Pull to refresh

Comments 17

Не понятно. Зачем припаивать память к осциллографу. А остальное это про это или я что-то не понимаю. Вот у меня версия plus мне имеет смысл ее патчить?
UFO just landed and posted this here
А я пока помечтаю о связке Spartan6+FX3+DSView.

Мелко мечтаете. Следует мечтать об USB3.Х интерфейсе. Вот тогда бы точно зажили. Мониторю пока подобных девиц, но пока на радаре пусто.

Мой парк ЛАшек состовляет набор разношерстных зверьков: там и 34 канальный LWLA1034 от SysClk, 8 канальный от 6-лаб и 16 канальный клон Saleae (тот, который с плисиной). И есть как раз DSLogicPro, взятый пару лет назад и DSLogicPlus взятый полгода назад именно из-за изменённого метода подключения входов. Были еще SUMP подобные на 32 входа, но я их подарил.

В итоге, перепробовав много вариантов я понял одно: ЛА следует выбирать софтом, а потом уже по характеристикам. Ибо удобство пользования + декодеры перекрывают все невероятные харатеристики железки. Сейчас же моим любимцем является Saleae Logic 16 как ЛА с быстрым стартом в проект и DSLogicPlus как ЛА для более детального анализа (из-за более простого написания плагинов к нему, не требующего установки всяких студий). ИМХО, но вдруг полезно будет.
UFO just landed and posted this here
Ну что я могу сказать об этом варианте. Супер, конечно, но лично мне нужен голый ЛА (осцилл у меня есть с гораздо лучшими характеристиками), причем последнее время 16 каналов уже не хватает. А тут 12 всего. Да и по скриншотам не особо понятно, насколько удобно приложение для пользователя. Я вижу там заточку больше под аналоговый вход. Так что пока буду выжидать.
Следует мечтать об USB3.Х интерфейсе.

Может-быть так? «The FT600 and FT601 function as SuperSpeed USB3.0 to FIFO bridges, providing up to 5Gbps of bandwidth. The FT600 comes in a 56-pin QFN package and has a 16-bit wide FIFO bus interface, while the FT601 is provided in a 76-pin package and has a 32-bit wide FIFO bus interface.»
Мост, кстати, офигенный, да. Впрочем, как и всё у FT. Но ведь сам по себе он просто инструмент для достижения результата. К текущим моделям прикрутить этот мост либо невозможно, либо его прикручивание не расширит его возможности, заблокированные в самой программе.

Самому делать ЛА, конечно, не возбраняется, но я уже вышел на тот уровень, когда начинаешь ценить своё время и понимаешь, что быстрее и надёжнее будет, если проспонсировать специально обученных этому делу людей. В данном контексте — именно создателей ЛА, у которых есть опыт и наработки не только в создании устройства, но и написания удобной программы к нему.
> Мелко мечтаете. Следует мечтать об USB3.Х интерфейсе.
Мечтаю о том, что в принципе легко реализовать. Все для этого есть (кроме времени, конечно)
отладка для FX3 и отладка для спартан6+DDR2.
Немного пайки. Прикрутить проект плисины от dslogic (поменять разрядность шин, интерфейс к DDR, интерфейс к GFXII), сдуть из сети проект для FX3 и sigrok (где-то попадался готовый).
Осталось сесть и сделать.

В остальном согласен.
Было бы круто. Теоретически, USB3.x покроет 16 каналов на 100Мвыборок/с, без сжатия голых данных это будет 16*100 = 1,6Гбит/с или 200МБайт/с. Да даже при 32 каналах есть еще некоторый запас, если еще втыкать напрямую в хост без хабов и соседей (как я делаю для Saleae Logic 16 — меньше дропов при записи) и тогда бортовое ОЗУ в принципе не нужно. Нужен только высокоскоростной контроллер, который сможет пропустить такой поток данных, и, соответственно, софт, который будет способен принимать такой поток данных и сбрасывать на диск (SSD и/или большой буфер ОЗУ на компьютере). А 100МГц для записи при 16 каналах в потоке должно хватить всем.
FX3 обеспечивает 32 канала на 100МГц. И их же гонит без потерь в USB.
Это как раз потоковый режим. Но можно и буферный оставить, на 64 линии, ну будет чуть медленней передаваться, это не так критично. Тем более, что 100МГц это практически верхний предел для подключения к цепям соплями.
В общем надо делать.
32 канала да в 100МГц, да еще и в потоке — это просто сон какой-то. А что с софтом?
github.com/zeldin/fx3lafw
www.youtube.com/watch?v=_LnZrXrdC00
github.com/schnommus/libsigrok-cypress-fx3-test

все уже готово, осталось сесть и все собрать в одну кучу.

Там 2 принципиальных вопроса: это драйвер для sigrok и прошивка для FX3.
Все это есть в каком-то виде в сети. Хотя идеально если это будет просто еще одно устройство а-ля DSLogic, которое будет работать на их ПО.
В этом случае получится saleae8 на стероидах (USB3).
А дальше уже прикрутить FPGA и тогда — буфер, сложные триггеры, упаковка битов (чтобы 8 каналов на 400MHz в потоке), и т.д. А если 16 каналов отдать под двухканальный осцилл, тогда можно замахнуться на гибрид ЛА+осцилл. в одном окне с одной синхронизацией.
Два аналога+16 цифры, как в моем первом RIGOL-e.
В таблице указано 256MB и 256KB. Принято что большая B означает байты. В то время как реально память должна быть 256Mb и 256Kb, т.е. мебибит и кибибит. Что в 8 раз меньше.
Да, хорошая штука, с удовольствием пользовался, пока после очередного обновления десятки не слетели драйвера, и система не начала ругаться на драйвер без подписи. Пришлось копаться с Залигом, как было указано в их FAQ, но тоже ругается.
Добрый день, можете ли поделится фотками внутренностей DScope? B в целом, как он Вам? Много раз на него посматривал, как дополнение к настольному скопу, но пока что не нашел ни одного вменяемого обзора.
image
image

В целом он мне понравился. Как уже было сказано главное не железо, а софт.
А софт тут в целом не плох. Характеристики у него на уровне других usb-осциллов. Пока еще немного путаешься в органах управления (тут нет разделения на поток и буфер, пока не привычно). Но уже как минимум один дефект помог найти.
На логическом анализаторе сигнала не было (хотя должен был быть). Ткнулся осцилом этим, и все увидел, оказалось, что вывод подгорел и выдавал вместо 3 вольт, 0.3 В. Пустячок, а приятно и это на большом экране, с большой глубиной просмотра и без лишних коробок на столе. Как индикатор пока радует. Понятно, что это не средство измерения, но для подтверждения проблем его хватает, а для точных исследований у нас есть другие приборы (но мы их вам не покажем).
Sign up to leave a comment.

Articles