Pull to refresh

Comments 55

Как ни удивительно, но это действительно первая оптическая (в современном понимании) мышь.
Оптические мыши совершенно точно были до 1999 года. Но да — они требовали своего коврика, в точечку, и стоили изрядно.
Стоили они по разному, я примерно в 97 году купил, уж точно не дороже 100$. Потом отнес обратно, за 3 дня так и не привыкши к абсолютной адресации этой системы. И да, я не могу представить себе тот срач, в котором жил автор. Чтобы чистить мышь каждые 15 минут, это должно быть нечто. Меня лично, чистка мыши не напрягала совершенно, но тем не менее, оптическая мышь — воистину прорыв!
Абсолютная адресация — то другое. Такими были планшеты для автокада, у них еще была такая штука с перекрестием — для «скалывания» бумажных чертежей. И аналогичную мышь я щупал — но у нее сама мышка была бесхвостой, а подключался коврик. Фактически ничем не отличается от вакомовского планшета, только без силы нажатия.
А у мыши с ковриком в крапинку адресация была как у обычной оптической мыши. То есть если поднять мыху с коврика и переставить на другое место — курсор не перескочит.
Насчет 15 минут — что такое художественное преувеличение, вы в курсе?:) Ну и да, когда мышь сильно изношена, чистить ее приходилось часто, потому что легкая грязь, не налипающая на гладкие валы и шарик, охотно липнут на уже исцарапанную их поверхность. «Синдром пьяной мыши»…
Там ещё оптические датчики вращения помирали.
В конеце жизненого пути мыши, определить причину «дрыгов» уже нереально.
До кучи, у шаров нарушалась геометрия, из-за вспучивания резины, и эти шары вращались весьма причудливо.
Могли протереться подвесы валов, с их подклиниванием при вращении.
В те времена, мышь с клавиатурой считались расходниками.
В те времена, мышь с клавиатурой считались расходниками.

Сейчас это определение, наверное, даже актуальнее стало. Микропереключатели дохнут, как мухи. Оптические сенсоры отказывают. Пластмасса корпуса "течет", в смысле становится липкой и красящей (поимел такое на BT мышке от мелкомягких), маркировка клавиш стирается. У меня средний срок жизни клавиатуры или мыши — года два. Причем со временем средний срок службы только снижается. На ноутбуке клавиатура существенно больше прожила, наверное, только из-за того, что внешнюю клавиатуру в основном использовал.
А первые мои мышь и клавиатуру менять пришлось только из-за того, что интерфейсы на очередном новом компьютере пропали: COM и DIN5 (или как его там правильно). А так они до сих пор живы и при подключении к ретрокомпьютерам вполне себе ничего.

DIN5 — решаемо. Есть переходники DIN5 в PS/2. А затем активный переходник PS/2 в USB. Впрочем, PS/2 есть в совершенно новых матплатах, USB не обязательно.
У меня так прожила клавиатура Cherry выпущенная в 1987 году до 2016 года, почти 30 лет.
Клавиши были из двух слоёв пластика, внутри чёрный, сверху белый. Чёрный слой формировал собственно надписи. Абсолютно неизнашиваемая конструкция.
Нужно было протирать от грязи не только шарик, но и стерженьки (на кот. крепились колесики с прорезями для оптопар), по кот. прокатывался шарик, а также прижимное колесико. Кстати, изначально мышиные шарики были цельнометаллические (без резинового покрытия), и у меня 3 таких мыши до сих пор валяется (пара больших «Колобков» российского производства и одна зарубежного — раритеты; был еще «Колобок» в форме параллелепипеда, но сгорел в пожаре).
Кроме того, изначально мыши не были расходниками, т.к. стоили не дешево. Я в то время даже занимался ремонтом мышей, причем не только в своем отделе, но мне несли мыши со всего вуза, и меня в тогда даже прозвали мышиным доктором.
Есть у меня еще одна из первых оптических мышей Гениус, для кот. еще требовался специальный коврик с разметкой; она не воспринимала диагональных перемещений (ее нужно было водить только горизонтально и вертикально), и ориентировать ее нужно было строго параллельно краям коврика.
И да, я не могу представить себе тот срач, в котором жил автор. Чтобы чистить мышь каждые 15 минут, это должно быть нечто.

Автор мышью рисовал. Вы пробовали механической мышью в брюше круг нарисовать?
Но 20 лет спустя я могу сказать, что IntelliMouse Explorer стала обновлением, изменившим всё, и не имевшим никаких недостатков.

Спасибо за статью Мы так часто ругаем Microsoft, особенно в свете пресловутого импортозамещения, что очень странно слышать добрые слова а адрес Microsoft. И эти слова благодарности Microsoft заслужил. Еще раз спасибо. Добрые дела не надо забывать.

Лично я бы еще клавиатуры помянул добрым словом.
UFO just landed and posted this here
Для меня Ergodox загадочен. Может, с ним и удобно, но уж очень непривычно выглядит.
А Natural, видимо, хорошо соответствует моей естественной кривизне рук: как на ней и выросли.

