Pull to refresh

Comments 42

Если даже половина плана программы «Артемида» будет воплощена в жизнь, то в 2024 году нас ожидает высадка первых Земных исследователей в этом столетии в окрестностях южного полюса Луны.

Когда-то ждали 1968 года. Теперь подождем 2024 года. Интересно Гулливуд успеет к этому времени снять фильм для программы «Артемида?

Я думал на хабре то не будет людей, которые безосновательно верят что американцы не высадились на Луну.

А что уже и пошутить нельзя? А как насчет чувства юмора! Не ожидал, что на хабре есть люди без чувства юмора. Америка великая страна, там живут и работают уникальные люди и сейчас их техника бороздит просторы Марса! И конечно они вернутся на Луну!

Есть такой "эффект По". Надо было ставить смайлик.
Да и тема "больномозолистая" для обоих лагерей летали/нелетали. Там шуток на эту тему не приемлют.

Да, дожили, без смайликов никуда!

Вы будете удивлены, но вы были крайне убедительны и я тоже клюнул (слава комментариям раз в час, прочёл в другой теме ответ и подумал что "это не может быть от одного пользователя"). Тут достаточно мракобесов, которые утверждают что полётов не было, как достаточно гомеопатов с астрологами (более чем достаточно, ибо их более 0).

Да, как там в песне поется:


Такие времена насталм
Все лечатся у бабы Гали
Провидицы в шестнадцатом поколении

За убедительность спасибо!

Ну учитывая что мне уже кто-то в первый раз поставил минус к карме, значит кого-то задел. И да, за всё время что я сижу в интернете, люди сперва напишут какой-нибудь бред, а когда видят что не находят поддержки у большинства, пишут что эта была шутка/сарказм/ирония и «вообще сам дурак». Может вы как раз и пошутили, но выглядит…

Да, проблемы с чувством юмора оказывается существует.

Как не будет. Тут даже на хабре кто-то делал серию(!!!) постов из разряда верю/не верю. Не в детском саду играем верю/не верю, об этом надо говорить как о свершившемся факте.
… а также купить молчание России, Китая, Индии, и десятков тысяч астрономов и радиолюбителей по всему миру.
Было бы классно. Но не верю.
С каждой новой администрацией в НАСА закрывают старую программу и начинают новую.
Где Constellation, Ares, высадка на астероид? :(((
Это до китайских луноходов было. Теперь цель будет не луна или марс, а обогнать Китай.
Так что я верю в новую лунную гонку, между Китаем и США.
NASA хоть на Альфу-Центавра бы полетели. Если им дали бы денег. NASA что-либо отменяет вынужденно — когда им урезают бюджет.
Constellation отменил Обама, но конгресс был против, поскольку это привело бы к проблемам в тех штатах, где находятся предприятия на которых размещались заказы. Соответственно, в итоге Constellation возобновили в урезанном виде (SLS + Orion). Ares — это название серии носителей в рамках программы Constellation.
На астероид они собрались, пытаясь придумать как же использовать SLS, которую всё равно уже делают (под неё, в отличии от Ares'ов, не было никаких задач — её делали просто чтобы обеспечить заказы заводам). Теперь, когда им дали денег на Луну, они, естественно, отказались от астероида в пользу более амбициозной программы.
Чем всё это кончится — сильно зависит от того, переизберут Трампа или нет. Но полагаю, что как минимум орбитальную станцию (Gateway) на окололунную орбиту выведут.

Первый Китайский луноход был много лет назад, а Трампу возжелал Луну к концу своего второго срока за год до выборов. До Трампа про высадку на Луну говорили.


У Китая много чего нету чтобы участвовать в пилотируемой лунной гонке с США, для Китая равный соперник Россия — ни сверхтяжа, ни пилотируемого корабля для полетов к Луне, что строится у США.

