Pull to refresh

Comments 90

В первой школе меня учили печатать и форматировать текст в ворде, во второй школе (9 класс) меня учили печатать и форматировать текст в ворде. На первом курсе института меня учили печатать и форматировать текст в ворде.
Ну и как — помогло в жизни? Хош хохму.
Паралельно со мной преподает еще одна учительница. Она основная, я совместитель. Поурочное планирование ее. 7-10 класс — печатать и форматировать текст в ворде;).11 — по плану програмирование бейсик.
С спрашиваю — А паскаль давать можно. Она. «Можно, но дети не понимают и Бейсик поэтому я учу их печатать и форматировать текст в ворде.»
Ни капли не помогло. Ну тоесть наверное в начале помогало. А теперь у меня и офиса то нет на компьютере. И живу нормально себе.

Все это конечно от преподавателя зависит. У нас где-то в пятом или шестом классе был хороший преподаватель. Он нас учил алгоритмам на детских программах. Не помню как программа называлась. Там был робот вроде бы и надо было писать алгоритм, чтобы он отрисовал какой-то определенный рисунок. И программированию на бейсике, а вот уже в старших классах пошла деградация. И учителя женщины. Которые сами ни хрена не понимают. И вот сидишь и слушаешь какую ересь она будет сегодня нести.
Програма называлась ЛОГО. Мы тоже младших в кружке на ней держим.
ух ты! ЛОГО!«Черепашка поднимает хвостик, поварачивает направо...». =) В 8 ом классе нам это давали для введения, потом были СЯ.
Я тоже помню «Черепашку»…
ПП — поднять перо
ПО — опустить перо :)

Хорошие были времена, препод был мужик, вссе понимали чего он хочет, и как нужно делать.
На первом курсе в Колледже пошли женщины (за 4 курса сменилось 4 или 5 преподавателей).
На первом курсе учили паскалю. Помню его смутно, и всё что помню, помню из того курса
На втором учили форматировать текст в ворде, причём учили весьма коряво. (Я все эти приёмы ещё за долго до этого усвоил). Сейчас же (уже наверно пару лет) у меня выработалась своя методика форматирования текста, которая различна с той, что мне преподавали.
На третьем курсе было создание баз данных в аксцессе. Это я усвоил очень плохо, не могу даже сказать, что вообще усвоил, скорей отрыгнул. (После знакомства с MySQL труд училки на протяжении года мне показался мартышкиным, потому как я понял саму идею и основные принципы работы буквально за день. Инициатива была собственная нигде специально не учился, просто нашёл в инете первый попавшийся хороший мануал.)
Програма называлась ЛОГО. Мы тоже младших в кружке на ней держим.
Вам повезло, меня в в школе учили форматировать тексты сначало в edite потом в MS Works 4.0.
UFO just landed and posted this here
В школе в 10 классе учил что такое системы счисления. С первого по пятый курс (на различных предметах) учил что такое системы счисления.
Информатику в школе вообще преподавать не следует. Это нишевая область знания, подавляющему большинству людей не необходимая. А если и преподавать, то именно как науку, с бумагой и ручкой, при этом компьютерные классы закрыть, они не нужны. То, что преподаётся сейчас, можно назвать «основы электронного делопроизводства», но никак не информатика.
Ну почему же? Информатика которая объясняет основы компьютера, основные операционные системы и необходимое програмное обеспечение очень даже нужны. Только надо мне кажется надо еще добавить в обучение основые знания которые понадобятся в интернете. Ну там что такое браузер, как завести почту на gmail ;) и завести аккаунт в gtalk ;) и тому подобные вещи.

Потому что взять к примеру мою маму. Я уверен, что ей было бы интересно посидеть вечерком в интернете. Поговорить со своими подругами или к примеру диск записать. Но у неё не преподавали информатику ни в школе ни в институте, поэтому она даже подходить к компьютеру не хочет.
UFO just landed and posted this here
Информатика и использование прикладных программ и он-лайн сервисов — это как бы разные вещи, не находите?
Согласен. А как бы вы назвали этот новый предмет?
Использованию прикладных программ в школе вообще не нужно учить, это область узко направленной специализации. Освоить MS WORD для уверенного использования — дело пары недель неторопливых практических занятий по вечерам для адекватного человека.
А вы знаете, что сейчас берут от 10 тысяч рублей чтобы научить человека создавать себе почту и настраивать аську? А эти вещи нужны каждому третьему кто сидит за компьютером. Вобщем я думаю что этому надо отводить внимание на информатике. Вы же сами говорите, что для этого нужно всего пара недель.
Default city. у меня знакомая в своё время этим преподаванием занималась, потом слушал её комментарии о тупизне обучающихся, хм.
Так тупизна и возникает из-за того, что не всех в школе научили как было сказано выше «генерировать, а не воспроизводить информацию».
С этим не могу не согласиться, базовые вещи по использованию может быть и нужны. Но если их и давать в курсе изучения информатики в школе — то никак не несколько лет. а уделить им 2-3 занятия.
Упор же нужно делать на логике работы приложений, программ, сети, но не банально заучивать три скришота как нажимать на кнопки. Если дать человеку понятие о POP/SMTP/HTTP/FTP — то настройка любого почтового клиента будет сделана им достаточно быстро (а то научили кликать в outlook express, а в офисе стоит thunderbird — кнопочки то другие уже).
Информатика сейчас востребована настолько, что как раз таки её основам учить нужно, но так, чтобы это действительно были основы — системы счисления, алгоритмическое мышление, основы информационных систем.
А надо ли учить программированию всех и каждого? ИМХО в школе надо учить пользоваться компом, показывать что на нем можно делать. Чтобы человек не пугался выскакивающих ошибок и хотя бы пытался прочитать что там пишут. А не названивал всем, более подкованным, друзьям.
Программированию (кодингу) — может и не надо учить. А учить думать, не нажимать на клавиши в заданной последовательности. а думать — надо.
Я еще раз повторю — математика, физика, информатика учат думать.
Решая задачи ученик тренирует мозг. Чего и Вам желаю.
А вам не кажется, что программирование и коддинг это разные вещи :)
Вот это имхо и есть правильная формулировка — надо учить думать, а не информатике. Как будет называться предмет — дело десятое. Будь это физика, информатика, логика…
А нужно ли учить математике на уровне большем, чем арифметичиские действия? Я не так давно интересовался у нескольких знакомых с гуманитарным образованием, помнят ли они теорему Пифагора. Никто ни помнил. Потому что использовалась она в последний раз максимум на выпускном экзамене. Тоесть учить на школьном уровне программирование так же полезно, как курс математики за пределами 3 классов.
ИМХО классическая система образования это телега впереди лошади. Она дает знания, но не дает задач. А в первую очередь надо учить учиться, учить добывать инфу.

Также и с вышкой. Для подавляющего населения высшая математика (впрочем и математика за пределами первых 5 классов) это совершенно ненужный баласт который врядли будет применен по жизни.

ПРименительно к себе, например. Из школьного курса для меня нашло применение умение читать, писать и считать. Универский курс ваще лежит балластом. Хоть я и работаю по специальности. ПРосто все что знаю и умеб было раскопано в результате самообразования. А теперь гляжу на эти корочки и думаю, а нафига я убил столько времени в школе и в универе на то, что при желании (это главное, личная заинтересованность в процессе изучения) можно изучить НАМНОГО быстрее чем обычным классическим школьным вдалбливанием. Сейчас вот мне понадобился мощный мат аппарат, так ничо. Надергал с инета мануальчиков по численным методам, изучаю мат методы. Я знаю цель и ищу средства для ее достижения. И, главное, мне это интересно и прогресс идет! А вот тогда, когда учился в универе мне на то же самое было глубоко насрать. Я сдал это проходняком и ничего не помнил. Много я потерял? Я Считаю что те самые 5 лет.
У нас в школе компьютерный класс появился 3 года назад (у меня — в 9 классе, вообще с 8го, вроде). Учили рисовать в пеинте, писать в ворде и делать презентации.

Преподавала учительница физики.
Презентации в пауерпеинт :P
Я бы разделил детей на несколько груп, в зависимости от уровня подготовки. Некоторые в седьмом классе в глаза не видели компьютер, а некоторые способны одной левой поднять на голой машине дистрибутив линуха + апач. О том, будет ли ребенок способен стать программистом можно сделать выводы из его математической подготовки — если он имеет аналитический склад ума и хорошо решает логические задачи, то программирование ему тоже будет по плечу и очень интересно. «Художников» же лучше направлять в сторону всяких фотошопов — думаю должно понравится. Главное — дать каждому то, что ему по нраву.
Впрочем, это все мои фантазии, я не верю, что в нашей системе образования такое возможно прямо сейчас.
Почему же. Там где я заведую лабораторией информатики преподает учитель.
Он в своей школе делит группу на 2 части. Одна делает презентации на темы: «Золотое сечение», «компьютер Леонардо» и пр. Другая учится програмировать.
Но там где совместителем я — просто жесть. Я не знал что такое возможно.
Информатика как пение и физкультура — предметы для отдыха мозга.
Я о том, что нужно не просто делить на две группы, а на несколько потоков: «программисты», «дизайнеры», всех остальных в «продвинутые пользователи», чтобы умели хотя бы в ворде текст отформатировать. А каждый поток, в свою очередь делить на группы в зависимости от уровня. При чем уровень никак не должен зависеть от класса, где учится ребенок и переходы между группами могут быть несколько раз на протяжении учебного года, если ребенок быстро учится.
я думаю что вы заблуждаетесь.
школа (общеобразовательная) должна давать базовые вещи в первую очередь. И не надо никого делить.
Все станет ясно в учебном процессе. Но сначала базовые вещи, тут не только думать учат, но нужна и какая то базовая (тут и теория несомненно) подготовка, без которой сложно будет (а иногда и невозможно) решать задачи.

Просто удручает то что многие учителя сами (как бы помягче сказать) не компетентны.
Радует что есть товарищи УЧИТЕЛЯ которые все таки хотят что то дать детям, кроме навыков набора текста.
Аналогичная ситуация наблюдается и в ВУЗах. По крайней мере я наблюдал будучи вначале студентом а затем и преподавателем.
Все это мое мнение, основанное на моем личном опыте.
Вот у меня точно не математический склад ума но я программирую просто как хобби если можно это назвать програмированием конечно.
Мне в этом нравится именно логика, а не математика.
В основу я ставлю именно логику.
А так как моя работа по жизни это находить наиболе разумные и экономные решения каких либо задач то я с превиликим удовольствием в свободное время оттягиваюсь программируя свои логику своих проектов.
Я не могу называть себя программистом боже упаси как говорится но мне было бы интересно узнать больше нового в этой области но в то что нам преподавали, можно назвать очень скучным и нудным.
И видимо ничего не изменилось.
Я писал про аналитический склад ума, а про математику упоминал лишь как один из способов определить потенциально талантливых программистов. Если у вас хорошо развита логика, то у вас аналитический ум.
UFO just landed and posted this here
Не был. Я же написал, что не верю, что в нашей системе образования такое возможно прямо сейчас.
Т.е. я не могу прийти в школу, создав свою программу на основе существующей, т.е. упомянув всю ерунду что там есть + свой подход к разным ученикам?
UFO just landed and posted this here
На уровне образования, согласен вряд ли сейчас это возможно.
Но на уровне конкретной школы с трудом, но все же можно попытаться такое сделать, только школа тогда должна быть с информатичным уклоном.
UFO just landed and posted this here
Я то надеялся сказать спасибо Вам;( )))
UFO just landed and posted this here
решение задачи :)

X=3;
Y=4;
X=Y+X;
Y=X-Y;
X=X-Y;

UFO just landed and posted this here
Не работает для нуля.
UFO just landed and posted this here
А чем плохо с дробными числами?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Хм… а при чем здесь правй слэш?
UFO just landed and posted this here
Я набросал программу в бейсике, со сложением то же самое :)))
UFO just landed and posted this here
Мда, пытался найти альтернативное решение.
У нас такую задачу дали на олимпиаде по информатике, в разделе «Программирование», язык-QBasic
Я, не задумываясь, сделал,
swap x,y

Задачу не засчитали, хотя со сложением решение тоже придумал

А вот найти еще одно решение (учитывая эту неудачу), не смог.
«Даны два числа — X и Y. Поменять их местами.»
Во первых, условие не полное. Не указан тип чисел, вещественный, целочисленный.

X=3;
Y=4;
X=Y+X;
Y=X-Y;
X=X-Y;
Верно, но не всегда.
Допустим мы решили, что у нас вещественный тип. Тогда, если взять одно ну очень большре число, а второе — ну очень маленькое. То из-за округления результатов вы потеряете очень маленькое и получите просто нуль.
Предположим, что у нас целочисленный тип и оба числа практически равны самому максимальному значению этого типа. При сложении произойдет переполнение и результат опять не будет корректным.

Для целочисленых типов правильное решенеи такое
A := A xor B
B := B xor A т.е. (B xor A xor B)
A := A xor B т.е. (A xor B xor B xor A xor B)
В данном случае у нас не произойдет переполнение.
Перенесите в «Образование 2.0».
Главная задача школы научить ученика учиться, учиться самостоятельно! Все остальное, это побочные явления иногда способствующие человеку определится со своей профессией и т.д. (но все же кружки в этом гораздо сильнее помогут). Конечно не стоит забывать о ликбезе. Но программирование это совсем не ликбез. А вот Word, Paint и копирование файлов вполне подходит под этот критерий. Но многие! современные дети вполне освоили данные манипуляции самостоятельно. Если говорить о «думать», то это изучает философия и чтение множества книг (разных).
Вторая задача решается математически через умножение. Но только для целых чисел она будет 100% правильной.
Также рещается если у нас значения целые, а переменны типа «с плавающей точкой» — можно задействовать плавающую точку для хранения.

Есть еще варианты?
UFO just landed and posted this here
Хинт (выделите текст ниже, чтоб увидеть его):
a = a+b;
b = a-b;
a = a-b;

Да, решил также, только умножал.
При умножении, если одна переменная будет нулем, работать не будет.
Еще вариант если числа целые хранятся в переменных с плавающей точкой, можно провести обмн через дробную часть.
А если не целых? Это в условии не указано.
В таком случае и задача со сложением теоретически может обломаться. Вопрос автору топика — сколько всего вариантов решения этой задачки известно (кроме сложения, которое работает в любов случае, если не выходит за пределы предоставленной памяти)
Еще мой вышепредставленный swap x,y :))
Это дял бейсика.
И еще нашел с xor

A := A xor B;
B := A xor B;
A := A xor B;
Самое короткое: A ^= B ^=A ^= B;

P.S. Обсуждали это всё уже на той неделе, с разъяснениями, что да почему. У меня можно найти на 2-3 страницах комментов.
UFO just landed and posted this here
Уже решили и со сложением, а я, раз уж такая пьянка, решил еще одно отправить, только оказалось, что не получается :(
если мы говорим о некотором компиляторе/интерпретаторе, то решается через присвоение и т.д. вобщем см. выше мой коммент
Молодцы. Решили, хотя никто об этом не просил:) Это для 7 класса задачка;)))
ага, в этом самом классе на олимпиаде думаю все и решали :)
UFO just landed and posted this here
А я своему школьному преподу по информатике благодарен по гроб жизни, отличный мужик,
его вечерний факультатив помог найти мне себя в жизни. Благодаря ему я изучил основы программирования.
Это человек, которому не западло было разбираться вместе с учеником в ассемблерном коде какого вируса, несмотря на то что сам он ассемблер почти не знал. Ему не жалко было просидеть весь вечер помогая печатать на матричном принтере с ручной(!) подачей бумаги по одному листу очередную книжку по программированию.
Вообщем я искренне благодарен этому человеку, проложившему мне дорогу в жизнь.
У нас была замечательная преподавательница.

1. она по-разному подходила к разным ученикам. Кто-то на уроках учился форматировать текст в ворде, а кому-то она задавала написать факториал на паскале. Дифференцированный подход в образовании – это офигенно!

2. после занятий она тратила время на то, чтобы те, кому было интересно участвовали в различных конкурсах. Оказывается конкурсов по информатике очень много и из них довольно много действительно интересных. Призы очень достойные: от поездки в Германию до поступления в ВУЗ.

Из плюсов: и 1. и 2. очень хорошо для учеников. Это и их и научит, и поможет им раскрыть свои способности.
Из минусов: и 1. и 2. очень сложно для учителя. И много времени надо тратить, и сложно халявить.
Да уж. Не давать халявить учителю — кощунство. ;)
Информатика должна давать основы того, как взаимодействовать с современной электронной техникой без привязки к конкретике.
Например что такое командная строка, что такое графический интерфейс, и так далее.
Это было уже не в школе конечно, но в принципе задачка из этого же класса, и возможно, школьники ее решили бы быстрее.
Задача: написать программу, выводящую свой исходный текст. :-)
Реация была — «это невозможно», потом «вот вот… почти придумал» и наконец — «эврика» :-)
Не было в школе информатики. На первом курсе училища, на первом (втором, первый был вводный) нарисовал красиво блок-схему алгоритма. На следующем (и последующих) уроках программил на вильнюс-бейсики (кто знает) графический редактор для конкурса (с мышкой, линзой copy-paste и прочими вкусностями). До сих пор в шкафу валяется тетрадка по информатике с одним единственным уроком и рулон листинга граф. редактора на 2.5-3 метра (в смысле если растянуть и измерить линейкой).
А у меня всё ОК с информатикой было. Чертили блок-схемы, решали задачки. Было интересно, но порой и сложно. Я по складу ума гуманитарий, хотя по жизни очень часто с IT связан.
X=Y+X;
Y=X-Y;
X=X-Y; x=y=x-y

x=x*y
y=x/y
x=x/y
А тады получается, что x=y=x-y, x=y=x/y при любых x и y
Не имеет такая задача решения без использования стека или оператора обменивающего переменные за один шаг.
А учит ученика не информатика, математика, физика а учитель. Так, что не выкладывайте пож. сюда проффесииональные сопли а просто учите детей информатике если вы учитель.
Посмотрел Ваш профиль — мы с Вами — коллеги. А что мешает использовать подобные задачи у себя в классе? Не все дети, конечно, смогут осилить, и не всем интересно будет, но найдете отклик. Попытаться изменить систему образования — это дохлый номер. Выход вижу в ведении курса «ICT — Internet/Information and Communication Technology» это как раз и Офис/PowerPoint и курса по выбору «Информатика». Будут и овцы целы и волки сыты.
Sign up to leave a comment.

Articles