Pull to refresh

Comments 2

Как спекулянт который тоже носит гордое название product manager)) хочу заметить что в статье больше делается акцент на продажи, а не разработку. Если брать функции product manager в компаниях разработчиков это работа больше с внутренними контрагентами (контроль дорожной карты, согласование всех пожеланий заказчиков с возможностями это реализовать.
Если брать спекулянта с аналогичным названием должности, то это работа больше с внешними контрагентами. основная задача спекулянта продакта это популяризовать продаваемый продукт в тех сегментах где он востребован.
Нет смысла рекламировать межсетевые экраны Сиско на одноклассниках, в пабликах по цветоводству, как и нет особого смысла рекламировать ежедневки на хабре. Вероятность нахождения сурового сетевика в паблике по цветоводству не нулевая, но целесообразность рекламы в таких источниках равна нулю.
Очень актуальная статья, сам ищу информацию на тему управления продуктом в крупном B2B. И на данный момент у меня сформировалось не очень радужное мнение о том, что весь хайп вокруг продакт менеджмента — это хайп только вокруг B2C.
В энтерпрайзе же слово «продукт» имеет второстепенную роль. Очень длинный и неочевидный цикл продаж, большое количество непродуктовых факторов, очень сильная кастомизированность. Всё это превращает продукт в проект. В заказную разработку, когда слово «продукт» употребляется уже только в смысле «мы вам напишем не с нуля, а у нас есть уже что-то готовое».
Могут ли существовать продукты для B2B? Да, в виде платформ. И по модели дилерской сети. Есть вендор и есть его партнеры-интеграторы. Но ничего общего с нынешним хайповым понятием «продакт менеджмент» я в таких платформах не вижу.
Sign up to leave a comment.

Articles