А Китай не сильно гоняется, но неотвратимо идёт вперёд. Медленно, но неотвратимо. У меня тоже складывается впечатление, что лунная программа США заточена именно под то, чтоб оказаться на Луне раньше китайцев.
Строго говоря, до Трампа и о полете на Марс говорили (программа «Созвездие») и о Луне (LSAM, лунный модуль Альтаир) — двухпусковая схема с пилотируемым Orion и посадочный модуль Altair. Закрыли только в 2010, причем в качестве альтернативы Обама запустил SLS для астероидной программы.

Поэтому не смотря на проблемы SLS, перспективы у нее наиболее значимы — запустили демократы, поддержали республиканцы (пусть и урезали тяжелую версию), поэтому независимо от следующего президента программа будет, может даже расширят. А вот по остальным направлениям вполне могут начаться перебои, где то по финансам, где то по лобби, а где то и на технические сложности наткнутся.
Началась новая лунная гонка, между США и Китаем.

Потому что Сицзиньпин такого просто так не оставит. Его удар хватит, если после китайских луноходов Америка первой построит там базу.
Возможности и опыт несопоставимы. Американцы заканчивают очередной свертяжёлый носитель, имеют большой опыт пилотируемых полётов, в том числе на Луну. Китайцы их не догонят в ближайшем будущем никак (да и вряд ли им это нужно — у них похоже нет комплексов на тему что они куда-то не успеют).
Десять лет назад я считал все китайские легковые автомобили откровенных хламом. Мнение о сегодняшних китайских авто сильно изменилось в лучшую сторону.
Так что насчет «не догонят» я уже не уверен.
Как минимум, финансовые ресурсы у них есть, а если добавить способность тратить их на именно на решение задачи и целеустремлённость то…

Это не план, это черновой набросок. Только недавно видели несколько таких "полных планов". Финансирование на это никто не давал. Да и колбасит там знатно, 2024 год и новая вторая ступень финансировование которой порезали перед заявлениями про 2024 год, сейчас конечно на SLS добавили, только не расписали на что.

UFO just landed and posted this here
Интересно как планируется борьба с лунной пылью. Даже в краткосрочных полетах она была проблемой. Она такая мелкая и липучая, что проникала везде. А из-за того что пылинки твердые и с острыми краями, вызывала у астронавтов раздражение слизистых т.н. «Лунная простуда». Мне кажется на долгосрочной базе пыль может стать серьёзной проблемой.
А проблема ли это?
Поэтому нужно выясниснить что это проблема. Потом уже решить
Ну так мисси Аполлонов, как раз и выяснили, что это проблема.

Первое интуитивное — электростатическая чистка.
Второе — hepa-фильтры на всё и вся с многократным прогоном воздуха через них.
Третье — больше липучек.


Ну и стандартное решение — изоляция скафандров снаружи, когда космонавты "входят" в скафандр, который за ними закрывает дверь, таким образом, чтобы контакта внутренней среды с внешней не было.

Ну вот последнее более реалистично. Хотя на «двери» пыль все равно может скапливаться.

Если бы я был инженером НАСА, я бы предложил на боковины дверей кабины и скафандра наклеить несколько сотен листов фольги. Когда проходит стыковка, фольга внутреннего слоя зажимается по краям, и скатывается, забирая всю пыль, оставляя чистый контакт.

Лунная пыль хорошо накапливает электростаический заряд, так что скорее будут пытаться "сдувать" пыль подавая импульс высокого напряжения на скафандр — отлетит сама и, главное, быстро.

Дверь вполне логично будет двухслойной (модуль тоже герметизировать надо когда скафандра нет) и вся пыль останется между слоями.
Главное достаточный зазор предусмотреть, а не как со складным смартфоном.
Интересно как планируется борьба с лунной пылью. Даже в краткосрочных полетах она была проблемой.

Эта проблема только для астронавтов.
Для наших скафандров: это не проблема, так как, не только пыль, но и молекула воды или газа не может проникнуть внутрь! А молекулы воды и газа намного меньше по размерам, чем пылинка.

