Pull to refresh

Wolfram Engine теперь открыт для разработчиков (перевод)

Reading time 2 min
Views 3.4K

21 мая 2019 Wolfram Researh объявили о том, что они дали доступ к Wolfram Engine для всех разработчиков софта. Вы можете скачать его и использовать в своих некоммерческих проектах по ссылке


Свободный Wolfram Engine для разработчиков дает им возможность использовать Wolfram Language в любом стеке разработки. Wolfram Language, который доступен в виде песочницы — это мультипарадигмальный вычислительный язык, лежащий в основе самых известных продуктов Wolfram: Mathematica и Wolfram Alpha. Бесплатный Wolfram Engine также имеет полный доступ к базе знаний Wolfram и ее предварительно подготовленным нейронным сетям. Но для его использования вам необходимо оформить бесплатную подписку на Wolfram Cloud.


"Цель свободного движка Wolfram для разработчиков — облегчить для всех использование языка Wolfram Language в любых проектах и дать возможность создавать системы, использующие преимущества его вычислительного интеллекта," — говорит специалист в области компьютерной информации и основатель Stephen Wolfram в своем блоге, где он анонсирует проект. Он объясняет, что Wolfram Language, особенно совместно с Mathematica, широко используется в исследовательских целях, науке о данных и образовании. Цель открытия Wolfram Engine — увеличить использование языка Wolfram среди разработчиков программных продуктов и приложений (и, конечно же, увеличить количество платных подписок на Desktop- и облачные опции Wolfram).


Согласно VentureBeat, Wolfram Alpha отпраздновала свое 10-летие на прошлой неделе. Wolfram Engine, который находится под капотом Wolfram Alpha — движок компьютерных знаний, который отвечает на специфические запросы, получая данные из базы знаний Wolfram. Он, например, используется в поисковых системах DuckDuckGo and Microsoft Bing, а также при выполнении вычислительных запросов в Amazon Alexa и Siri от Apple.


"Самым важным является осознание того, что язык Wolfram Language в его нынешнем виде — это действительно новая вещь: полномасштабный вычислительный язык. Да, это чрезвычайно мощный и продуктивный язык программирования, и даже гораздо больше. Потому что у него есть уникальная особенность, заключающаяся в том, что в него встроено огромное количество вычислительных знаний: знания об алгоритмах, знания о реальном мире, знания о том, как автоматизировать вещи," — говорит Wolfram. "Цель языка Wolfram Language проста, хотя и амбициозна: все должно быть прямо здесь, в языке, и должно быть как можно более автоматическим."


Лицензия на использование Free Wolfram Engine для разработчиков


Оригинал статьи

Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Есть ли у вас проекты, где вы хотели бы (видите отличной возможностью) использовать Wolfram Language?
22.41% Да 13
36.21% Нет 21
25.86% Обязательно придумаю, раз теперь появилась возможность 15
10.34% Сделаю проект только ради интереса 6
5.17% Не знал(-а) про Wolfram до этого 3
58 users voted. 10 users abstained.
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+8
Comments 7
Comments Comments 7

Articles