Pull to refresh

Comments 27

Спасибо.Очень интересно.Много лет наблюдаю за развитием SDR. Очень интересны системы с двумя полностью когерентными приемниками. Можно ли получить такой режим в LimeSDR? Или может появились какие-то новые системы с такими возможностями?
Спасибо всем за ссылки. Забыл упомянуть что хотелось бы сделать это в 2.4 ГГц, а по возможности и повыше. С более низкими частотами работает. Переживет ли коггерентность в LimeSDR переход на верх? Может кто-то уже пробовал и подводные камушки уже обнаружены?

Если вас устроит RTL-SDR, то вот вам четыре когерентных приемника:
https://www.indiegogo.com/projects/kerberossdr-4x-coherent-rtl-sdr#/


Теоретически такое можно изобразить самостоятельно даже из шестибаксовых донглов:
https://www.rtl-sdr.com/multi-rtl-a-gnu-radio-block-for-combining-and-time-synchronizing-multiple-rtl-sdr-dongles/ (в середине статьи)

Вживую (и даже онлайн) ни одного счастливого владельца пока не видел.
" Я не рассматриваю здесь чисто «радиолюбительские» SDR-трансиверы, т.к. в них от SDR мало что осталось и нам они не подойдут"
Ровно сколько sdr там было положено, столько и осталось. Поддержка gnuradio будет если трансивер известен osmo или у нее есть свои драйвера под gnuradio
Назовите хоть один р/л трансивер (Icom, Sunsdr, Flex?) с поддержкой gnuradio, и я добавлю его в список.

SDRa там положено ровно столько чтобы принимать CW или подключить скиммер ;)
Я больше продукцию «большой тройки» имел в виду (Yaesu/Kenwood/Icom/etc). Понятно что есть разные самоделки, продаваемые в частном порядке, их всех рассмотреть никакого времени не хватит.

Если уже есть в продаже трансиверы с полноценной поддержкой SDR, а не только для подключения аудиокарты, VAC и телеграфного ключа, буду только рад.
а что значит полноценная поддержка? трансивер может быть вполне себе DDC, обработка комплексного с гнала либо в железке трансивера, либо софтом на компе. причем софт заточен под радиолюбительские задачи и вполне может быть построен на библиотеках gnu-radio.зачем делать ещё драйвер под gnu-radio??? а вот в радиолюбительских конструкциях такую поддержку получить вероятность больше — примеры были выше
Применительно к изучению/использованию ЦОС, полноценная поддержка — это наличие драйверов, SDK, примеров на С++ и Python и пр.
Для примера посмотрите на kb.ettus.com/All_Pages

В самодельные р/л конструкции я не вникал, мне это не особо актуально, я не работаю в эфире. Но если напишете обзор того, что есть сейчас на рынке, с удовольствием почитаю :)
А если рассмотреть группу радиолюбительских sdr с переносом спектра в звуковую область, то при наличии выхода комплексного сигнала и поддержке hamlib управления синтезатором и ptt, ничего не мешает реализовать в gnu-radio и водопад и спектроанализаторы и пикать в эфир
Да, GNU Radio может работать и со звуковой картой, так что некоторые тесты можно делать даже вообще без трансивера — habr.com/ru/company/zwave/blog/393713

Но тема все же про SDR :)
а, что если мы сигнал перенесли в звуковую область, дальнейшая его обработка, фильтрация, демодуляция, панорама, — перестает быть sdr?
спасибо. тема SDR очень интересная
возможно ли через SDR принимать, декодировать сигналы PLC Power Line Communication? Не хотелось бы изобретать велосипед а хотелось бы сделать универсальный приемник.

PLC цифровой протокол поверх сети 220v AC работает в диапазоне 10k-1Мгц, используя OFDM модуляцию. Хотя диапазон частот и модуляция(ии) зависят от того стандарта, который разрешен регулятором в конкретном регионе.
Поддержка ODFM в GNU Radio есть: wiki.gnuradio.org/index.php/Basic_OFDM_Tutorial

Но все же GNU Radio больше для исследовательских задач подходит, для реального модема все эти алгоритмы все равно потом придется на выбранный контроллер/FPGA портировать.

Ну и реальный модем кроме ODFM layer явно содержит еще какие-то алгоритмы установки связи, коррекции ошибок, так что так просто «в лоб» декодировать сообщения передаваемые через PLC наверно вряд ли выйдет — битовый поток вы получите, а что с ним делать дальше, второй вопрос.
я понимаю. sdr для plc избыточен.

в промышленности существует куча стандартов для кодирования/декодирования PHY для передачи PLC и производители выпускают чаще проприетарные решения, рассчитанные только на небольшой спектр.

и чисто в исследователских целях хотелось бы получить на выходе некий снифер, способный весь этот зоопарк увидеть. Т.е. увидеть ВСЕ что происходит в линии передачи
Попробуйте, есть много SDR-устройств, способных записывать сигналы с полосой в мегагерц: SDRPlay, Afedri, Elad. Только развязка нужна будет, чтобы 220В напрямую в антенный вход не подавать :)
спасибо посмотрю. и постараюсь не подавать 220 на антенный вход :)

я описал свою мотивацию.
для меня вопрос наверное в том, что plc передача идет в момент перехода синусоиды через 0
как выделить для анализа именно эту часть?
В GNU Radio есть виртуальный осциллограф, там пороги триггеров можно задавать, как и в обычном.
Хочу посоветовать вам тему для следующей статьи)) Есть такая штука, называется RDS-CT. Это такой стандарт, предназначенный для передачи информационных сообщений по каналам ЧМ-радиовещания. Попробуйте его декодировать через gnuradio, задачка та еще, хотя в интернете есть много инфы об этом.
github.com/bastibl/gr-rds
www.rtl-sdr.com/gr-rds-fm-rds-receiver-gnu-radio-supports-rtl-sdr
Еще можно что-то про декодирование эфирных телеканалов (цифровых или аналоговых, в Москве всё еще целых 4 вещают, хотя большую часть уже отключили). Есть статья про декодирования американского стандарта цифрового эфирного телевиденья, очень интересная.
medium.com/@rxseger/receiving-atsc-digital-television-with-an-sdr-76b03a863fea
Спасибо.

RDS я описывал пару лет назад: habr.com/ru/post/303104
До написания полноценного декодера дело не дошло, т.к. бесплатный RDS Spy и так хорошо работает.

Аналоговое ТВ это интересно, если кто запишет IQ минут на 5, можно посмотреть.
UFO just landed and posted this here
А я пару раз собирался купить, но каждый раз попадал на момент когда все распродано.
И как аппарат?.. Может кто б/у продает?..
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings