Pull to refresh

Comments 22

Я, как человек никогда не имевший отношения к материальному производству (читай заводам), всегда задавался вопросом — как так получается, что все эти заводы постоянно "разваливаются" и работают плохо.
После прочтения статей автора теперь я задаюсь вопросом — как они вообще работа(ют/ли)?

Как человек, работающий внутри завода в ИТ, могу объяснить.
Есть два типа заводов:
1) созданные для работы с бумажными журналами и документацией. Как правило, это заводы, запущенные до середины нулевых;
2) те заводы, при создании которых упор делался изначально на ИТ-системы. Бумажных доков почти нет, все контролирует система.
В первом варианте завод может работать без ИТ-системы. Криво, косо, но может. Где-то не будут выполняться сроки, где-то не будет контроля качества, но оно будет выдавать продукцию. ИТ-система дает кучу точек контроля и много информации для оценки качества, дает возможность ускорить производство. То есть — это средство оптимизации.
Во втором варианте завод просто не будет работать, т.к. сотрудники в массе не особо владеют ситуацией. Это, например, автоматизированный завод Черкизона — при желании руками что-то можно делать, но практически нереально работать эффективно.

Большинство заводов — первый тип. На работающую человеческую систему наложили ИТ-систему и они зачастую не органично срощены, а сосуществуют и от степени конфликта в их сосуществовании зависит количество ненависти между теми, кто поддерживает и ведет эту систему и остальными сотрудниками.
Они не разваливаются, а скорее не развиваются. Так, как могли бы. Проекты развития, в основном, чисто технические — новое оборудование, новая продукция. Внутреннее развитие, будь то информационные системы, оптимизация процессов, повышение качества продукции обычно не взлетают.
Не хватает КДПВ в соответствии с названием.
Как-то всё никак не могу себя заставить эти КДПВ вставлять. Есть какое-то внутреннее предубеждение против них.
UFO just landed and posted this here

Против картинок для привлечения внимания.

Да не нужны они особо. Картинки хороши в качестве разбивки смысловых частей, но это решается нормальным форматированием. А в качестве обьекта привлечения внимания уже работает характерный заголовок и ник.
Я так вижу, как минимум в рамках написания статей лично у вас с проработкой поступающих предложений (см. соседнюю публикацию) не возникает=)
Самое интересное, какой нужен склад характера, чтобы руки не опускались, когда всем вокруг пофиг на твои «очень нужные и важные» проекты.
в этом и фишка — не давать всем перейти в состояние «пофиг».
Это уже под конец истории. В начале же она вела себя как обычный «эффективный менеджер».
Ну и на этот вопрос есть ответ — гибкость. Не получается так — пробует по-другому. Опять не выходит — новый подход. До тех пор, пока не получится.
«Наша героиня быстро перекраивала план. Сама отменяла все выданные ранее задачи, которые больше не актуальны, и ставила новые. Не получилось с одним консультантом – брала других. Не получилось с другими – делала сама. Руководители подвели – своих подчиненных посадила.

Главное для нее – результат, выполненный проект, с учетом всех ограничений. Это и есть настоящая гибкость, как мне кажется – постоянно поднимать голову, отрываться от рутины проекта, искать взглядом цель и заново прокладывать к ней путь, как навигатор».

Почему-то пришла на ум книга «Русская модель управления», о которой Вы раньше упоминали…
хм, интересная мысль. Может, она ее читала? Я эту книгу много пиарил внутри компании. Даже сдал свою личную копию в корпоративную библиотеку.
да, образ Марины с нее взят.
ага, только там она бессмысленная бесполезная тупая дура, а тут — прямо светоч демократии
Скорее там она себя ещё не нашла и некоторые негативные моменты выпилены.

Марина разная, и отношения с ГГ разные в каждой серии. Ну, я именно так старался показать динамику, не делая на ней акцента.

Вот и в этой серии фентези появилась Мэри Сью.
У нас на таких девушек сваливали все, что не сделали другие, а потом имели.
А потом было досвиданье. В итоге потеряли компетенции в основных процессах.
Sign up to leave a comment.

Articles