Pull to refresh

Новости недели: война США с Huawei, запуск интернет-спутников на орбиту, российский электромобиль

Reading time4 min
Views10K


В этом выпуске читайте:

  • США лишили Huawei сервисов Google и обновлений Android;
  • третья по счету авария электромобиля Tesla со смертельным исходом;
  • статистика влияния Zombieload на производительность процессоров;
  • уязвимость нулевого дня в новой версии Windows;
  • анонс российского электромобиля;
  • электронный ключ, позволяющий переоформить квартиру, можно получить на любого человека;
  • отечественные сим-карты сделают с российской криптографией, но на чипах Samsung;
  • SpaceX удалось отправить на орбиту 60 интернет-спутников.

Компания Huawei больше не сможет работать с Android


Президент США Дональд Трамп издал указ, который повлек за собой внесение китайского производителя электронных устройств Huawei в черный список. Те организации, которые находятся в этом списке, не могут работать с американскими компаниями. Последним запрещено поставлять внесенным в список организациям запасные части, компоненты и программное обеспечение, а также оказывать технические услуги без специального одобрения правительства США.

От сотрудничества Huawei уже отказались Microsoft, Google, Qualcomm, производитель чипов ARM и другие компании.

Tesla Model 3 не заметила грузовик и попала в аварию со смертельным исходом




На днях электромобиль Tesla Model 3 попал в аварию, врезавшись в прицеп выехавшего наперерез грузовика. Автопилот транспортного средства не заметил прицеп, как это уже случалось в 2016 году. Похоже, компания Tesla так и не смогла решить проблему с распознаванием высоко находящихся по отношению к автомобилю объектам, на фоне солнца. При этом на момент аварии автопилот был включен — водитель сделал это всего лишь за несколько секунд до происшествия.

Специалисты оценили влияние Zombieload на производительность процессоров




На прошлой неделе Intel признала наличие уязвимостей в ее процессорах последнего поколения. Как оказалось, защита чипов может повлечь за собой снижение их производительности на несколько десятков процентов. Чтобы проверить эти цифры, сторонние специалисты провели эксперименты и изучили, как процессоры разных производителей работают с включенной гиперпоточностью. У чипов AMD падение производительности составило 3%, у Intel — 16%.

В новой версии Windows обнаружена уязвимость нулевого дня




Независимый специалист по информационной безопасности обнаружил в новой версии ОС Windows уязвимость нулевого дня. Она имеет отношение к планировщику заданий, что позволяет взломщику получить дополнительные права в системе и открыть файлы с уровнем доступа System.


С декабря в продаже появится российский электромобиль по цене в 450 тысяч рублей



Генеральный директор компании Zetta объявил о скором появлении в продаже отечественного электромобиля. Это транспортное средство будет стоить почти полмиллиона рублей и обладать запасом хода на 200 километров.

Zetta — компактный трёхдверный автомобиль с электроприводом на два или четыре колеса. Все комплектующие российского производства, кроме аккумулятора производства GE Power Technology (Китай).

Электронный ключ можно оформить на любого человека и переоформить квартиру




Журналисты издания 47news выяснили, что электронный ключ, который позволяет проводить налоговые операции, оформлять квартиру на себя или другого человека, а также закрывать компании, можно получить на чужое имя. Сделать это на удивление просто. Нужно около 15 000 рублей и пара дней свободного времени.

Входные данные человека, который приходит оформлять ключ, проверяют некачественно. Организации, которые удостоверяют личность человека, пришедшего оформлять электронный ключ, представляют собой частные компании и практически ни за что не отвечают.

Свидетельство, которое получают эти компании, дает право продавать цифровую подпись, но они не обязаны контролировать действия владельца подписи. Сотрудников удостоверяющего центра не контролирует ни ФСБ, ни Минсвязи, ни какие-либо иные органы.

Отечественные SIM-карты выпустят с российской криптографией, но на чипе Samsung




В декабре 2019 года в России должны появиться доверенные сим-карты с отечественной криптографией. Об этом рассказал источник в компании, которая занимается производством телекоммуникационного оборудования. Эти симки будут работать на чипах южнокорейской компании, но поддерживать отечественные стандарты шифрования, в полном соответствии с ГОСТ.

Себестоимость новой карты увеличится не более чем на $1. Поскольку сейчас она составляет 15 ₽, то вырастет примерно до 80 ₽.

SpaceX запустила 60 спутников системы глобальной интернет-сети Starlink




Компания Илона Маска все же запустила ракету-носитель Falcon 9 с 60 спутниками интернет-связи на борту. Это только первая тестовая партия аппаратов. Общее количество спутников, которые планируется запустить на орбиту, составляет почти 12 000. Они будут поддерживать связь с наземными станциями при помощи фазированных антенных решеток, а друг с другом — с использованием лазера.

Изначально ракета вывела их на орбиту высотой 440 километров, а далее аппараты поднимаются сами при помощи собственных двигателей. SpaceX пока что ничего не сообщала о выходе спутников на орбиту в 550 км. Эти движки станут использовать и для корректировки положения спутников на орбитах. В частности, для того, чтобы избежать столкновения с космическим мусором.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+15
Comments27

Articles