Pull to refresh

Comments 6

Очень интересная статья. Фундаментальненько так. Вот что общего между просеками в лесу и стержнями в реакторе )

Великолепная статья! Она настолько абстрактна и настолько принципиально глубока, что лично у меня при ее чтении произошел «каскадный ассоциативный взрыв» в сознании, если можно так выразиться.

При правильном осознании этой концепции, скилл «контроля» прокачивается сразу на несколько уровней. Я давно не испытывал эту эмоцию «ассоциативного переосмысления», когда одни и те же явления обобщаются новой абстракцией.

С одной стороны подобное знание позволяет делать просеки, чтобы предотвращать распространение пожара… С другой — это основа создания алгоритмов манипуляции (в самом широком смысле) в своих целях, настолько изощренных, что анализ результатов их применения будет затруднен сложностью глобальной динамики системы, которая будет являться ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ для стороннего наблюдателя.

Без правильной декомпозиции (без ключа) картины целого будет решительно невозможно понять что происходит! Это основа создания «управляемого хаоса», интерпретация которого будет полностью зависима от выбора базового набора аксиом интерпретатора.

Это все словно «бихевиористическая криптография»…
Одно из возможных решений парадокса Ферми, кстати. Соотношение коэффициентов зарождения и диффузии цивилизаций по Галактике может ограничивать их распространение вне зависимости от времени развития.

Отличная статья и отличная модель и так мало комментариев. Видимо это "идея 2" и для её распространения сначала надо бы инфицироваться идеей 1 — что мир познается через создание и использование моделей. Хорошие модели в десятки раз ценнее разрозненных фактов.

Лучшая статья, что я видел за последние несколько лет. Разница между городом и деревней произвела большое впечатление. Очень интересно учесть влияние бустеров (пресса, интернет, телевидение). И, да, печально, что так мало комментариев, видимо слишком длинная, чтобы стать сверхкритической.
печально, что так мало комментариев, видимо слишком длинная, чтобы стать сверхкритической.

Скорее добавить нечего к ней. Идеи поданы хорошо и полно.
Sign up to leave a comment.

Articles