Pull to refresh

Comments 5

Даже и не знаю насколько этот подход работает в реальных условиях, потому программисты не дураки и не будут указывать уровень 2 по многим навыкам в такой таблице, даже если он такой и есть. И что мы будем делать с командой, которая указала все единички, кроме одного единственного сотрудника — опять возвращаемся к обычной работе "кто знает, как это работает ?" и с узким горлышком в виде одного человека в команде, кто действительно незаменим и знает почти все

«потому программисты не дураки и не будут указывать уровень 2 по многим навыкам в такой таблице, даже если он такой и есть»
Это же признак неадекватности руководства, значит «наказываете инициативу», боритесь с токсичным начальством.
Если программистам не хочется какого-то карьерного роста, то они, разумеется, не будут выделяться из общей толпы и ставить себе знания выше. В любом случае, всегда можно принять коллективное решение, что в сравнении с остальными, у этого сотрудника больше таких знаний, а у другого — других. Тут же относительно остальных в команде тоже идёт сравнение.
И даже если все в команде — вчерашние студенты с одного курса, можно распределить точки роста(каждый пусть прочитает документацию по своей теме, курсы проходят), а после курсов — поднять в сравнении с остальными с 1 до 2 в освоенной теме. Понятно, что они не смогут ещё доклады на конференции читать по своей теме, но в сравнении с остальными в команде, каждый будет локальным экспертом в своей теме.
В принципе сможет сработать… С точки зрения управления людьми и группами людей могу сказать, что выявить 0, единицы и двойки можно и перекрестными способами, не обязательно проводить прямой опрос.
Можно, но мнение менеджера субъективно и получается, что он принудительно подписывает кого-то на что-то со своей колокольни. И некоторые компетенции нелюбимых лично менеджером сотрудников рискуют оставаться в тени его не мнения, хотя могли приносить пользу остальным участникам команды.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings