Pull to refresh

Comments 51

Работаем в режиме удаленки с 2009.
Общение через Slack, Skype, Google HO, Zoom. Корпоративный стандарт общения — Slack (был Skype).
Планирование через Google Calendar. Документация/багтракинг/VCS: Confluence/JIRA/Bitbucket

Основные проблемы:
1. Отсутствие обмена опытом. В офисе, однозначно, легче обсудить, прояснить.
2. Физическая и социальная изоляция. Просыпаюсь, зарядка/завтрак, за комп в изоляции, выхожу из дома вечером.
3. Отсутствие личного общения между сотрудниками компании влияет на взаимоотношения: это какой-то Jason, он PM. Все. Соответственно, отношение как некоему астральному боту, выполняющему свою функцию.
У нас опытные разработчики пишут FAQ для коллег — понимают, что обмен опытом на удалёнке нужно подстёгивать, сам собой он не произойдёт. Ещё помогают совещания три раза в неделю.

Кстати, от изоляции спасает совместное программирование. Атмосфера как в офисе: пару часов работаем, а потом кто-то замечает у коллеги плакат с Соником на стене — и несколько минут все обсуждают трейлер к новому фильму.

Вы пробовали так делать? Для обмена опытом тоже полезно, мелкие вопросы можно прояснить.
FAQ в Confluence.
Совещания помогают решать вопросы, но не решают проблему socializing.
Совместное программирование и code review практикуем, но не через камеру, а через screen sharing, т.е. без плакатов на стене.
Не совсем представляю, как можно parallel programming через камеру? Скрин-же не видно.
Для нас совместная работа — это как раз больше про socializing. Если нужно что-то показать, программисты расшаривают экраны. В остальное время желающие почувствовать командный дух сидят с включёнными камерами, как будто они работают в одном офисе. Но подчёркиваю, что это дело добровольное — если сотрудник устал от коллег, он может работать один.
UFO just landed and posted this here

Мы тоже такое практикуем и это очень круто! Никто ни за кем не следит, но иногда открываешь зум, видишь напряженные лица и это мотивирует работать дальше :)

Да. Многие действительно смотрели 8 сезон GoT все с большим и большим напряжением ближе к концу.
Параллельное программирование — с share screen'ом, конечно. А когда просто в общем созвоне сидишь, то удобно быстро обсудить какое-то решение.
это какой-то Jason, он PM. Все. Соответственно, отношение как некоему астральному боту, выполняющему свою функцию.

А почему это плохо? Ведь вам от него нужна именно функция — функция ПМ'а; мы же с ним работает, не детей крестим. Зачем нам какие-то «вза-и-мо-отношения» (еле выговорил) с ним?
У меня было похожее отношение первые 2 года — на работе работа и никто не грузит семейными рассказками.
К сожалению или счастью, человек — существо социальное и без социума теряет массу границ и ориентиров.
К этому выводу приходишь в изоляции.
Ну вот я 8 лет работаю удаленно и большая часть коллег для меня — функции. Как и я для них. Это нормально, особенно учитывая транснациональность компании и разницу культур — в принципе, мало о чем можно поболтать.
А для социально-животности есть семья и друзья.
Я бы многое дал за удалёнку… Как же устал ездить по полтора часа на/с работу/ы…
Надеюсь, что подходящее место найдётся. После перехода на удалёнку я почувствовал прилив сил — появилось свободное время, смог заняться хобби.

Если вы дотнетчик, и не совсем немного (полагаю, это у вас из скромности написано), и при этом все более-менее неплохо с английским, то найти удаленку — вообще не проблема ни разу.

Я режим работы на удаленке (уже два года) встраиваю в спортивный режим:
— Зимой можно поработать и с 7:00, потом днем пару часов откатать на лыжах.
— Летом с утра можно побегать или откатать на велосипеде, поработать вечером.
— в большую жару предпочитаю работать рано утром и поздно вечером. Днём отдых.
Чуть ли не главное спортивное удовольствие на удалёнке — это возможность ходить в спортзал, когда там никого нет. Кайф)

Это относится ко всему: и к спортзалам, и к магазинам, и к поликлиникам. Всегда удобнее посещать различные места не в час пик.


И кстати, есть люди, которые, работая в офисе, предпочитают выходные организовывать не в субботу-воскресенье, а в другие дни.

