Pull to refresh

Comments 69

… почему они медленнее замедляются об атмосферу...

Я, может, удивительную и парадоксальную вещь скажу, но спутники, «тормозя» об атмосферу ускоряются.

Действие атмосферы приводит к снижению орбиты. А что чем ниже орбита, тем выше орбитальная скорость!

Обратное тоже верно. «Ускоряясь» спутники замедляются…

"В моменте" спутники действительно замедляются об атмосферу — растет только максимальная скорость (скорость в перицентре), благодаря снижению этого самого перицентра, а скорость в апоцентре вполне себе уменьшается.

А если орбита «совсем круговая», без явного перигея и апогея? Тогда однозначно интересный эффект выходит, спутники тормозятся (получают импульс, направленный противоположно вектору скорости) и при этом ускоряются (их скорость увеличивается). Противоречия нет, траектория спутников на самом деле — пологая спираль, кроме силы сопротивления на касательную к траектории ложится и кусочек силы тяжести, который и разгоняет.
«В моменте» спутники действительно замедляются об атмосферу — растет только максимальная скорость (скорость в перицентре)

Условно, действие атмосферы (при круговой орбите) — это постоянно-действующая величина, а не импульс. Поэтому, траекторией спутника будет спираль, с монотонно убывающим радиусом. А здесь уже нет места замедлению.

При действии атмосферы на два рядом летящих аппарата с разными коэффициентами сопротивления, аппарат с большим сопротивлением будет отлетать не «назад» относительно первого, а «вниз и вперед».

По поводу спутников Starlink нужно заметить, что они были выведены на круговую орбиту 440 км, а их целевая орбита-- 550 км., поэтому они будут включать двигатели для поднятия орбиты. Поэтому, утверждение о том, что группа впереди «лучше тормозит атмосферой» сомнительна (т.к. спутники могут маневрировать на орбите).

на текущий момент они еще точно не маневрировали, так как находятся близко друг к другу, один пиксель на исходном видео это 45 метров, но соориентированные спутники имеют чуть большее сопротивление, чем не соориентированные и "уходят вперед". На видео (исходном, а не ютуб), если присмотреться, есть миниимум два спутника с оооочень маленькой яркостью, аозможно не раскрылись батареи и есть один с переменным блеском (далеко в конце)

«Ориентированные» спутники ориентируются на солнце, у них должны работать двигатели, тяга которых должна превышать сопротивление.
2 Pyhesty
опять у вас выводы наоборот. Сначала тут про передачу между спутниками вы писали ниже, что данные «спутники… у них еще нет канала передачи… между собой, (такой канал) ранее никем не реализованный» (хотя есть Иридиум), теперь вот опять пишете…
Те, что соориентировались, те сзади летят и пошли вверх, поэтому они отстают (на равных промежутках). Почему сзади? Потому что в случае неудачи (взрыва баллона, неуправляемого вращения) они никого не затронут. Те, что летят впереди — они вынуты из пачки в одной ориентации, поэтому на солнце одинаково отражают луч в одной точке и той же орбиты. Вывода надо делать прямо наоборот, а не как у вас.
Большое спасибо за комментарий,
я извиняюсь, не уточнил про канал связи между собой в сообщении, что в starlink предполагается лазерный канал передачи данных до 10ТБит в секунду.
Различными организациями ведуться разработки передачи данных с помощью лазерного луча в космосе, и есть несколько фундоментальных сложностей: размер оптики, чем уже хочется получить луч, тем больше должна быть оптика, а вторая — это точность поддержания ориентации спутника. Соответственно, чем хуже точность и меньше оптика — тем больше нужна энергия лазерного луча. Пока даже в экспериментальных вариантах впечатляющих результатов добиться не удалось (но может быть я что-то не знаю)
Про соориентировались. Те спутники, что дали блеск на 1 минуте видео находятся в одинаковой ориентации и блеск обусловлен солнечными батареями. По части того, что кто-то из спутников поднял орбиту — это возможно и было бы отлично, если бы уже пошёл их развод между собой по фазе. Нас очень удивило, что выглядят спутники по яркости очень по разному, при этому основная масса 20+ ведёт себя очень похоже друг на друга, а вот часть спутников совсем по другому.
Мы постараемся ещё обработать сырые данные и определить абсолютную величину яркости спутников по отдельности, если будут результаты — напишу.
У этих спутников очень плоские корпуса. Т.е. если он ребром, и без раскрытой батареи, то должен быть много тусклее.
См схему
image

да, в конце паровоза есть два спутника, яркость которых сильно меняется за время пролета, а так же есть один мерцающий, к сожалению прямо сейчас соответствующие части видео не могу обработать, но постараюсь завтра.

