Pull to refresh

Comments 28

Я не думаю, что Пелевин нуждается в рекламе. В отличие от, скажем, Эксмо, Вагриуса или даже самого автора поста со ссылкой...
В любом случае полезно, текстовый голод далеко не тётка.
Подоёдем к этому с другой стороны: даже если не Пелевин, всё равно интересно. Я бы такой ход сделал именно для другого автора, не слишком известного, чтобы вторую книгу(или эту же, но "исправленную и дополненную") точно раскупили.
Так Виктор Олегович же сам всегда выкладывает книги на своём сайте. Теперь что-то изменилось;)?
А я подумал, что это - неофициальный сайт, потому что в "Контактах" указаны другие фамилии (например, владелец - Алексей Крехалёв).
Это, кажется, Орбит. Но сайт - его, в интервью затрагивали тему "Виктора Олеговича™ и Владимира™". Виктор Олегович подтвердил - его детище;).
Никак не могу в архиве своём найти эту статью - если получится, дам
Пелевин отчасти начинал как интернет-писатель. Боюсь так он и закончит. Однажды я брал у него интервью по телефону. До сих пор не уверен, что это был именно он. Так и с этим текстом. Пелевин-НеПелевин - разницы никакой нет. Его самомистификация его же и погубила. Удачно создавать мифы вокург своей персоны у нас пока только г-ну Гребенщикову удается. А Пелевин был хорош только в "Чапаеве...". Практически гениален.
когда Пелевин начинал, интернета еще не было :)
я не к тому
вся его мистификация началась в интернете и именно благодаря сети он стал тем, кем сейчас является))
Да ну! Интернет и мистификации Пелевина мало что имеют общего, просто все интервью с ним начинались с того, как трудно было его поймать и все такое, в то время и в интернете то было пара человек, тем более во времена выхода Чапаева, интернет тут вообще ни при чем.
Если ты помнишь, то вот такие "выкидыши" произведений, написанных якобы Пелевиным, возникают в Интернете с определенной периодичностью. Некоторые произведения на других носителях просто не существуют или же начинали свое существование именно в сети. Это ли не часть мистификации? А поймать для интервью его, кстати, совсем не сложно - договариваешься с издательством и всё. Он по контракту обязан давать определенное количество интервью. Только вот будет ли это Пелевин - гарантий никто не даст)))
Да не только, не только, что уж вы так.
Хотя глупо спорить, наверное, у каждого своё мнение.
нет, я и не претендую ведь)))много хорошего, но для меня Чапаев - главная его книга
> я брал у него интервью по телефону. До сих пор не уверен, что это был именно он.
> Вполне возможно что и не он.
3 года назад судьба свела меня с одной женщиной, преподаватель русского языка в СПбГПУ. Так она мне поведала следующее, что книжки под псевдонимом Виктора Пелевина пишет не один человек а целая группа писателей. Так что если это так, вполне возможно что ты мог говорить с одним из "Пелевеных".
кстати похоже на пелевина
вот этот отрывок супер:

«Духовность» русской жизни означает, что главным производимым и потребляемым продуктом в России являются не материальные блага, а понты. «Бездуховность» - это неумение кидать их надлежащим образом. Умение приходит с опытом и деньгами, поэтому нет никого бездуховнее (т.е. беспонтовее) младшего менеджера.
Знаете что это вс1 значит? Это грузинский кризис:))) Пелевин же грузин... или армянин...
Перепутали Пелевина с Акуниным.
В натуре.
"Я, Пелевин Виктор Олегович, родился 22 ноября 1962 года в г. Москве. В 1979 году закончил среднюю школу №31. В 1979 году поступил в МЭИ, который закончил в 1985 году. В 1987 году поступил в очную аспирантуру МЭИ, где учился до 1989 года. В 1989 году поступил в Лит. институт им. Горького. С 1989 года работал штатным корреспондентом журнала "Face to Face" в течение года. С того же времени сотрудничал с различными газетами и журналами, выходящими в г. Москве. 1 декабря 1993 г." К заявлению приложен и список публикаций.
Хм. А если я, предположим, ради смеха распространю в этом ЖЖ-сообществе СВОЙ текст, стилистически и семантически заточенный под Виктора Олеговича. А тот возьмет и не станет отрицать свое авторство. Потом "Вагриус" издаст мой текст под подписью Пелевина. Пелевин получит бабло, прославится еще больше и т.п.
Есть в таком случае сужебные перспективы? ;)
Допустим бабло получит бренд "Пелевин", на который (допустим) пашет таким образом несколько авторов))))То есть вы станете очередным "Пелевиным")))
Это знаете ли, как в сказке про бессмертного дракона, когда приходил очередной герой, убивал монстра и сам же им становился))))Ничего так фантазия разыгралась)))
Хм. А если я, предположим, ради смеха распространю в этом ЖЖ-сообществе СВОЙ текст, стилистически и семантически заточенный под Виктора Олеговича. А тот возьмет и не станет отрицать свое авторство. Потом "Вагриус" издаст мой текст под подписью Пелевина. Пелевин получит бабло, прославится еще больше и т.п.
Есть в таком случае судебные перспективы? ;)
Предположим, ради смеха, что прилетят инопланетяне и объявят меня царём Земли...
Предположим, ради смеха, не тебя, а меня! И не царем а императором. И не Земли а галактики!
Вас уже объявили Голосами, это лучше царя. И императора тоже!
Внатуре, это у Пелевина книгу украли. Из Коммерса:
"Вчера издательство "Эксмо" официально подтвердило, что новый роман Виктора Пелевина "Empire V" был украден из компьютерной системы издательства и пиратски размещен в интернете. АННА Ъ-НАРИНСКАЯ – о том, кому выгодна эта кража".
Sign up to leave a comment.

Articles