Pull to refresh

Comments 101

В 2017 году компания инвестировала в научные разработки $13,8 млрд. Это вдвое больше больше, чем годовые расходы на науку в бюджете Российской Федерации.

До слёз… ;(
Ранее обещавшая инвестировать в R&D от $10 до $20 млрд в год Huawei потратила в 2017 году на научные исследования 89,7 млрд юаней ($13,23 млрд), что составляет 14,9 % от её общей выручки.
Порядка 20–30 % этой суммы будет направлено на проведение фундаментальных научных исследований, хотя предварительно планировалось выделить лишь 10 %.
Любопытно, что из списка исследований и разработок относится к фундаментальным научным?
А если бы ещё указали процент расходов, реально идущий на науку в том и другом случаях…
фундамент слегка разный. одни наукой занимаются, другие адаптацией чужих реализаций. теперь будет забавно посмотреть как не имея ни процев ни чипов обвязки будут выкручиваться?
У них есть и свои процы, и свои чипы, хоть и не равные по возможностям зарубежным.
Так что выкрутятся.
нет у них ничего. есть поделки на базе арм, в которых китайского кроме лейбла нет ничего. у России прямой аналог процессор Байкал. т.е. без белых людей из-за океана они ничего со своими армами сделать не смогут. у них нет ни спецов ни компетенция на что-то кроме адаптации разработок арм.

Процессоры для телефонов Huawei делают на Тайване.

Немного несравнимых фактов:
— доход конгломерата Самсунг за 2014 год — 301 млрд долларов
— бюджет Российской Федерации за 2014 год — 201 млрд долларов (доходы 14,091 трлн руб)

Немного сравнимых фактов:
— научный бюджет Самсунга (R&D budget 2015) составляет 14 млрд долларов.
— расходы на ВСЮ ЦЕЛИКОМ образование и науку РФ — 5,85 млрд долларов (409,87 млрд руб).
Фактические расходы федерального бюджета России на 2014 — 14,832 трлн руб. (Под бюджетом в основном понимается расходная часть — можно иметь дефицитный бюджет и т. д.)
Средний курс доллара в 2014 году — 38 руб.
Итого — 390.3 млрд долларов.
Откуда 201 млрд?
Пришло время Яндексу (той его части, что смартфоном занимается) и китайским компаниям типа Meizu, Xiaomi, Huawei объединить усилия, написать патчей для AOSP… Создать некое окружение из сервисов и приложений, сделать гуглонезависимую систему…

Дальше магазин приложений (если у яндекса еще такого нет) как китайские маркеты, в который включить социальные сети, мессенджеры, интернет-банки, 2гис, яндекс-(навигатор, такси, еда, транспорт).

Меня вот только пугает такая политика, т.к. у меня почта на гугле, не забанят ли в следующем указе гмайл?
У Xiaomi уже есть синхронизация (календарь, контакты, и т.п.), плюс магазин приложений, где есть все, что Вы перечислили. Также есть свой сервис пуш-уведомлений. Правда, я не знаю, поддерживают ли его сторонние приложения.
Заведи яндексовую и настрой в гугле редирект всех писем на яндекс. Я уже позаботился об этом. Потому что «мало ли».

Интересно. Проверил тоже — store.yandex.ru работает без предупреждений, store.yandex.ua выдает такую штуковину (а в подробностях — сертификат действителен только для unknown-domain.yandex.ru).

у меня открывается без впн
На мобильном мтс периодически на гмайл выдается экран блокировки…
У меня гугл на мегафоне вечно капчу просит уже много лет последних, говорит что много запросов в вашего айпи, может дело в этом?
Не.
Выдается именно экран блокировки «бла-бла-бла порешению туда запрещено в россии».
Видел пару раз, спустя некоторое время начинало работать.
Поиск идёт от залогиненного юзера? У меня в режиме инкогнито у киевстара тоже спрашивает, в обычном режиме не проверял.
От залогиненного юзера Киевстар всё равно иногда спрашивает.
Трамп мотивирует китайцев активнее развивать ИТ сектор, но зачем?
Свободный рынок, говорили они. Честная конкуренция, говорили они.

В Китае Google, Facebook и даже Wikipedia давно забанены. Свободный рынок свободен только когда он свободен с обеих сторон.

Расскажите про свободную честную конкуренцию Tesla, от которой китайцы требовали построить завод в Китае прежде чем её хотя бы пустят на рынок.

Тесла продается сейчас в КНР, без заводов.

Фактически им пришлось построить завод, как и другим производителям, из-за заградительных пошлин.

Ну, то что пошлины есть, то КНР в этом не уникальная страна. То, что другие там строят, но могли только совместно с китайскими компаниями — это да, это их «фишка».
Когда лидеру выгодно, у них фритрейдерство. Когда невыгодно, у них меркантилизм.
Это уже было, последний раз в первой половине XX века. Риски тоже имеются
«Независимо от того, что происходит, сообщество Android не имеет законного права блокировать доступ любой компании к своей лицензии с открытым исходным кодом», — сказал он.
Выбирай свободный софт, он свободен и от политики.

В этой статье как раз пример того, что одним свободным софтом не отделаешься.

Если гугл не проверяет устройство, с которого подключаются к его серверам, то можно будет продолжать читать почту с того же почтового ящика, но через другой клиент, серфить интернет, но через другой браузер. Проблема скорее в том что о свободном софте говорят значительно меньше, корпорации порой вставляют им палки в колёса, а так же в том что большинство пользователей пугает замена одной программы на другую и они категорически не желают что-то менять. Даже замена chrome на chromium и они уже испугаются смены цвета значка и попросят вернуть как было.

Особенно интересно как там с возможностью перепрошивки. Емнип на lineage os можно поставить проприетарный gapps и игнорировать эти американские санкции.

Браузер и почтовую программу легко заменить. Сложно заменить какой-нибудь Ютуб и сам Гугл-плей. Да, есть много других магазинов приложений, но охват не тот. Можно ставить софт просто из файлов, но это не удобно. И когда речь идет о массовом продукте, эти неудобства — серьезный удар по привлекательности продукта.

Тут ставят гугл плей и прочую проприетарщину. Такое можно хоть дома, хоть в магазние сделать, пользователь ничего не заметит.
Сложно заменить какой-нибудь Ютуб
Ну, при желании, можно заходить через браузер, как на обычную страничку.
В статье написано, что санкции не коснутся уже проданного оборудования.
Я говорю про ещё не проданное.
Нам говорили, что кругом друзья, что рынок всё сам разрулит, что самое главное — это свобода, что Маркс и Ленин писали давно не актуальные сказки.
UFO just landed and posted this here
Вы что-то путаете: свободный рынок — в Америке, ужасный коммунизм — в Китае.

Отчего тогда у китайцев претензии по поводу бана Huawei? Вполне в духе их коммунизма — им бы радоваться, что такие идеи дошли и до США, ведь плох тот коммунизм, который не хочет мировой революции.

Ключевое слово у себя, а не по всему миру.

Но ведь Huawei никто и не банил по всему миру, запретили только американцам иметь с ними дело.

Сообщалось, что американский посол направил письмо правительству страны, в котором говорилось о том, что США перестанет сотрудничать с немецкими спецслужбами, если поставки телекоммуникационного оборудования будут осуществляться компанией Huawei.

Ну-ну.
США перестанет сотрудничать с немецкими спецслужбами

То есть администрация США запрещает своим (а не немецким) спецслужбам сотрудничать с немецкими в случае покупки Германией оборудования Huawei.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Про какое конкретно искажение информации речь?

Скорее это вы там работаете — он то всё как раз изложил точно: американцы запрещают работать своим фирмам, а вот другие уже пусть сами решают, с кем им важнее сотрудничать.
Можно сколь угодно долго играть в словесный пинг-понг, но для меня очевидно, что это натуральный шантаж и давление на третьи страны, с целью ограничить влияние (иными словами забанить) Huawei по всему миру, а не только в США.

Или просто американцы не хотят, чтобы разведданные попали не в те руки. Как версия более правдоподобна?


Кстати странно, почему Германия не хочет поддержать "отечественного" европейского производителя оборудования 5G — Nokia, Ericsson.

Наверное у Nokia, Ericsson как-то не очень получается с 5G. Как только что-то получается хорошо у конкурентов сразу включаются демократические институты США и санкции. Если не выйдет потопить так, будут топить как-то по другому. Но при этом рассказывать теплые ламповые истории про первые компьютеры в гараже, рынок и свободную конкуренцию.
Наверное у Nokia, Ericsson как-то не очень получается с 5G

Особенно когда основной покупатель инвестирует в Huawei.


сразу включаются демократические институты США

Против Nokia и Ericsson? Это какие?

А можно как-то уже подвязывать с ретрансляцией ольгинских баек на этом ресурсе? Вроде бы тут не тот средний уровень интеллекта, чтобы всерьез сравнивать народные демократические и антинародные тоталитарные институты.

Статья ведь про другое. Про свободный рынок, справедливый суд, международное право и самое главное капиталистическое государство, которое плюёт на всё это. И пользуется единственным правом: правом сильного. Это нормально, просто надо понимать, чего стоят все красивые лозунги. Чего стоят все «разрядки», «перезагрузки», интеграция в мировую экономику и т.п. Капитализм когда-то был прогрессивным. Теперь отчётливо видно, что он стал реакционным. И не важно, чей это капитализм.

На ваш аргумент: «а у них негров линчуют», я не могу ответить что-либо конкретное, т.к. не знаю всех обстоятельств запрета гугла и википедии в Китае.
Может быть это было современное веяние (под которым прячется старая добрая цензура): борьба с фейками? Или борьба с влиянием «русских» хаккеров на «выборы»?

И надо отметить, что Китай — не коммунистическая страна, а капитал действует по одним и тем же законам, что в США, что в Китае, что в России, просто ему приходится сталкиваться с разными ограничениями и условиями. И капитал уже не раз прибегал к решению экономических проблем военным путём — вот что плохо.
технический гигант немедленно теряет доступ к обновлениям операционной системы Android

Ох уж эта желтушная копипаста первоначальной версии статьи Reuters.
Я ведь правильно понимаю что США может легко внести в данный список любого зарубежного производителя техники? Например Xiaomi и любого производителя телеком оборудования?
А какие производители телекома существуют которые не принадлежат США как Huawei?
Каковы шансы Китая в торговой войне с США? Я правильно понимаю что основные заводы расположены в Тайване которые делают чипы и собирают устройства?
любого производителя телеком оборудования?
Основная причина бана Huawei — борьба за 5G, остальное — в придачу.
Основная причина это торговая война между USA&China, тут дело не в 5G и да же не в бекдорах, которых может никогда и не было, раньше трясли пробирками с белым порошком, теперь достаточно сказать что был гипотетический бекдор. Они до этого, по той же схеме, уже втащили ZTE(помянем).

В данном случае американцы запретили своим же, тут пробирки не нужны. Китай вон даже Википедию и Гугл у себя давно запретил и без всякой "торговой войны" — что-то никто по этому поводу особенно не возмущался

Что «помянем»? ZTE пробыла под санкциями неполные три месяца, жива и отлично себя чувствует.
Я ведь правильно понимаю что США может легко внести в данный список любого зарубежного производителя техники?

Хуже, США может легко внести в список любого зарубежного производителя, торгующего с зарубежными партнёрами. Например сегодня, под угрозой санкций прогнулся немецкий Infineon и объявил о прекращении поставок чипов для Huawei.
А какие производители телекома существуют которые не принадлежат США как Huawei?

Nokia, Samsung, Sony?
Nokia «принадлежит»* Microsoft которая принадлежит США.
Samsung «принадлежит» Южной Корее, которая «союзник»** США.
Sony «принадлежит» Японии, которая «союзник»** США.

* Взято в кавычки так, как акционерную долю не проверял.
** Взято в кавычки так, как степень проникновения США «союзом» в эти страны посредством военной оккупации, — вопрос дискуссионный неоднозначный.

Nokia продали только мобильное подразделение. Бред про "степень проникновения" оставьте жителям телевизора.

Nokia продали только мобильное подразделение.

Спасибо за дополнение.
Еще есть Ericsson, которые принадлежат Швеции, которые союзник США по НАТО.
Бред про «степень проникновения» оставьте жителям телевизора.

Почему? Неужели вы отрицаете, что Япония и Ю.Корея союзники США? )
союзники США

Ну это вообще большая часть мира кроме нескольких тоталитарных стран :)

Швеция не в НАТО. Они в программе «Партнёрство во имя мира». РФ до 2014 года тоже участвовала в этой программе.

Как я понимаю, шведам НАТО нафиг не надо. Они как Неуловимый Джо. Ни них нападать никто не собирается, а тратить кучу (2% бюджета) на чужую армию они не хотят.

Не «нафиг не надо», а они совершенно сознательно против участия в любых войнах. Последняя, в которой Швеция участвовала, закончилась в 1815.
Швеция окружена невраждебными государствами. Если бы их соседом был какой-нибудь Афганистан, то хочешь не хочешь пришлось бы держать армию или вступать в какой-нибудь военный блок. Даже если ты сам мирный и не хочешь воевать.

А так у них соседи Норвегия, Финляндия, Дания и Россия.
Ну вот например:
When the Soviet Union attacked Finland in November 1939, many Swedes favored some sort of involvement in the conflict, both on a humanitarian and on a military basis. Sweden's interest in Finland lay in the fact that Finland had been an integrated part of Sweden for more than six hundred years, with Sweden losing control of its eastern provinces in 1809. Despite several pleas from the Finnish government, the Swedish government declined to engage militarily with the Red Army as it advanced during the Winter War.
Швеция не в НАТО.