При действии атмосферы на два рядом летящих аппарата с разными коэффициентами сопротивления, аппарат с большим сопротивлением будет отлетать не «назад» относительно первого, а «вниз и вперед».

В самом начале движения (т.е. моментально) спутник, на которого действует атмосфера, будет отлетать именно что назад от первого, затем слегка вниз и назад, и уже затем вперед и вниз, про что я и говорю.

Какие минимальные требования к оптике и камере, чтобы увидеть спутники? Или можно увидеть вооруженным глазом, например, в сильный бинокль (хотя, боюсь, апертура маловата)?

Прекрасно видно невооруженным глазом — даже в условиях городской засветки и легкой дымки вчера было видно выше 45град над горизонтом. Летят довольно быстро — весь пролет сектора +45_-45град меньше минуты, так что лучше заранее определить траекторию и смотреть по ней.

на севере до Санкт-Петебурга можно увидеть в бинокль точно, а еще севернее полярный день и небо очень светлое(((
глазами южнее 53й параллели видно должно быть замечательно, сам пролет минуты полторы-две.
Бинокль однозначно самый лучший вариант их наблюдать ;)

На 51-й параллели сейчас вообще ничего не увидел. Но сильная городская засветка, Мегрец в Большой медведице едва различим.

спасибо за ссылку! многие спрашивают где смотреть, карты помогут им попробовать пронаблюдать ;)

Если кто не хочет качать программу и настраивать, можно воспользоваться уже настроенным на Starlink онлайн решением. Присутствуют все необходимые данные и карта пролёта в зависимости от времени:
www.n2yo.com/passes/?s=74001
Еще можно пойти на heavens-above.com, там есть отдельно объекты Starlink (leader) и Starlink (trailer) — видимо, начало и конец хвоста. Удобно, что ничего не надо ставить, вводим свои координаты, выбираем из таблицы время наблюдения и получаем картинку звездного неба с траекторией. Сегодня с детьми попробуем посмотреть, благо траектория проходит через Большую Медведицу, а это почти единственное созвездие, которое я умею находить на реальном небе :)
А что там с приёмом сигнала от них? Есть ли спецификации? Не пора ли начать закупаться запчастями для сборки антенн и приёмопередатчиков, пока ещё не запрещено?

эти спутники будут тестовыми, у них еще нет канала передачи данных между собой, а это ключевой элемент (судя по опыту разработки такого канала коллегами — самы сложный и ранее никем не реализованный)

У Иридиума не лазерные каналы связи.

Плотное кольцо получится после вывода всех 12000. По луне будут одновременно пять спутников проходить.

Ошибся. Прохождение пяти спутников по луне, если они все на одной орбите будут.

А есть данные по пролету на ночь 26/27 и позже?
Используйте программы gpredict или Orbitron для расчета видимости.

Отстающие скорее всего уже начали поднимать орбиту, а остальные ждут чтоб более равномерно распределиться.

Дилетантский вопрос: а когда все 12 тыс запустят, сколько их одновременно будет ночью видно? Пол звёздного неба будет двигаться?

Если далеко от города, то четверть минимум. Можно будет взять камеру с широким объективом и запечатлеть трассы вместе с движением звёзд. Интересная паутина должна получится.
На шапочки из фольги после таких фотографий спрос точно повысится.
Точно не четверть. Не забывайте, что спутники на довольно низкой орбите, поэтому видны они будут только в сумерки, а между сумерками они будут в полной тени от Земли.

Нужно смотреть симуляцию траектории полёта для конкретного места и времени. Спутники светятся лишь отражая солнечный свет и если они будут в тени Земли, то явление не будет наблюдаться. Старый добрый симулятор Heavensat, например.

Судя по заголовку я уж решил что есть доступ к телеметрии всех спутников. Чуть с дивана не упал.

хотелось бы ;) но для этого нужно другое оборудование ))) мы занимаемся исследованиями оптическом диапазоне )

Они уже давно маневрируют, включают двигатели каждый раз в апоцентре. «отставшие» спутники- просто уходят на свои орбитальные позиции, со временем весь рой рассредоточится.
Ну и очевидно, что для рассредоточения по конечной орбите они должны начинать маневрировать поочередно, так что от поезда будет откусываться по кусочку каждые несколько оборотов.
И да, вторая ступень вполне так может и остаться на этой орбите, пока все спутники от нее не отползут подальше, чтобы своим выхлопом их не покорежить :)

хорошо, если так, но к некоторым спутникам есть вопросы, они обладают яркостью на порядок меньшей, чем остальные, я позже постараюсь выделить их.

UFO just landed and posted this here
Сразу видно результат — короткая статья, без зауми, дури, измышлений (как тут принято у выживших). С отличным красивым роликом м правильной музыкой. Всё по делу, ничего лишнего.
ПОТОМУ что РАДИОИНЖЕНЕР, человек умеющий работать руками и головой.
Интересно увидеть, во что превратится ночное небо, когда все эти спутники выйдут на орбиту.

Не так эпично как кажется, ибо орбита низкая всё же, спутники будут в тени Земли по локальному ночному времени. Большая вероятность увидеть их как раз в данный период — лето, утром или вечером.

Лет через 10 будем объяснять детям, как отыскать звёзды. Надо долго смотреть на небо (желательно, чтобы в поле зрения был неподвижный ориентир: крона дерева или крыша дома), и если вдруг заметишь, что какая-то точка из тысяч не двигается, то значит тебе выпада удача наблюдать звезду.
Ну это если какой-то из этих проектов взлетит.
Уж когда-нибудь да взлетит.

Спутники будет видно час-полтора после заката, так что звезды детям останутся.

Господа астрономы, подскажите, в вечер и ночь с 26 на 27 мая можно будет их увидеть? Небо вроде ясное. И если можно, то когда и куда смотреть? Я из картинок по ссылке выше ничего не понял..

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В r4uab.ru/satonline.txt только три
STARLINK - 44235U
1 44235U 19029A   19146.23811933  .00001584  00000-0  45153-4 0  9990
2 44235  53.0009 165.1862 0006365 272.1524  87.8751 15.42688051  1556
STARLINK - 44236U
1 44236U 19029B   19146.23794529  .00001625  00000-0  45907-4 0  9995
2 44236  53.0007 165.1834 0005819 272.7499  87.2839 15.42817023  1558
STARLINK - 44237U
1 44237U 19029C   19146.23807623  .00001595  00000-0  45357-4 0  9991
2 44237  53.0009 165.1850 0006247 272.3109  87.7179 15.42720938   446
UFO just landed and posted this here
Что-то грустно мне при мысли, что лет через 15-20 вместо звездного неба над головой мы будем лицезреть сплошную паутину из спутников…
UFO just landed and posted this here
Ночью спутники будут в тени. Увидеть их можно будет только при транзите Луны. Выше писали — только на границе восхода/сумерек они будут подсвечены Солнцем.
Вот только что пытался их высмотреть в Москве и не смог. Подскажите что не так то? Все делал по инструкции: ~02:06, смотреть в сторону запада.

Спутники на максимальной высоте и максимальной яркости всегда будут на юге, на запад имеет смысл смотреть, если ловить их в начале пролета, весь пролет около двух минут. Лучше иметь бинокль и ждать их наблюдая на юг и юго-запад. Важно понять угол на который они поднимуться, у нас для ориентира был на юге Юпитер. Во время второго пролета высота была 30 градусов, это довольно высоко, по этому лучше привязаться по карте неба к ярким звездам, яркость спутников около 4-5 величины.

«отставшие» — на одинаковом расстоянии друг от друга, думаю разведены на свои штатные точки.
(посмотреть не удалось — облачно всю неделю)
возможно, у отставших должна быть чуть-чуть выше орбита, но при этом у них ориентация на солнца отличается от ориентации спутников в основной группе, более того, ориентация отличается друг от друга, расстояние между спутниками не равномерное, присутствуют в отставших очень слабые по яркости спутники и один спутник вращается с относительно большой скоростью. Точки точно ещё не штатные, так как штатные точки на 100км выше =))
С нетерпением ждём развития группировки )))
спасибо за комментарий
смотрю на наклонение орбиты и думаю а — над Эстонией старлинка не будет???
Вы учтите, что: спутники маневрируют, угол наклона к солнцу и ориентация солнечной батареи (а вы видите именно ёё) может быть такой, что какой-то спутник будет ярче, а какого-то вовсе не видно. Но за видео спасибо

Всем кто переживает за астрономию — успокойтесь. Полгода в наших широтах эти орбиты затенены Землёй — вы их просто не увидите. Отфильтровать ненужные объекты — элементарная задача. Засветка и выбросы в атмосферу от городов куда большая проблема для астрономов.
UFO just landed and posted this here
Как долго на небе будет видна эта группа спутников SpaceX Starlink? Когда они разделятся и они будут по одиночки летать?
уже расходятся
вчера

и сегодня:
если бы нам очень не повезло и мы не словили
Статья хорошая, своевременная, и вы — большой молодец!
Но откуда, чёрт побери, взялось «словили»? Почему не «поймали»? :)
я извиняюсь перед родным русским языком и читателями =),
но после нескольких часов подготовки, поездками по городу в поисках переходников, дважды развертывания (и складывания оборудования) удивительной съёмки пролетающих спутников, четырех часов обработки полученных видеокадров, а потом нескольких часов написания статьи, стилистика статьи не получилась в должной степени выдержанной. Это было 8 утра, после сумасшедшей, хотя и приятной ночи.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings