, 15.6-1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»


Меня их позиция не удовлетворила, поэтому буду писать, пока не надоест:
Добрый день!
Хочу отметить, что это НЕ мой портал. Я пользователь данного портала.
Это международный open source портал и его авторам нет дела до несанкционированных блокировок его доступности на территории Российской Федерации.
Блокировкой указанных IP адресов вы ограничиваете возможность по предоставлению на всей территории Российской Федерации образовательных услуг, связанных с программированием на языке Python. А также наносите ущерб организациям, использующим продукты, услуги и бизнес-процессы, связанные с языком Python.

Прошу найти альтернативные способы блокировки, не задевающие важные для нашей страны ресурсы. А до того времени прошу обеспечить доступность портала pythonhosted.org
Вы молодец! Продолжайте последовательно их долбить, пока не наступит нужный результат.
А ещё они IP-адрес bugs.php.net (206.189.200.141) уже год как блокируют (кажется из-за телеграма)… И ничего, все привыкли.

Мы клали на их pip наш большой русский… .

UFO just landed and posted this here
И гос-во при этом ещё официально декларируют вроде как разработку машинного обучения и ИИ…
В основном все это разрабатывается на Питоне и уже имеется множество готовых наработок.
Вывод здесь напрашивается сам собой.
Если можно, то прошу написать в заголовок ошибку, которую выдает pip при установке пакетов. Уверен, что многим коллегам это облегчит поиски проблем в их проектах. У меня pythonhosted.org был заблокирован 2 недели назад. Началось все со странных ошибок докера.

У меня падает с urllib3.exceptions.ReadTimeoutError, у других может с другой ошибкой. Так или иначе, они все будут связанны с urllib3, т.к. она pip-ом используется для скачивания пакетов

А почему не призываете подавать жалобы? А я как раз рекомендую. У всех органов есть хорошие электронные приемные. Жаловаться в сам Роскомнадзор на сайте:
rkn.gov.ru
c копией в Минцифру:
digital.gov.ru
с копией в генпрок:
genproc.gov.ru

Не забываем мирно описывать суть проблемы, не забываем просить ответить по существу и ставить исходящий номер (никогда не писали? тогда это №1) и дату.
Написал в Министерство цифрового развития

Добрый день!

Роскомнадзор, при попытках заблокировать один из запрещённых на территории России ресурсов, заблокировал доступ к pythonhosted.org. Это портал, к которому обращается пакетный менеджер языка программирования Python.
Подробнее о блокировке: Добрый день!

Роскомнадзор, при попытках заблокировать один из запрещённых на территории России ресурсов, заблокировал доступ к pythonhosted.org. Это портал, к которому обращается пакетный менеджер языка программирования Python.
Подробная информация о блокировке: habr.com/ru/post/453608

Обращение в Роскомнадзор было отклонено, с предложением сменить pythonhosted.org сетевой адрес или провайдера хостинга.

pythonhosted — это международный open source портал и его авторам нет дела до несанкционированных блокировок его доступности на территории Российской Федерации. Блокировка IP адресов портала ограничивает возможность предоставления на всей территории Российской Федерации образовательных услуг, связанных с программированием на языке Python, а также наносит ущерб организациям, использующим продукты, услуги и бизнес-процессы, связанные с языком Python.

Т.е. ради блокировки одного ресурса, Роскомнадзор готов заблокировать в нашей стране целый язык программирования, который являет одним из лидирующих языков в самых современных направлениях IT (машинное обучение, искусственный интеллект, большие данные и др.).

Я прошу Министерство цифрового развития оказать помощь в разблокировке портала и объяснить работникам Роскомнадзора, что данными действиями они блокируют цифровое развитие нашей с вами страны, а также прошу оказать поддержку и защиту этого развития.

Пришёл ответ, где сказано, что согласно сервису проверки доступности (от Роскомнадзор) ресурс не блокируется…

Опять пишу обращение:
В ответ на П17-9690-ОГ от 03.07.2019

Обращаю ваше внимание на то, что направленный мне ответ показал безучастное и халатное отношение к процессу обработки обращений.

В моём обращении было указано, что доступ к упомянутому ресурсу был заблокирован при попытках заблокировать ДРУГОЙ ресурс. Также в тексте была упомянута ссылка на подробное описание проблемы.

Сервис Роскомнадзора, на который вы ссылаетесь, проверяет наличие доменного имени в чёрных списках, а не факт доступности.

Т.е. Роскомнадзор блокирует IP ресурса «А», а за этим IP размещены ресурсы «Б», «В», и «Г», которые косвенно попадают под блокировку.

Как убедиться:
1. Запрашиваем IP-адреса ресурса: pythonhosted.org -> 151.101.193.63, 151.101.129.63, 151.101.65.63, 151.101.1.63
2. Ищем IP-адреса в blocklist.rkn.gov.ru
3. Получаем информацию о том, что адреса заблокированы решением суда по ДРУГОМУ ресурсу. См. скриншот.

Вывод:
Ваш ответ содержит ложное утверждение, а также некорректную методику определения статуса блокировки ресурса, вводящую в заблуждение всех, кому вы такую методику транслируете.

Прошу изучить исходное обращение, включая материалы указанные в ссылках, и помочь РЕШИТЬ проблему.
Я не призываю строчить жалобы на Роскомнадзор или подавать в суд за сломанные пайплайны. Но приготовиться заранее стоит.

А почему не призываете? Боитесь, что на вас обратит внимание "Око Саурона"? Негоже нам, порядочным людям "строчить жалобы или подавать в суд", лучше как следует заранее приготовиться. Отдаёт раболепием.

Доступность сайтов на одном IP-адресе зависит от способа блокировки, который применяет провайдер.
IP-адреса домена streamable.com внесены в реестр вместе с доменом, а не отдельно. Провайдеры, у которых блокировки реализованы более корректно, блокируют только обращения к streamable.com по одному из внесенных IP-адресов, но другие сайты на этих адресах продолжают быть доступны.
блокируют только обращения к streamable.com по одному из внесенных IP-адресов, но другие сайты на этих адресах продолжают быть доступны.

Это как? Я слышал что блокируют по имени, ещё блокируют по IP.
Раньше вроде как блокировали по IP, который отдавали DNS, но теперь перестали.
Но зачем блокировать по совпадению IP и имени? И что будет если провайдер знает IP, но не знает имени?
У большинства провайдеров установлены системы идентификации трафика (DPI), которые позволяют блокировать обращения к конкретному домену, без участия DNS.
Если в реестр внесен конкретный домен, только некоторые (мелкие, как правило) провайдеры будут блокировать все запросы на его IP-адреса.
Но зачем блокировать по совпадению IP и имени?
В случае DPI — для ускорения анализа трафика (не нужно искать совпадение имени на всех существующих IP-адресах). В реестр добавляют IP-адреса рядом с доменом именно для того, чтобы мелкие провайдеры без DPI могли блокировать только эти IP-адреса, а не резолвить домены самостоятельно.
Не позволяют. Как-же DPI расшифрует https?
Позволяют. По SNI, что попытались заменить на ESNI (он же, но шифрованный) в TLS1.3. На практике — на 1.3 и менее можно узнать, к какому хосту вы обращаетесь без каких-либо проблем.
хм, а если на IP адресе только одно имя, то по SNI имя целевого сайта передаётся?
Я просто почему спрашиваю. Вместо дефолтных провайдерских DNS стал использовать гугловские. И, внезапно, на множество блокированных сайтов стало пускать(не на все), я так понял я обошёл блокировку по имени. Но по вашим словам это работать не должно. Я в растерянности.
Не у всех провайдеров есть DPI и не все провайдеры заворачивают DNS трафик к себе. Считайте, что вам повезло.
SNI отправляется в любом случае (если он поддерживается). Это первый пакет, который уходит на сервер, ваш браузер к этому времени ещё не знает, что его ждёт на другой стороне.
Мой тоже заворачивает… но с dnssec не справляется.
С блокировками у ESNI еще хуже: если клиент и сервер поддерживают ESNI, то в TLS ClientHello будет передан только он (без обычного SNI). Подобные пакеты DPI, как правило, блокируют, и вполне может получиться, что без ESNI сайт открывается, а с ESNI — нет.
А это законно? Это уже какая-то презумпция виновности получается.
Вы задаете вопросы наивного человека. В России Роскомнадзор может вносить абсолютно любые ресурсы в реестр, без какого-либо уведомления владельцев ресурса, в обход своих же правил, а вы интересуетесь законностью реализаций блокировок.
Ну как бы вы сказали, что могут блокировать даже то, чего нету в списке блокировок.
Это уже новый уровень фантасмагории.
Ха! Nextcloud, 7-zip, часть сайтов Alcatel, часть сайтов HP. Да даже база совместимости игрушек с линуксом в Стиме (protondb.org). Всё это было заблокировано месяцами (а часть — и сейчас заблокирована). Какой эти ресурсы несут вред нашему государству с точки зрения РКН?
Да, это новый уровень фантасмагории. Вот только это, к сожалению, наша реальность.
Одно дело, когда роскомнадзор блокирует по IP, да это полный П. Но всё-же госорган, пусть и творит такое.
Другое, когда частная контора решает что раз мы не можем посмотреть куда ты лезешь, то заблокируем тебе всё.
Так ведь проблема с ESNI в том и есть — если вы идёте на домен, которого в списке нет, но его адрес — в списке, то вас туда не пустят. А если есть DPI и используется просто SNI — вас туда пустят, пока вы не пойдёте на сам запрещённый сайт.
А, теперь понял. Но тогда это потенциальный способ обхода?
Если по SNI запросить разрешённый сайт, а тебе ответят запрещённым.
Ну получишь ты сообщение о том, что имя в сертификате не соответствует… но его можно вручную проверить.
Недавно столкнулся с недоступностью у Мегафона. Долго и нудно объяснял их техподдержке в чём дело. В конце концов зарегистрировали заявку. Неделю назад на заявку ответили, что проблему не видят, но доступ чудесным образом появился.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings