Pull to refresh

Концерн General Motors подарит всем своим новым автомобилям душу (цифровую оболочку)

Reading time4 min
Views2.8K

Сейчас компания разрабатывает новую «цифровую нервную систему», которая поддерживает автообновление ПО и обработку до 4.5 ТБ данных в час


image

Фото прототипа Cadillac CT5 2020 от GM

Новая «электронная платформа» — вычислительная сеть, которая будет работать на подавляющем большинстве автомобилей компании и обеспечит работу их многочисленных цифровых систем. Она столь же важна для будущего автопроизводителя, как и любая отдельная функция или даже сам автомобиль. Именно эта инфраструктура позволит GM конкурировать в индустрии, в которой все больше правят программные продукты, и предоставлять своим клиентам все высокотехнологичные преимущества, которые им необходимы, от экранов с высоким разрешением до потрясающих функций безопасности.

«Это мозг и нервная система автомобиля», — говорит Эл Адамс, директор GM по электрическим компонентам и подсистемам, который руководил его разработкой. Думайте об этом как об инфраструктуре, которая позволяет всем частям автомобиля общаться четко и безопасно. Вы могли бы также назвать это кишками — малоценная, спрятанная часть тела, которую не замечают, пока она работает. Архитектура дебютирует на Cadillac CT5 2020, который должен появиться в конце этого года. В течение следующих четырех лет GM представит его большинству своей глобальной линейки, которая насчитывает 56 моделей четырех брендов.

Так, большее количество автомобилей получит систему полуавтономного вождения Super Cruise Cadillac и другие активные функции безопасности. Теперь GM сможет выпускать обновления программного обеспечения по воздуху, улучшая работу своих двигателей или работу подвесок на неровных дорогах, даже спустя годы после продажи автомобиля. Большая вычислительная мощность позволяет улучшить разрешение на экранах. Более интеллектуальные системы управления батареями могут выжать больше миль из батарей электромобилей.



«Мы должны полностью переосмыслить компьютерную систему»


Для GM процесс начался несколько лет назад. По словам Адамса, это часть продолжающейся эволюции. Современные автомобили содержат до 30 или 40 компьютеров, которые управляют всем, от работы трансмиссии до небольшого света, который включается, когда пользователь нажимает кнопку блокировки окна. Это примерно вдвое больше, чем десять лет назад, даже несмотря на то, что команда GM объединила различные функции в одном компьютере. Они также работали над тем, чтобы свести к минимуму количество проводов, проходящих через автомобиль, и весят несколько килограммов.

Учёные из Университета Мэриленда поделились мнением, что используемый сегодня способ создания ИИ не подходит для полноценных автономных транспортных средств. Ими предложено заменить классические нейросети алгоритмами, основанными на гипервекторах. Такие ИИ получат возможность формировать память и рефлексы.

О хакерах тоже подумали


Концерн утверждает, что кибербезопасность была внедрена с самого начала. «Быть кибербезопасным имеет первостепенное значение для GM и является обязательным условием для входа в это пространство. Мы провели сравнительный анализ с оборонным и авиационным комплексами», — сказал Адамс. И компания на самом деле приняла довольно активный подход к кибербезопасности: в дополнение к внутренней красной команде, она также использует сторонних тестеров и сообщество Hacker One для поиска программных эксплойтов. Устранение этих эксплойтов имеет тот же приоритет, что и любая другая проблема безопасности транспортного средства. Новая платформа включает в себя аутентификацию сообщений: когда различные модули в автомобиле обмениваются данными, приемник и передатчик используют «рукопожатие безопасности», используемое для каждого фрагмента защищенных данных. Перед использованием данных из передающего модуля каждая сторона выполняет аутентификацию.

«Я никогда не буду покупать автомобиль, который всегда подключен к Интернету»


Всё это отличные новости не только для большинства автолюбителей, но и разработчиков ПО. Реализация централизованного управления системами автомобиля с выходом в интернет одним из ведущих автопроизводителей открывает множество новых сфер деятельности и обеспечит рабочими местами молодых специалистов области IT. Однако, далеко не все пользователи рады такой инициативе. Многие автовладельцы являются сторонниками ретроградского мировоззрения и считают, что разработчики намеренно будут оставлять уязвимости для заработка на исправлении ошибок, возникающих в процессе эксплуатации, как это часто происходит с мобильными устройствами и операционными системами. Для углублённого изучения общественных мнений переходите на страницу обсуждения новости на Reddit.

В качестве аналогов можно представить пока только ИИ автомобилей Tesla «авторуль», используемый для их системы помощи водителю — эдакий модернизированный «круиз-контроль», который умеет держать выбранную полосу на магистрали, но не освобождает автовладельца от ответственности, связанной с управлением.

Кому интересна данная тема, можете ознакомиться со следующими ссылками:

Хакеры заставили автопилот «Теслы» выехать на «встречку»
Тесла сфокусируется на слабом ИИ и нейронных сетях в Автопилоте нового поколения
Битва нейросети и лидара
General Motors показал работу своего автопилота на видео

Источники:

Arstechnica
Wired
Tags:
Hubs:
+10
Comments8

Articles

Change theme settings