Pull to refresh

Comments 9

> какие у вас есть лайфхаки по участию в мероприятиях?

1. Если есть интересный докладчик, то постараться познакомиться и пообщаться ДО его выступления. Ведь ПОСЛЕ он уже будет окружен толпой.

2. Когда ходим на конференцию дружной компанией (например, сгруппировавшись для оптовой покупки билетов со скидкой) — то после конференции собраться на афтепати в кафе и, пройдясь по адженде, рассказать друг другу понравилось/не понравилось/ключевые детали. Заодно и ближе познакомиться.

3. Если конференция содержит практический трек (обычно, в виде воркшопов в выделенный день) — то покупать такой билет: практика намного лучше усваивается, больше доступа к профессионалу-лектору.
Круто! А как, кстати, ищете дружную компанию? Среди коллег?
В первую очередь, среди коллег (тружусь в ЕПАМ), потом в общем чате (состою в нескольких проф.комьюнити в телеграме). Плюс точечно дергаю еще друзей-знакомых.

Второй способ — это списаться в комментариях к ивенту. Например, на таком аггрегаторе: dou.ua/calendar
Спасибо за подсказки, возьмем на заметку)
Везде в советах про конференции пишут, мол, ЗНАКОМЬТЕСЬ. Типа главное это связи и все такое, а не доклады (которые и так обычно можно прочитать/проглядеть в интернете через некоторое время после конференции). Часто пишут, например: «не завтракайте дважды с одним и тем же человеком» и т.п.

Но тут сразу два нюанса.
Во-первых что делать интровертам? Ну вот мне например не так уж легко сходу подойти к незнакомому человеку и завязать разговор. Очевидный ответ — «не ездить на конференции». Ну ок.
Во-вторых — ну вот пообщался я с кем-то незнакомым. Польза-то с этого какая? По моему опыту — никакой. Нет, конечно в теории бывают какие-то люди, общение с которыми изменяет сознание, или же подворачивается какой-то мега-интересный проект. Но большая часть общения на конференциях — такой же пустопорожний (хоть и приятный) треп ни о чем, как и те же комменты на хабре. Который будет благополучно забыт через пару дней после окончания мероприятия.

Так что я теперь воспринимаю конференции как тусовку и отдых за счет работодателя. На людей, едущих на них за свой счет, смотрю с некоторым недоумением.

Мне тоже тяжело знакомиться, но как одному из организаторов краснодарских конференций приходится. Может поможет мой метод.
Обычно я ищу группу, где обсуждают интересную мне тему и просто стою слушаю. После 10 минут набираются вопросы к одному или нескольким людям, и, как правило, за это время все наговоряться и расходятся. Тогда я немного отстаю и чуть позже нагоняю человека, к которому у меня были вопросы. Далее самое сложное — сказать "Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы говорили что ...". Всё, знакомство состоялось, и по окончании беседы можно попросить визитку, чтобы задать вопросы онлайн. Обычно все дают телеграм или email.
Несколько раз я ими даже воспользовался с просьбой проревьювить мой код. Здесь от человека зависит, но мне везло — комменты были по делу и такие, про что в туториале не пишут.

Кстати, как помочь людям начать знакомиться, интровертам особенно — это и для организаторов задачка…
Из того что быстро могу вспомнить. Пробовали ставить в холлах подсказки, как начать разговор; подключались к сервису introwise — там можно создавать круги по интересам, искать, кто хочет пообщаться на определённые темы, но активность там была низкая; запускали что-то вроде конкурса, где надо было найти людей по определённым критериям среди участников. Думаем каждый раз, что еще можно делать)
А ведь это отличная идея! Интровертам очень тяжело в столь массовых местах.

Я видела на конференции DevPRO стенд, где можно было оставить визитку. И там было несколько разделов: ищу работу, ищу работника, ищу любовь.

Там же, в приложении с программой мероприятия можно было задать вопрос спикерам прямо через приложение. Это актуально еще и для тех, кто смотрит трансляцию.

Командные воркшопы и квизы тоже способствуют знакомствам. Вообще, идей масса :)
На некоторых конференциях (к сожалению, пока встречал такое только для спикеров) несколько активных организаторов подходят, спрашивают, чем занимается и интересуется этот человек, а потом знакомят с сотрудниками компании-организатора/спикерами/гостями, которые имеют схожие интересы. Это и неплохой способ развеять скуку и неуверенность, если спикер первый раз на этой конференции, так и способ заманить кого-то работать. Но я не уверен, что это возможно масштабировать на всех участников больших конференций.
Sign up to leave a comment.

Articles