Pull to refresh

Comments 40

Ранее сообщалось, что новый суперкомпьютер имеет военное назначение. компьютер строится для конкретной военной задачи. По мнению экспертов, суперкомпьютер идеально использовать в ОПК для разработки и моделирования вооружений
Главное производящему эти процессоры TSMC не говорить про ОПК, а то импортозамещение очень быстро закончится.
возможно по вашему сценарию из недавней статьи — у них уже припасён контейнер :)
По словам разработчиков, это первый в мире суперкомпьютер на базе отечественных процессоров.

Какая богатая фраза! Она так случайно появилась, или кто то испытывал муки слова?

В каждом из лезвий может быть до четырех процессоров. В то же время у Intel на одном лезвии используется до двух процессоров. Производительность отечественной системы из расчета на одно лезвие составляет до 75 Терафлопс.

Информативней было бы использовать сравнение с Интел во втором случае, а не в первом.
Если бы сравнивали терафлопсы — я думаю, фраза не выглядела бы столь «привлекательно» :)
По словам разработчиков, это первый в мире суперкомпьютер на базе отечественных процессоров.

Интересно, а китайцы или американцы на базе каких процессоров производят свои суперкомпьюеры? Если это первый (Эльбрус) в мире, а у них есть суперкомпьютеры, то где они (китайцы, американцы) могли взять процессоры для них? Похоже здесь не обошлось без инопланетян!

Тем не менее, разработчики поделились техническими деталями строения такой системы.
К примеру, для охлаждения суперкомпьютера используется вода, что позволяет достичь высокой энергоэффективности.

Разработчики рассказали, что благодаря воздушному охлаждению суперкомпьютер практически не шумит.

Вода на хабре проникла даже в воздушное охлаждение.

>> В то же время у Intel на одном лезвии используется до двух процессоров.
Россия — родина слонов. 4-сокетные блейды давно не революция.
Процессоры-то отечественные, а память?
UFO just landed and posted this here

На ферритовых кольцах же!

Специально обученная старушка тумблерами щелкает.
А память у нее хорошая! Она еще ту революцию помнит.
UFO just landed and posted this here
Это не важно, отечествнные процессоры на том же Тайване произведены, что и импортная память.
UFO just landed and posted this here
В импортную память «закладки» не засунуть. А на Тайване произведены 4С. А это не 4С, а 8С. Они произведены в России. И появление отечественного суперкомпьютера на процессорах «Эльбрус» доказывает, что у российского IT-специалиста шансы на успешное будущее в России даже при деде-щукаре имеются. При отсутствии обожания щукаря (пенсии за 5 лет меня лишил), он хорош тем, что не проявляет интереса к IT-технологиям. И таковых людей нет в его ближайшем окружении. А вот Горбачов и Ельцин проявляли. И именно они планомерно убили российские технические разработки, заменив их иностранными (не отказываясь от иностранных благодарностей). А щукарь очень смышлён. Он не связывается с тем в чём не особо хорошо разбирается. Поэтому позволяет IT-инновации. Астра, Роса, Альт-линукс, Эльбрус-8С, отечественный суперкомпьютер на процессорах «Эльбрус», … Продолжать перечислять?! Он не мешает! И это — хорошо! Это даёт шанс и перспективы для развития российских IT-технологий на основе российских разработок! Аплодисменты и респект тем кто развивает российские IT-технологии! А тем кто закупает отвратительную IT-технику разработанную в США с мерзким уефи — позор и порицание! Отечественные суперкомпьютеры на процессорах «Эльбрус» рассчитаны на работу с линуксом. Но на них и ХР можно запустить. А на гнилой технике из США она из-за уефи не запустится. У наших компьютеров больше возможностей!
Зато его зам. очень проявляет интерес к IT. То с айпадом, то с айфоном и в твиттере…
по пунктам:
— произведены в россии? а где это у нас уже 28 нм делают?
-«появление российского суперкомпьютора доказывает...» ничего не доказывает, ибо раз в пол года с подобными заголовками что то вылезает.
-«шансы на успешное будующее у российского IT» ну да, с заблокированным интернетом, с гостовской симкой во всех девайсах… хотя м.б. у вас своё определение «успеха»
-" планомерно убили российские технические разработки" на этот тэзис вам уже под другой статьёй отвечали. копипастите.
-«Он не связывается с тем в чём не особо хорошо разбирается.» — но в авиацию же с суперджетом полез.
-«Поэтому позволяет IT-инновации. Астра, Роса, Альт-линукс, Эльбрус-8С» — ничто из этого не является инновацией., ибо они не привносят ничего нового, окромя проблем.
-" Он не мешает! И это — хорошо!" — как представитель наукоёмкого сектора скажу что ещё как мешает.
-«перспективы для развития российских IT-технологий на основе российских разработок» — попытка получить новые технологии при текущей экономической системе это попытка получить молоко без коровы.
-«Но на них и ХР можно запустить.» -пруфы?
-«А на гнилой технике из США она из-за уефи не запустится.» — пруфы?
>-«Но на них и ХР можно запустить.» -пруфы?
Хоть я и не трольствующий автор, но всёравно g: СБК Эльбрус x86. На предсерийном монокубе лично запускал XP, после обновления СБК ожила и семёрка. Ну а если вам лень гуглить, то внимательно прочитайте начало статьи habr.com/ru/company/embox/blog/421441
хотя м.б. у вас своё определение «успеха»

Очень успешное будет айти в России — будут в интернет про блату пускать и получать талоны на спецпитание, я уже на говорю про нормы спирта на протирку контрактов. Как боги будут жить, в вашей Калифорнии такого не будет

А это не 4С, а 8С. Они произведены в России.
У вас может и подтверждение этого какое-то имеется? Официальный сайт МЦСТ говорит, что Э8С произведен по проектным нормам 28 нм, и их в России нет. Так что на Тайване он производится, на одной фабрике с процессорами от айфонов и от хуавей.

В импортную память «закладки» не засунуть
Пффф, могу на спор сообрудить закладку в чипе памяти за полчаса.
Ну хорошо, соорудите, а что она делать то будет и как взаимодействовать с внешним миром для передачи данных либо приема команд?
Так же, как закладка в процессоре. Никакой разницы нет.
Не соглашусь, в процессоре она может иметь доступ к интерфейсам и получить команду на отключение либо в режиме стеганографии передать защищенные данные, либо испортить аппаратный датчик случайных чисел и т.д., а вот в памяти ей будет это сделать что либо разумное намного сложнее.
В памяти могут содержаться ключи и пароли, флаги проверок и прочее. Закладка в памяти позволит например их слить, поднять уровень привилегий и т.д. Можно глянуть хотя бы на rowhammer-атаки, хотя там памяти даже без закладок. Далее, учитывая частоты интерфейса DDR, закладка в памяти может например сливать инфу в GSM-дипазоне у локальной закрытой системы (без всякого выхода в сеть). В случае с памятью тоже можно разгуляться при желании.
изи, из внешнего в мира приходит комманда на обращение к определённому адресу, и чип памяти по определённым адресам начинает выдавать любые данные по выбору… или превращается в кирпич, за счёт пережигаемого фьюза… таки так же как и в процах.
Интересно было бы глянуть на команду из внешнего мира по обращению к конкретному адресу. Если Ваша система такое позволяет, то никакие закладки не нужны.
Они произведены в России.

Кем, "Розовые Единороги, ПАО"? Где у нас оборудование, способное такое произвести?


он хорош тем, что не проявляет интереса к IT-технологиям

Так и без него гробят, тут уж будьте покойны.


Астра, Роса, Альт-линукс, Эльбрус-8С

Как мило… в один ряд сборки дистрибутивов (не самостоятельные ОС, даже своего софта там не сильно много) с процессором в один ряд (хотя, конечно, российского в Эльбрус больше, чем в них, но вот с производством — российского там ровно 0).


о на них и ХР можно запустить. А на гнилой технике из США она из-за уефи не запустится

Не покупайте гнилую, покупайте нормальную. На нормальной запускается и работает бытсрее Эльбруса.


Он не связывается с тем в чём не особо хорошо разбирается

Видимо, понятие "связывается с" и "лезет в" у вас различаются, ну пусть тогда будет "лезет в", раз "не связывается с".

"Создан отечественный суперкомпьютер на процессорах Эльбрус", а по факту новость из будущего. Сделали какой очень ранний прототип модуля и всё.

А цифры где? В топ-500 по скорости вошли?
Или на выставке показали мультик и Ту Самую Воду, что для охлаждения будут использовать?
Еще один плюс такого решения[водяного охлаждения] — возможность проводить «горячую» замену лезвия блейд-сервера без остановки всего комплекса.

Чтоа?
Когда я вижу подобные новости о потрясающих достижениях в будущем, снабженные неясными фотками непонятной фигни, я всегда вспоминаю
Корабль который Ваше величество собирается построить, будет самым могущественным, грозным и красивым кораблём, который когда -либо существовал на земле. Он разовьёт небывалую скорость, его вооружение будет самым сильным в мире, его мачты будут самыми высокими, а орудия самыми дальнобойными. Прекрасная внутренняя отделка будет доставлять настоящее удовольствие всей команде от командира до юнги. У этого корабля один недостаток: как только его спустят на воду он пойдёт ко дну, как свинцовая утка.

Оно, конечно, хи-хи и ха-ха, но а какой есть способ сделать хороший отечественный суперкомпьютер, не включающий этап "сделать не очень хороший отечественный суперкомпьютер"? Пусть лучше мои деньги идут на это, чем на обеспечение "суверенного интернета".


Какая-то рабочая система — это хорошо, это вылавливание багов в микрокоде и компиляторах и библиотеках, обратная связь от реальных пользователей.

Вы сами обозначили путь — делать хороший отечественный суперкомпьютер, для начала на не отечественных компонентах, а по мере готовности элементной базы производить замену.

И я категорически против того, чтобы разработчики микрокода процессоров, компиляторов и библиотек вылавливали баги за счет обратной связи от реального пользователя, то есть меня.
Хотя меня то как раз никто и не спрашивает.

Ну, Интел со своим MKL регулярно занимается вылавливанием багов по репортам реальных пользователей, судя по формумам. Да и с Xeon Phi получился эпичный пшик за немаленькие деньги, который сейчас прекратили поддерживать.


Откуда возьмётся пресловутая "готовность элементной базы", если все потенциальные пользователи от просьбы протестировать дружно открещиваются? Единственный вариант — наше любимое государство "подарит" за наш счёт несколько стоек с "Эльбрусами" ("Байкалами" или что там ещё) в Академию наук или в университеты.

Sign up to leave a comment.

Other news