Pull to refresh

Comments 27

А разве для использования Андроида нужно разрешение? Это же опен-сурс.

Гугл сервисы принадлежат гуглу.

Но не Андроид же, что мешает выпусткать без гугл сервисов, со своим стором, и может даже упростить установку гаппс для конечных пользователей?
Так оно не нужно никому без гугл сервисов. Xiaomi это доказал в свое время.

Никому в России и прочей Европе и США, вы хотели сказать?
В Китае телефоны без Гугл сервисов ;-)

Так Трамп их ведь не в Китае запретил.

Вот именно. Он запретил их в США. И не важно с Гуглом или без него.
Гораздо хуже что куалком. Но тут медиатек думаю потирает руки…
Но посмотрим во что это выльется для США и к каким договорённостям придут в итоге.

Зачем MediaTek? Huawei уже давно делает телефоны на собственных процессорах.

Свои процессоры им тоже запретили делать. Их kirin делается по лицензии ARM, и ARM лицензию уже отозвала.
А сейчас до кучи исключили из Wi-Fi Alliance

Мне кажется, что компании уровня Huawei вполне под силу сделать свою альтернативу. Магазин приложений у них вроде и так свой есть.
Самсунг пытался и даже активно навязывал свой магазин, но не взлетело. Ну может в Корее еще что-то и работает, но в остальном мире как-то не очень.
Яндекс пытался свой магазин сделать, но что-то не слышно про это сейчас.
Сони уже даже не пытаются.
Хуавей… ну разве что в Китае что-то сделает
У меня у самого телефон Samsung. Магазин там свой есть, приложений, конечно, на несколько порядков меньше, чем у Гугла. Но тут вопрос в том, что Samsung особо его и не рекламирует как-то и не продвигает. Есть он и есть. Но если вот его тоже отключат от Гугла, то пользователи сразу в этот магазин полезут! Разработчиков приложений, наверное заинтересовать тоже можно.
Вобщем я к тому, что для большой корпорации это всё по силам.
Мне интересно другое.
Во-первых, есть сторонние магазины — к примеру, знакомый хабровчанам f-droid.
Во-вторых, проблема с магазином не единственная и, имхо, не самая главная — очень много API завязано на гугле — в частности, те же push'и на Google Firebase.
Да, то, что Push'и завязаны на Гугл для меня стало открытием последних дней. Всякие браузеры, карты и пр. заменить легко. Но действительно есть много системных вещей без которых, как я понимаю, уже существующие программы могут просто не заработать.
Насколько я знаю попытки заменить сервисы Google уже были. Правда с переменным успехом. В основном китайцы и индусы. LeEco и Xiaomi приходят на ум. У них там вроде много своих сервисов встроено в прошивку
Так, скорее всего, и будет, если США упрутся: Андроид и китайский аналог ГуглПлея.
Последнее время возникает чувство, что не на Хабре читаем статьи, а где-нибудь на Лента.ру. Причем статьи, написанные людьми, которые ничего не смыслят в ИТ. Действительно Android -Open Source. Google может лишь запретить пользоваться своими сервисами. Я, как и многие другие люди, писали это в комментариях, но подобные статьи с «сенсационными» и некорректными заголовками все продолжают появляться.

Чего все уцепились за андроид? Без него проживут, кирин ос на подходе да и могут на текущей версии просидеть до выхода. Уничтожить хуавей может только отказ арм от сотрудничества, ведь без чипа они 100% не смогут обойтись, а на создание своей архитектуры потребуется очень много времени

Samsung уже пытался свою Bada продвигать, причём в те времена, когда рынок ОС для смартфонов не был фактически поделён между Google и Apple. Ну и основная проблема это не ОС написать, а мотивировать разработчиков писать под неё приложения.

Ходят слухи, что гугл пишет новую ос на замену андроиду(чтобы уйти от ядра юникса), думаю они сделают поддержку старых приложений. В любом случае хуавей топ 2 в мире и топ1 в Китае по мобилкам. Я уверен, что если переход от андроида к кирин ос будет лёгким для разработчиков, то они будут мотивированы к разработке.

Ну а как их замотивировать писать? Причём там будет не форк андроида, а что-то своё, поэтому тупо разместить в хуавеевском магазине готовое приложение не выйдет, разве что Huawei добавит поддержку андроидных приложений, как это сделала Jolla.

Ходят слухи, что гугл пишет новую ос на замену андроиду(чтобы уйти от ядра юникса), думаю они сделают поддержку старых приложений.
Да там не слухи, у Fuchsia репозиторий на Гитхабе есть и даже готовые образы, но про замену пока речь не идёт
В любом случае хуавей топ 2 в мире и топ1 в Китае по мобилкам.
Nokia тоже когда-то в топе была.
Nokia тоже когда-то в топе была.

Нокия умерла не из-за санкций, а из-за не дальновидности, отсутствия инноваций и мотания между ОС.
Достаточно посмотреть, что они выпускали последние годы перед крахом.

Ну а как их замотивировать писать? Причём там будет не форк андроида, а что-то своё, поэтому тупо разместить в хуавеевском магазине готовое приложение не выйдет, разве что Huawei добавит поддержку андроидных приложений, как это сделала Jolla.

Я не думаю, что это большая проблема добавить поддержку *.apk. Я даже уверен, что они смогут заставить приложения работать быстрее на своей ОС, чем на андроид из-за малого разнообразия устройств.
Нокия умерла не из-за санкций, а из-за не дальновидности, отсутствия инноваций и мотания между ОС.
Достаточно посмотреть, что они выпускали последние годы перед крахом.
Ну, считайте, что нынешнее мобильное подразделение Huawei это мобильное подразделение Nokia в 2007 году. Просто вместо невидимой руки рынка высунулась видимая рука регуляторов. Кроме того, у Nokia загнулось в итоге только мобильное подразделение, оборудование для телекомов никуда не делось, а у Huawei сейчас фэйл по всем фронтам — возможно, что придётся выбирать, что продвигать на оставшихся рынках и на развитие чего бросать силы, а на что забить.
Я не думаю, что это большая проблема добавить поддержку *.apk. Я даже уверен, что они смогут заставить приложения работать быстрее на своей ОС, чем на андроид из-за малого разнообразия устройств.
Могут, да. Но тут возникают другие проблемы:
  • Как мотивировать пользователей перейти со смартфонов с гуглосервисами на смартфоны с хуавеевскими сервисами? Им придётся же заново приобретать уже купленные приложения.
  • Что делать с крупными американскими поставщиками ПО? Никаких официальных приложений от Google, Facebook (Instagram и WhatsApp), Apple (Music) и многих других там не будет.
Может показаться, что я злорадствую по поводу происходящего, но на самом деле нет, просто вот так вот мне всё это грустно видится.

Ну дак ARM уже отказались от сотрудничества и отозвали лицензию на производство kirin.

Просто этой новости меньше уделяют внимания чем андроиду, хотя отказ ARM намного сильнее ударит, если не прикончит, хуавей. Но гугло сервисы, конечно, важнее.
Sign up to leave a comment.

Articles