Pull to refresh

Comments 17

Отлично! подскажите пожалуйста, как сертифицированный специалист, что такое Amazon RDS Provisioned Storage и почему за него берут деньги на бесплатном тарифном плане при том что бекапов нет, работает 1 инстанс полудохлый ( и половину лимита не тратится месячного), но по вышеназванной статье каждый день списывают 0.137 бакса :)

В рамках free tier бесплатно только то, что входит в предложение.
В частности для RDS это
750 Hours per month of db.t2.micro database usage (applicable DB engines)
20 GB of General Purpose (SSD) database storage
20 GB of storage for database backups and DB Snapshots

Как только вы заказываете какие-то дополнительные навороты, за это берут деньги.
К примеру если вы при создании DB-инстанса выбрали provisioned IOPS придется платить за повышенную скорость input-output, которая в этом варианте обеспечивается. А оно вам может и нужно вовсе, бесплатного предложения вполне достаточно для экспериментов и небольших пет-проектов.
Вообще чтобы такого избежать лучше выбрать Free Tier в шаблонах при создании базы. Тогда платные опции будут просто недоступны.
Ну и первым делом после создания аккаунта AWS имеет смысл настроить billing-нотификацию. Иначе есть риск незаметно попасть на деньги.
Так в том то и дело, что я не заказывал ничего дополнительного, брал все в минимальной конфигурации (postgre, ms sql server, mysql). Брал для нагрузочного тестирования API в варианте работы с удаленной БД. Через неделю снес все инстансы, так и не выбрав бесплатные лимиты. Автобекапы не отключал.
Судя по итогам переписки с саппортом, там произошел типовой сбой. После удаления инстанса MS SQL, от нее остались автобекапы, которые в панели управления не видны, но где то там они есть. И они жрут место. AWS саппорт предлагает мне снести все инстансы RDS и потом создать их заново. И деньги готовы вернуть.
Вот такая блин рапсодия.
Но ведь provisioned IOPS storage type это уже фича за рамками free tier, разве нет?
Я сейчас посмотрел на создание MS SQL RDS, если изначально выбрать free tier template, то storage type General Purpose и задизейблен, чтобы не сменили случайно.
С бекапами конечно интересно получилось. Я так понимаю, о компенсации за сбой саппорт не заикался? А в billing-репортах было видно, куда деньги уходят?

Вообще в AWS очень аккуратно надо развлекаться. Одно неосторожное движение — и ты отец. Я, когда начинал экспериментировать, по неопытности несколько необязательных баксов потратил. А если бы нотификацию не настроил, то мог бы потратить гораздо больше.
Так я везде ставил галочку фритаер когда создавал удалял инстансы. Да и опять же из шаблонов их ставил.
Обещают не брать денег, но сумма пока что растет потихоньку
Amazon Relational Database Service Provisioned Storage $0.хх
$0.00 per GB-month of provisioned GP2 storage under monthly free tier (20 GB-Mo):
$0.00
$0.137 per GB-month of provisioned GP2 storage (6.923 GB-Mo):
$0.хх

Плюс, я в S3 buckets создал букет для тестов, толком не пригодилось, а удалить не могу. Пишет 1) букет очищен — ок, 2) удаление — ошибка

Вещь специфичная этот AWS, так как нет особой возможности, понять что там происходит. Может на планах с платным саппортом и получше дела обстоят, не знаю.
Темна вода во облацех.
А бакет S3 создавался под тем же пользователем, под которым удалить пытаетесь?

А как вы удаляете и какая ошибка?

на экране списка букетов, ставлю галочку нажимаю delete, ввожу в окне имя букета для подтверждения, нажимаю confirm, внизу получаю
Delete bucket
View details
Operation failed Delete objects 100% Successful Delete bucket Failed

смотрю детали ошибки и вижу
Total objects 0
Successful 0 (100%)
Delete bucket Failed
Access Denied

Эккаунт у меня один, никаких юзеров в AIM не настраивал
Оставлю тут ссылку на то, что входит в free tier. Для подготовки к сертификациям и пет-проектов незаменимая вещь!

А действительно, «сколько максимум elastic IP адресов можно иметь в VPC»?

Ну EIP нынче нельзя иметь больше, чем 5 на регион. Так что и в VPC больше 5 не получится.

Во-первых, можно увеличить лимит, запросив через специальную форму.
Во-вторых, EIP никак не привязан к VPC, так что вопрос о максимуме EIP в VPC просто некорректен.

Можно, надо запросить поднятие лимита

Запросить безусловно можно. Но в проверочных вопросах формулировки аккуратны, в отличие от моей памяти. Вот, я даже не поленился найти реальный тестовый вопрос, раз он вызвал такой интерес:
How many elastic IP addresses can you create per region by default in a new AWS
account?
A. 5
B. 10
C. 20
D. There is no preset limit.

Суть была в другом: показать как выглядят скучные вопросы в проверочных тестах. К счастью не на экзамене.
И конечно же из того, что подобные вопросы не попались в моем экзаменационном сете не следует что они не могут попасться в принципе. Я просто надеюсь, что это так.

Тут ключевое "by default", выше же написали что нельзя иметь больше 5, что не соответствует действительности.

Я его неявно подразумевал. Для многих ресурсов AWS можно повысить дефолтные лимиты путем обращения в саппорт. И во всех проверочных вопросах такого типа добавляется by default.
Еще раз повторюсь, я этих вопросов коснулся вскользь и в вольной формулировке потому что цель этой части статьи была не протестировать знания читателей, а показать вопросы какого типа, на мой взгляд, испортили бы экзамен. Если цель экзамена проверить не только память, конечно. С той же целью вопрос подобный экзаменационным я процитировал дословно.
Если же интересно именно проверить себя на тестовых вопросах (среди которых много близких к рельным), то рекомендую справочник, который я уже упоминал.
Sign up to leave a comment.

Articles