Pull to refresh

Comments 41

Да, для детей выглядит полезным.
С ромашками тяжело. Там где детализация. Две последних выглядят одинаковыми.
Чтобы решить этот уровень надо из себя изобразить щурящегося Дикаприо из известного мема.
А какой движок использовали если не секрет?
UFO just landed and posted this here
я начинал с квадрата. Там походу с любого конца можно. Главное последовательность.
UFO just landed and posted this here
Во-первых, чтобы внести конкретику. Если игрок совсем не знает, как подступиться к уровню, то подсказка «Из круга в квадрат» поможет. Во-вторых, да, Вы можете собрать уровень с любой стороны, но в финале картинки выстроятся именно от первой к последней (первая — сверху).
UFO just landed and posted this here
Ну конечно я хорошо знаю свою игру.
Смотрите: Вам дается набор картинок, и Вы по условию знаете, что здесь зарыта какая-то логика, объединяющая эти картинки. Если я сразу выдам Вам название уровня, то это наполовину (а то и больше) снизит интерес его прохождения. А так Вам надо сначала определить, что же связывает эти образы, а уж потом расставить их по порядку. И вот на втором этапе как раз и помогает тот факт, что выделять картинки можно в обоих направлениях. Если Вы правильно определили, что на экране изображен процесс открывания-закрывания двери, то с какого конца Вам начать? Конечно, с любого. Но если Вы не можете опознать, что объединяет картинки, то подсказка «Открывание-закрывание двери» Вас только больше запутает. В этом случае, подсказка должна быть конкретной: «Дверь открывается», и Вы с пониманием вопроса начинаете выстраивать цепочку от закрытой двери к открытой.
Скажу Вам больше: в ранней версии игры я в финале уровня таки выстраивал картинки именно в том направлении, в котором игрок их начинал выделять. Т.е., если с закрытой двери, то закрытая дверь становилась вверху, а если с открытой — то открытая. Но потом я придумал тему «Части целого изображения», в которой картинки нужно выбрать именно по визуальному принципу — по положению на экране. Для этой темы смена направления картинок не допускается — каждая картинка в финале должна стать именно на предначертанное ей место. В итоге, получалась путаница: почему на одних уровнях картинки ставятся в обоих направлениях, а на других — только в определённом? И я решил оставить в финале показ только одного направления для всех уровней — прямого. Но давать возможность соединять в обоих направлениях.
UFO just landed and posted this here
хорошо бы иметь возможность выключить сброс уровня при неправильном выборе. Учитывая что игра на детей ориентирована в том числе, у них не всегда хватит терпения каждый раз с начала проходить.
Я подумаю над Вашим предложением. Однако, это очень сильно упростит жизнь игроку. Но Вы же знаете, что любого автора головоломки, мёдом не корми — только дай помучать игрока.
Правильно ли я понимаю, что это игра на «угадай, какую закономерность имелл ввиду автор»? Потому что формального критерия «правильности» в такой игре быть не может. Точно ли это полезно для детей?
С одной стороны, Вы правы. Но я старался все уровни делать так, чтобы решение всё-таки было запрятанным, а не надуманным автором.
Мда, 100+Мб выглядит пугающе…
А так классно.
Картинки… картинки… Пробовал разные варианты запаковки, попробую еще.
В «добавлении деталей» каждый элемент — одна картинка или основа картинка и потом картинки меньшего размера с добавляющимися элементами? Может таким способом память экономить получится? В «Разница в одной детали» тоже может быть что-то подобное сделать.
Имхо Ваши картинки хорошо в вектор кладутся.
P.S. я вообще не мобильный разработчик, не знаю как там с вектором.
UFO just landed and posted this here
Отличная идея — показывать статистику! Подумаю над реализацией. Спасибо.
UFO just landed and posted this here
Вот как раз такую механику я не хочу использовать. При создании игры я именно хотел отойти от всех тех толп логических игр, которые строятся на этой механике.
большая проблема — культурные коды. у вас значки многим людям просто могут быть не знакомы, как нам не знакомы ножи для открывания конвертов или приспособления для для чтения торы. Было бы неплохо собирать статистику именно возраст/регион. Больше проблем будем там, где люди далеки от вашей культуры и образов.
Этот момент я всегда стараюсь учитывать и не ставить в уровни специфические задания. Но уже есть в планах сделать небольшие локализованные наборы уровней. Например, цепочка персонажей из репки или объектов из набора «Смерть Кощея».
UFO just landed and posted this here
По идеи есть статистика по тому какие последовательности выборов люди делают.

в которой человек с нестандартным мышлением неотличим от психического заболевания? Ширину черепа и длину носа не начнете потом измерять?)
В уровне про переключение огней светофора ошибка. Логика соединения картинок проста, но не бывает такой комбинации при которой горят одновременно зеленый и желтый сигналы.
игра очень классная!

мне самым сложным показался уровень с мячами
теннисный, футбольный, баскетбольный, четвёртый вроде волейбольный, а пятый?

а самыми интересными — картинки с наложенными треугольниками, с пустыми рядами, маяком, весами, овечкой.

пожелания к следующим сериям — более небанальные последовательности (банальные — это «из обезьяны в человека», «синий > сиреневый», 1-2-3-4-5 и т.д.)
например, использование невидимых глазу, вторичных, свойств (вес, яркость, история)
вот «про Кощея» как раз в эту сторону:)

и хотелось бы браузерный вариант =)
Спасибо! Не поверите, но вот как раз сейчас сижу за HTML5 версией ))
Так капитально выпилили ссылки из статьи, что стало непонятно как найти Вашу игру в Маркете
Жаль нет возрастной разбивки. Некоторые задания для дошкольников пройти невозможно.
Увы, возрастные критерии к уровням не очень применимы. Только лёгкость восприятия.
Как минимум убрать из детских заданий — задания на чтение, задание на знание мира. Ребёнок может не знать, что айробус более ранняя машина чем квадрокоптер.
Или какой компьютер более ранний. Ах, да там не время там был размер. Но всё одно. Если исключить то, что надо читать и знать, будут вполне детские уровни.
Ребенок легко решит перебором
Бинго! Самое логичное решение. А давайте вообще уберем из игры про логику, логику! Нет логики, нет проблем! ;)
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings