Pull to refresh

Comments 9

А смысл от этих опросов?
За мои >20 лет рабочего опыта ни одна из компаний, так и не сумела конвертировать полученую информацию в правильные решения.
Это практически приговор этой методике в моем понимании.
А это массовая проблема любых статистических данных. Их нужно уметь правильно интерпретировать.
В своё время в билайне проводили аудит касательно оценки их статей расходов и сравнения этих данных с конкурентами. По результатам оценки выяснилось, что на IT в процентах от общего бюджета тратится больше чем в Мегафоне и МТС.
Вроде бы данные есть, но из них можно сделать два вывода:
1. У нас тратится много
2. У них тратится мало
Что решило руководство сами догадаетесь :-)
Их нужно уметь правильно интерпретировать.

По отношению к такого рода данным я бы приоритеты расставил так:
1. желание что то вообще
2. возможность менять
3. сложность интерпретации

Большинство благих намерений разбивалось об 1 и 2
UFO just landed and posted this here
Я бы добавил ещё несколько пунктов:
5. Цель опроса, а также его содержание должны быть понятны сотрудникам и сочетаться между собой. Как пример два опроса с которым я столкнулся. В одном были вопросы из разряда «Вы согласны, что работа каждого сотрудника направлена на удовлетворение клиента? Полностью да/Да/Нет/Полностью нет» (конечно же работа разработчика DWH направлена на удовлетворение клиента*SARCASM*) или «Вы согласны, что результат вашей работы влияет на экономику всей России?», причём не были ни одного вопроса, где можно было ответ написать своими словами.
Во втором же были конкретные вопросы об удовлетворении работой, рабочим местом, пониманием обязанностей и т.д… Плюс к этому можно было дополнительно самому написать что хочется.
В результате для меня так и осталось загадкой, что хотели получить от первого опроса кроме создания видимости «нас интересует ваше мнение» и рисования красивых графиков, а по результатам второго нам поставили кофемашину.

6. Готовность к переменам по результатам опроса. Грубо говоря, если все сотрудники напишут, что им жизненно необходима кофеварка, то её будет необходимо поставить. В противном случае сотрудники просто не будут воспринимать опросы всерьёз, т.к. не будут видеть в них смысла.
6. Готовность к переменам по результатам опроса


Я бы это пунктом 1 поставил.
К большому сожалению, часто опросы проводятся, чтобы потешить своё самолюбие и подтвердить своё мнение о себе как хорошем руководителе. Поэтому хорошо, если этот пункт вообще будет.
У меня это было скорее чтобы формально соответствовать стандартам качества.
Чтобы помахать под носом у аудиторов.
В любом случае методика скомпрометирована.
Лучший опрос, про который я читал, выглядел примерно так:
Цель: определить риски от воровства сотрудников и общий моральный уровень коллектива.
Процедура: в полдень в холл мужчиной в форме доставщика ставится термокоробка с надписью «Пирожки» и коробка с прорезью и надписью «1 пирожок — 25р». После рабочего дня коробки забирают и считают, сколько пирожков оплатили. Так продолжается неделю, чтобы сгладить пики и вызвать привыкание.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings