Pull to refresh

Comments 3

Интроверт != необщительный: в кругу людей, с которыми интроверт знаком, он может очень даже активно общаться. Люди, которые не могут общаться с другими — это социофобы, и им в принципе везде сложно, не только в айти. Не говоря уже о том, что чистые интроверты и экстраверты встречаются довольно редко, каждый из нас в той или иной степени экстраверт и интроверт, а кто-то, например, на работе экстраверт, а в личной жизни — интроверт (и такое бывает).
Разумеется, я не имел в виду, что интровертам в нашем деле нет места, а лишь хотел показать, какие трудности, на мой взгляд, могут поджидать их на данном поприще.
Я лишь хотел сказать, что необщительных людей могут ждать здесь определенные трудности.

Вам возражали не про это, а про то, что у вас вообще неправильные представления об интровертах, основанные лишь на ваших домыслах. Что значит "на ваш взгляд"? Давайте мы сами как-нибудь решим, что для нас является трудностями, а что нет.


Куда более важно важно, чтобы к тебе можно было подойти в случае необходимости и задать какой-то технический вопрос и это не выбило тебя из колеи.

Это не относится к интровертам. Если человека технической специальности технический вопрос выбивает из колеи, это уже какое-то психологическое отклонение, которое называется другими словами.


В разных командах по-разному, но нередко это подразумевает довольно плотное взаимодействие.

Ну и с чего вы взяли, что интроверты не умеют взаимодействовать с коллегами по рабочим вопросам? Приведите пожалуйста ссылки на литературу, или хотя бы ситуации из опыта, по которым вы сделали такой вывод. Так можно будет хотя бы логику проанализировать, и найти ошибки если они есть.


позиции тимлидов, архитекторов и другие. Большинство из них предполагают очень плотное взаимодействие с множеством людей, что может помешать тем из нас, кому общение доставляет неудобства.

"Не будем брать интроверта рядовым программистом, вдруг он захочет стать тимлидом, и ему будет тяжело". Вам самому-то не смешно? Кто не хочет работать со множеством людей, не идет на позиции где это требуется.


однако важно понимать что ярко выраженному интроверту едва ли будет комфортно в команде экстравертов и наоборот

Так и сообщаете — "У нас команда экстравертов, они часто общаются голосом по рабочим и нерабочим вопросам. Вас это устраивает?" Или даже просто без первой части. Что тут сложного?


Разработчиков же я бы хотел попросить не брезговать обращаться за советами к своим коллегам и давать такие советы, когда вас просят об этом.

Да вроде все это и так знают. Я по крайней мере не сталкивался с теми, кто не знает. Если кто-то так не делает, это особенности характера конкретных людей, а не из-за того, интроверт он или экстраверт.

Как уже многие сказали, вы сильно путаете своё восприятие людей с термином.
Почитайте хоть Википедию, не ограничивайте себя скупым «это психологический тип личности, замкнутого внутри своего собственного мира человека» — такая трактовка ведёт к заблуждениям.

Например, я — очень даже интроверт. Но в нашей команде разработки я один из самых коммуникабельных.
Уточнение — это если по работе. Если про путешествия и приключения — то я скорее слушать да комментировать буду. Но это особенности жизненного опыта. Если назревает эмоциональный кризис, поднимается градус страстей — то я же чаще всего тушу пожар. И, о ужас, иногда помогаю коллегам-экстравертам научиться более эффективным коммуникациям.

По моему опыту, как раз интроверт более стабилен и менее подвержен срыву при отвлекающих факторах типа «можно было подойти в случае необходимости и задать какой-то технический вопрос», но всё равно больше значение имеет невротизм.
Sign up to leave a comment.

Articles