Pull to refresh

Чему должна учить :(но не учит): школьная информатика.

Reading time2 min
Views1.8K
На правах ИХМО.
Это не первый топик посвященный проблемам преподавания информатики. И наверника не последний. Стоном земля полнится ;) Неодекватность настоящей ситуации ясна всем. Что делать неясно никому. В смысле если кому ясно — ПИШИТЕ — прочтем, оценим, объявим гуру и пр.пр. Хочу изложить свое мнение. Не решение, а именно мнение чему должна учить информатика.
Итак. Информатика должна учить думать. «Эка невидаль» — скажете вы — «все школьные предметы должны учить думать.» И ошибетесь. Все да не все. По моему мнению математика, физика, информатика (и как не странно русский язык в плане написания сочинений) стоят в ряду школьных предметов особняком. Они учат думать(при благоприятном развитии событий). В смысле генерировать, а не воспроизводить информацию.
Причем современная школа старательно отучает от этого процесса. Простой пример.
После того как даны операторы присваивания и простейшие арифметические операторы я предлагаю задачу. «Даны два числа — X и Y. Поменять их местами.» Время решения прямо пропорцинально классу. Т.е. старшие классы решают задачу намного дольше чем младшие.
Следующая задача такова: «Даны два числа — X и Y. Поменять их местами не используя промежуточной переменной». Здесь полный ступор, но ученик добившийся ответа (пусть и с подсказкой) достигает определенного состояния «ага-реакция», «сатори» — называйте как хотите и вступает на путь (дао) программирования.
Большая проблема — если ответ известен, то просветление не наступает.
Это действительно проблема. Учитель имея на объяснение новой темы 15 минут скорее просто воспоизведет решение, чем будет дожидаться «ага-реакции» ученика.
Еще одна проблема. Задач на развитие креативного мышления мало. Простых задач еще меньше. НО только на таких задачах можно и должно учить информатике как науке о генерации новых (инновационных) решений. Воспроизведение готовых программ не учит даже работе с клавиатурой, а тем более програмированию.
КСТАТИ. Как выяснилось не все посетители хабра знают как решается вторая задача. Прошу вас, не приводить решения в обсуждении. Пусть каждый сам определит доступно ли ему Дао програмирования.
И еще: Готов спорить у вас есть Любимые задачи. Шлите. Буду рад.
ЧЕРЕЗ ЧАС. Я надеялся на Ваши задачи, а не на ваши решения.
И тем более не на Ваши стоны по поводу нашего образования.
Tags:
Hubs:
Total votes 19: ↑11 and ↓8+3
Comments90

Articles