В подтверждение этому — Помните, был такой случай с Леоновым в 1965г — скафандр раздуло воздухом как «надувной шарик» и Леонов не мог в люк зайти, пока не стравил через клапан.
При чем тут внутрь? Разговор о том что пыль со скафандров будет попадать во внутрь станции.
Разговор о том что пыль со скафандров будет попадать во внутрь станции.

Ну эту то проблему, американцы успешно решили (теоретически) — изоляция скафандров снаружи, когда космонавты «входят» в скафандр, который за ними закрывает дверь, таким образом, чтобы контакта внутренней среды с внешней не было.

По моему, это блестящее решение проблемы пыли на напланетной базе!
Если бы хотели вступить в гонку с Китаем, то делали бы, а не рассказывали. Так что в гонку не верю. Ситуация скорее напоминает анекдот про
и вы говорите
— Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой.
— А сколько вам лет?
— 65. — Это возраст, батенька, возраст.
— А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно…
— Ну, и вы говорите.

В астронавта на Луне в 2024 не верю, даже если гонка будет, минимум 2030. :)
В первый раз лунная программа от объявления до высадки была реализована за 8 лет. Сейчас у американцев есть: командный модуль (орион), сверхтяжелые носители (дельта, фалкон хеви), дешевые тяжелые носители, опыт постройки лунных кораблей, опыт орбитальных стыковок. Выглядит так, что большая часть пути уже пройдена. Собственно, за пару лет можно сделать все компоненты и еще пару лет тестировать в беспилотном режиме, были бы деньги.
Можно взять еще пример — пилотируемые полеты к МКС. Много чего было, но до сих пор не долетели. Экстраполяция может не сработать.
Ближайшие планы российской лунной программы

А где же Калина Рогозина, как достойный ответ?

Хотелось бы пояснить мой комментарий на счёт герметичности скафандров.
Прежде в этом посте -Ollrite888 в 20:05 я исходил из этой новости: ...«пыль легко цепляться за уголки и трещины скафандра космонавта и следует за ним. Боты у них негерметичные — они просто на шнуровке присоединяются к скафандру астронавта. Эти пылевые частицы могут забивать чувствительное оборудование, застрять на молнии, разрушать одежду. »...https://zen.yandex.ru/media/incredible_near/pochemu-lunnaia-pyl-smertelna-dlia-cheloveka-5b041e2500b3dd0f6c1887ac
Наши скафандры цельные и выдерживают подводное погружение (тренировки в ЦПК).

Вот я и предлагаю закупить наши скафандры американцам и китайцам — одной проблемой меньше!
Да и для Роскосмоса — «шабашка» хорошая. Мы то ведь, не собираемся на Луну раньше американцев.

Да здравствует, «космическая гонка» между американцами и китайцами!
Скафандры (как и кресла) делает Факел, у них загрузка сейчас огромная. Даже для Гидролаборатории используются не новые, а модификация старых (Орлан версии ДМА, модификация ГН)
Да и продавать конечно не будут. В свое время два полетных Китаю продали, так они до сих пор в них летают. Для ВКД не продавали, поэтому с выходом в космос были проблемы. В итоге все же продали им ряд вторичных элементов Орлана, получился Фэйтянь, так сказать реплик, но слабенький — использовался для 25,5 минут, а конструктивный предел около 1.5 часов (хотя и вышел тяжелее на 10 кг, так что сильно пока не увеличить ресурс)
Для ВКД не продавали, поэтому с выходом в космос были проблемы. В итоге все же продали им ряд вторичных элементов Орлана, получился Фэйтянь, так сказать реплик, но слабенький — использовался для 25,5 минут, а конструктивный предел около 1.5 часов (хотя и вышел тяжелее на 10 кг,

Ну вот и наш скафандр для ВКД получается вне конкуренции!
Так что, если заявить в планы ФКП, то до 2030г могут наделать. А что до продажи: то реклама- двигатель торговли. Всё ещё может поменяться в лучшую сторону, если конечно Рогозин очнётся и начнёт работать.
Sign up to leave a comment.

Articles