Множество мест — всякие департаменты и бюро не то что «удобнее не в час пик» посещать, а в принципе невозможно посетить после работы — они же по тем же графикам работают. Заканчивается день у обычного офисного сидельца в 17, так и у чиновника — в 17 или даже 16:30.
да, можно почувствовать себя подлинным альфа самцом, когда остальные самцы заняты работой с друг другом отчитываясь перед самцами выше по касте, наличие по близости в этой местности такой же свободной самки увеличивает вероятность для спаривания.
Что за глупость? Мне тоже удобнее ходить в спортзал в неурочные часы потому что нет очередей к тренажерам/снарядам. Нет всех этих «давайте по очереди, мне еще два подхода» и т.п.
Как выгодно отличается пост реальной компании удаленщиков от аналогичных «мифических».
Про адрес, это самая актуальная проблема, добавлю что без офиса на карте не зарегистрировать компанию во многих каталогах (даже банально гугл-бизнес и яндекс)
Есть какое-то решение?
С выгоранием от переработки тоже не знаю как бороться, в офисе у тебя 17:00 и надо топать домой, а дома решил поработать сегодня графиком с 6 утра до обеда, оглянулся — уже 22.
С выгоранием помогает бороться отдых и установка границ работы. Можно либо ориентир по времени: 19:00 — напоминалка, что работа закончена (и за 1-2 часа ещё напоминалка). Пробовал — работает.

Но потом перешёл на отслеживание отработанного времени, т.е. норму за день отработал — пошёл отдыхать. Мне это больше подошло, поскольку бывает в середине дня нужно на что-то отвлечься.
Спасибо! Было интересно писать этот пост, особенно часть про опрос сотрудников. Результаты неожиданные)

По поводу каталогов: сами в яндексе и гугле не регистрировались. До 2018 года у нас был офис, в каталоги попали автоматически. Вот такой лайфхак.

Можно ли зарегистрироваться без офиса — не знаю.
С выгоранием от переработки тоже не знаю как бороться

Помогает жена, либо какой-нибудь спорт/хобби по вечерам (где нужно к определенному времени прийти).

Как раз наоборот: из-за большого количества привязанных ко времени дел сложно переключаться и планировать большие задачи. Собственно, поэтому некоторые сложные задачи приходится постоянно откладывать, дожидаясь удобного момента для их решения.

Если муж разраб, а жена — гуманитарий, она вот борщем и телом помочь может только, увы(
Про адрес, это самая актуальная проблема, добавлю что без офиса на карте не зарегистрировать компанию во многих каталогах (даже банально гугл-бизнес и яндекс)
Есть какое-то решение?
Непонятно, а чем плохо указывать юр. адрес?
Юридический адрес у компании всё равно должен быть, и если в ней больше десятка человек — наверняка есть кто-то, кому нужен или удобен офис. А если нет, можно воспользоваться изначальным определением офиса: в США это не обязательно помещение для компании, это может быть комната или отдельное строение на участке, предназначенное для работы, встреч и прочей недомашней жизни.
В качестве адреса можно указать коворкинг или другое место, где компания устраивает встречи с клиентами
Я вот не очень понимаю, существует ли с точки зрения ТК понятие «удалённый сотрудник»? При трудоустройстве человек обычно ручкой подписывает договор и множество других документов, как это реализуется у вас? Отправляете пакет документов курьерской почтой?
Как потом уволить сотрудника и если например он халтурит? Насколько я понимаю, доказать правомерность увольнения в случае удалёнки крайне проблематично.
Отправляем кандидату файл с договором, он его распечатывает в двух копиях, подписывает и пересылает нам почтой вместе с трудовой книжкой. Потом мы подписываем договор и одну копию отправляем обратно. Когда нужно оформить отпуск, тоже всё через почту.

Бухгалтерию мы аутсорсим через Кнопку. При найме кандидат связывается с бухгалтером, заполняет опросник и передаёт электронные сканы документов.

По увольнению всё стандартно, на дистанционных сотрудников действуют те же правила.
Увольнение по инициативе работодателя.

Дополнительно в договоре можно прописать специальные пункты — например, невыработка по трекеру или игнор сообщений от коллег в течение определённого времени.
Я на удаленке уже 11 лет (хотел написать 6 лет а оказывается с 2008г. =( )
Оформляюсь всегда по ТК. Обычный 8ми часовой рабочий день. Работаю с 12 до 20ч.
Пробил час, все, работу сворачиваю. Раньше просто мог и по 15 часов кодить, но понял, что это дорога в тупиковую ветку.
Основной инструмент коммуникаций, телеграм или slack (до них были всякие скайпы и др. хрень). Зависит от компании.
Для конференция и т.п., обычно используют zoom или аналоги.

Команды обычно в которых работаю, это 5-20 человек.
При устройстве, сначала выясняю, что за менеджер и тимлид. Если эти люди не очень в своем деле, то лучше на такую работу не идти.
Несколько орг вопросов очень хочется спросить.
1. Разработчики оформлены по ТК РФ? Или они ИПшники?
2. Заработная плата выплачивается как фиксированный оклад, или есть «гуляющая» премия, которая может быть по желанию руководства урезана?
3. Заработная плата полностью «белая», или что-то платится «в конверте», «на карту с левого кошелька» и т.п.?
4. Как вы поступаете если какой-то сотрудник, условно, половину времени пилит свой стартап или фигачит на Одеске за тройной рейт, и от этого страдает общий труд, а разговоры не помогают? И по-хорошему вам надо расстаться с ним, но — он за четыре часовых пояса?

Спасибо заранее за ответы.
Работаем с автором в одной компании (руковожу отделом разработки), поэтому отвечу:
1. Все, кроме одного сотрудника на ИП, оформлены по ТК. По умолчанию оформляем по ТК.
2. Зарплата считается как фикс, привязанный к выработке. Например, если у сотрудника оклад 100k и в месяц положено отработать 140 часов, а он отработал только 70, то получит 50k.
3. Зарплата полностью белая.
4. Если у сотрудника появляются проблемы с работой, то мы поднимаем с ним этот вопрос и даём шанс исправиться. Если ситуация в лучшую сторону не меняется — увольняем. Разница в часовых поясах никак не влияет на этот процесс.
Про второй пункт уточнить — а как/чем нужное количество отработанных часов подсчитываете и контролируете?
Всё просто, подсчитываем через YouTrack. На задачи даётся предварительная оценка по времени, превысить её можно на 20%.

Если разница получилась больше 20% — будем говорить и выяснять, что пошло не так. Оценку даёт сотрудник вместе с руководителем.
Просто ради интереса, а какая связь между вопросами 1-3 и темой именно удалённой работы?
Эти вопросы содержат в себе почву для махинаций в случае если одна из сторон недобросовестная. Ответы на них помогают лучше понять ситуацию.
Условно, если всех оформлять ИПшниками то им гораздо проще сказать «всем спасибо досвиданья», плюс не надо платить ацкие налоги, держать ставку для декретниц, платить деньги за отпуск, и т.д. А при устройстве по ТК у сотрудника на удаленке могут быть злоупотребления — человек фигачит 50% времени свои дела, а при попытке увольнения может написать жалобу в инспекцию по труду, и несколько месяцев голову морочить, в конце концов заставив работодателя компенсировать вынужденный простой по среднемесячному рейту, и тд и тп.
Ну, и размер компании конечно играет роль, на 20 человек удаленку проще устроить, чем на 3000. По поводу Валва много копий сломано в жарких дискуссиях :)
Удаленка — это фиаско для управленцев, которые сводят управление к контролю. И тогда начинается — включи камеру, ответь не позже чем через минуту, покажи свой скрин, и т д.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Пользуемся Rocket.Chat с переменным успехом. Недавно у сотрудников перестали отображаться чаты в мобильном клиенте: зайти и ответить было нельзя, а пуш-уведомления приходили. Написали в поддержку, ждём решения.

Справедливости ради, это наша первая большая проблема с Rocket.Chat за полгода использования. Временно перешли на альтернативный клиент Rocket.Chat Experimental (App Store, Google Play).
Попробуйте дискорд или матермост.
Почему то работу в штате всегда противопоставляют удаленной. Не ужели никто не догадался объединять их вместе: кто хочет (и находится в одном городе) — работают в штате в одном офисе, кто не хочет (или живет в другом городе) — работают удаленно. Т.е. дат сотруднику выбор с возможностью изменить формат, например 1 раз в квартал.
Не совсем корректно приравнивать офис к работе в штате. У нас все сотрудники удалённые и все работают в штате, фрилансеров нет.

По поводу совмещения: мы делали так, но при правильно настроенных бизнес-процессах сотрудники сами переходят на работу из дома. Наш офис в Москве опустел сам по себе, мы никого не выгоняли)

Если конкретному сотруднику нужно место для работы вне дома, то легче оплатить ему коворкинг, чем снимать офис. Развивать коммуникации для удалёнки и одновременно поддерживать жизнь в офисе сложно, особенно для небольших фирм.

У нас так. Часть сотрудников в офисах, част на удаленке из других городов и стран.

Даже в офисах нормальные работодатели уже не обращают внимания на экран сотрудника — только на фактический результат работы. Так что удаленка это очень даже неплохо. Главное обустроить дома правильный кабинет для работы.
При заходе в команду человек должен быть 3-6 месяцев в этой команде, а потом на удалёнку можно. Хотя если проекты мелкие и можно решить силами 1-3 людей, то может я и ошибаюсь.
Sign up to leave a comment.

Articles