Спасибо за уточнение. Посыпаю голову пеплом.
Они безусловно союзники, но оккупация Японии закончена в 1952 году, оккупация Южной Кореи силами США является в лучшем случае плодом нездоровых фантазий.
Месяц, как купил Mate 20. Забавно. А альтернатив по совокупности параметров и не нашел ведь. Надеюсь, до удаленного отключения функций не дойдет :) А то процессор собственного производства, с кастомами беда.
Интересно, а с юридической точки зрения к суббренду Honor этот запрет относится? Если они выделены в отдельную компанию, то не должен, по идее.
Судя по этому заявлению, блокировка относится ко всем аффилированным лицам. Так что да, Honor тоже пострадает.
UFO just landed and posted this here
Месяц, как купил Mate 20

"Те, кто уже пользуются смартфонами Huawei, смогут продолжать обновлять приложения и исправления безопасности, как и обновления услуг и приложений, предоставляемых Google Play."
www.bbc.com/russian/news-48331135

Это пока успокаивает, но кто знает, как дальше будут развиваться события.

Вот:

"For Huawei users' questions regarding our steps to comply w/ the recent US government actions: We assure you while we are complying with all US gov't requirements, services like Google Play & security from Google Play Protect will keep functioning on your existing Huawei device."
twitter.com/Android/status/1130313848332988421
А вот теперь я напрягся: выйдет очередной антироссийский закон, в котором и физикам, работающим с подсанкционными организациями, будет запрещено всё, и кирдык.
пожалуй, сделаю бэкапы, давно пора.
Пора утаскивать фоточки из Гугл.Фото на локальный диск. Хотя бы в качестве бекапа.
Вы настолько плотно сотрудничаете с организациями, подпадающими под действие санкций, направленных против российских властей, что уверены в том, что удостоитесь персональных санкций? Или ваша подсанкционная организация до сих пор не воспользовалась широкими возможностями импортозамещения и держит данные на серверах потенциального противника?
Вы уверены, что именно меня будут проверять на плотность и глубину сотрудничества? Решит очередная американская как-её-там ввести 6 флот в белорусское море — и всё, доказывай сам, на сколько ты плотно сотрудничал, в смысле — не сотрудничал, не нарушая NDA и коммерческой тайны.
А что, у нас импортозаместили вендорские ПАК с сотнями Тб данных и написали утилиты миграции на них — а я не знаю?
На хабре уже плюсуют пропагандистские фейки про белорусское море? Позор какой-то.
А вот как Китай в ответ предъявит Intel обвинения в поставке процессоров с ошибками Meltdown/Spectre/SPOILER
Интересно, жалуются ли американские айтишники на американском Хабре о тенденции к самоизоляции США?

На мой взгляд уже пора.

Это не американским айтишникам придётся пользоваться квасными сервисами и программами вместо нормальных.

Что мешает зайти и глянуть?

В лице Китая Америка растит себе конкурента: американские компании, менеджеры и инженеры строили там первые заводы — с них потом китайцы «снимали копии». Сейчас Китай требует, чтоб все предприятия были совместными, а сами китайцы получают доступ к технологиям. Топ менеджеры американских корпораций в жажде сиюминутной наживы не думают о стратегических интересах страны и будущем: им нужно отчитаться перед акционерами здесь и сейчас. Сами они все равно могут позволить себе безбедно жить в любой точке мира.

Так что, думаю, нет — американские айтишники не сильно расстроены.
Они же всего лишь отозвали лицензию на сервисы, а не право их использовать. Т.е их просто нельзя предустанавливать. Но 90% китайских смартфонов, а так же большую часть времени CyanogenMod и его кастомы-потомки жили без этой лицензии.

У всех уже давно есть простой прекрасный выход. Google Service Installer предустановленный или во внутреннем маркете, который в 1 клик вернет все гугл-сервисы. А т.к их ставит уже пользователь — никаких нарушений лицензии.
Для пользовател возможность устанавливать сервисы гугла самостоятельно даже во благо!
UFO just landed and posted this here
Вчера уже практически занёс карту с PayWave. чтобы купить китайский смартфон (Xiaomi), но вот такая новость. Я, как потребитель, однозначно теперь куплю Samsung, ибо риски экономической войны просчитать трудно. Такой вот трамповский бизнес в стиле «наезд-откат»
Я, как потребитель, однозначно теперь куплю Samsung, ибо риски экономической войны просчитать трудно.
В кирпич можно превратить любое устройство, хоть Samsung, хоть Xiaomi. В Крыму play market не работает не только у Huawei.
Верно. Но хочется хотя бы какой-то определённости, и не только мне, поэтому для китайцев на внешних рынках настают нелёгкие времена
Перепрошивайте, развивайте альтернативные прошивки, развивайте альтернативные операционные системы. Только так вы сможите контролировать своё устройство, не полагаясь на чужую милость.
Только так вы сможите контролировать своё устройство, не полагаясь на чужую милость.
Отлично сказано. Сами выращиваете и готовите пищу? Воду ведрами носите, а электроэнергию добываете крутя педали на велотренажере?
Sign up to leave a comment.

Other news