Если набирать слепым десятипальцевым методом, то лучше, удобнее, приятнее Ergodox ничего не придумали :)

У меня есть давняя мечта, к сожалению, уже совсем неосуществимая, это в Москве могло бы хотя бы теоретически взлететь оказаться нужным хоть кому-то, а не там, где я сейчас. Контактный зоопарк магазин устройств ввода, заодно с мониторами. Чтобы можно было придти и спокойно попробовать: как мышка в руке лежит, как клавиатура по ощущениям…

А пока что я, хоть и печатаю вслепую, и не имею ровно никакой причины вам не доверять, все-же как-то не готов тратить $300 на устройство, которое может мне не понравиться даже не расположением клавиш, а ощущением от нажатия, к примеру. Все же есть вещи очень индивидуальные, и их перед приобретением необходимо потискать в руках. Мониторы, мыши и клавиатуры к этим вещам относятся полностью, вместе с автомобилями, рабочими креслами и средствами личной гигиены.
Я очень поздно но — в Мск есть 4Frag — геймерский магазин с шоурумом где можно пощупать почти всё что есть — мыши, клавиатуры, столы-кресла-контроллеры-etc
Здорово, не знал. Спасибо за информацию: не то, чтобы мне она сейчас могла бы пригодиться, но все равно приятно, что кто-то это сделал.
Мыши и клавиатуры у них что надо. Пожалуй, это лучшее что они умеют делать.
В 2003-2005 годах был вполне счастливым обладателем двух IntelliMouse Explorer 4.0. Найти удобную и прилично выглядящую мышь под не «женскую» ладонь что тогда, что сегодня — та ещё задача. У обоих эксплореров микропереключатели, увы, скончались через год-полтора после покупки.
IntelliMouse Explorer (каких-то первых версий) 4 раза перепаивал микропереключатели из разных доноров, вроде, еще жива.
Использовал на работе такую, наверное с 2002-2003. Померла в 15 году. Пару раз пытался перейти на Logitech — в итоге работал на майкрософт пока та не подохла.
MS год назад выпустили IM classic — тот же самый корпус, новый сенсор.

У нее есть проблемы со срывом сенсора даже при обычной работе.
Microsoft выпустила "исправленную версию" под названием Intellimouse Pro, но ее пока купить можно только за пределами России.

И что изменилось? Мышку все также надо по поверхности двигать.
IntelliMouse были таки на шарике еще. Вот IM Explorer видимо оптика.
О, да, помню статью в третьем что ли номере журнала Upgrade — баттл IM Explorer и какой-то беспроводной мыши от Logitech, кажется, первой с радиоканалом вместо ИК. По прочтении одно желание: «вот бы совместить и то, и то в одной мыши!»

Даже такую слабую смехотворную по глубине статью (если убрать "увлекательный" рассказ, как студент мучился с "шариковой" мышью) на хабре перевели, а не написал никто сам. "Байты не пахнут", но, все же, Хабр вроде еще не архив переводов всего, за что можно копейку получить?..

Возможно русскоговорящим гражданам, кто пережил расцвет компьютерных технологий на рубеже веков уже много годиков и им лень выкладывать свои воспоминания.
Когда-то в далеком 2003 году, была у меня мышка с колесиком. Был я сильно юн и наивен. Чистил мышку каждую неделю. Помню как по неопытности чуть не сжег процессор. От валинка остановился вентилятор и 8 часов камень под нагрузкой проработал без охлаждения. это был пень 4 один из первых что продавались в Москве. И у многих такие случаи были. И матерились когда засыхала краска в струйных принтерах и удивлялись почему комп тормозит при установленных двух антивирусах и радость подключения по 36, у везунчиков кто позднее подключался было 52, можно было качать мп3 и маленькие клипы. И рамка с кактусом возле монитора и первые жк мониторы. Кто-то раньше застал борды. Расцвет междусобойчиков юных хацкеров, которые наивно себя причисляли к элитным кругам и зачитывали до дыр хацкер и компьютерру.

Ну, тут, наверное, мало кто Windows 1.0 застал, но вопрос в другом: один умник написал героический пост, который можно перевести так: когда я был зелёный (но сегодня я думаю, что был умным и крутым), мне повезло заиметь оптическую мышу, и вот я вам расскажу, как было уныло без нее. Не ему рассказывать, но — написал и написал, фиг с ним, ностальгия у каждого своя.
А вот второй человек, набредя на этот креатифф, нет бы мимо пройти, но напилил перевод среднего класса паршивости, и срубил бабла чуток, а пипл схавал, даром что уровень хабра (как хочется думать) вообще повыше.


А мы с вами вместо игнора и минусов комментим, создаём просмотры, так что такое вот будет поститься и дальше.

Перепост пережеванного это много где есть. Хабр не исключение. Редакторы хабра особо не виноваты что репостят скумбрию третей свежести.
Генерировать своё свое труднее.
Я помню свой первый опыт чистки шариковой мышки. Я тогда принял налипшую на ролики грязь за специальные резиновые колечки для улучшения сцепления ролика с шариком и пришёл в ужас, когда эти «колечки» сколупнулись ногтём. Чтобы не получить нагоняй от родителей, пришлось изготавливать заменитель из изоленты. И, что удивительно, в таком виде всё это довольно прилично работало. Ещё помню свою первую оптическую мышь. По-моему, это была обычная серая офисная мышь от Logitech, не лазерная а с красным светодиодом. В память врезалось, что если этим диодом посветить на стену, засветка будет очень похожа на эмблему автоботов. Не помню точно год, в котором я её приобрёл, но я ещё в школе учился, так что точно до 2005 года. И стоила она почти неподъёмные для тогдашнего школьника, но никак не впечатляющие сейчас 150 рублей. Читая статью, я удивился, что оптические мыши были представлены всего за несколько лет до этого, уж очень быстро цены на них упали, в 1999 у меня весь компьютер целиком стоил около 100$.

Весь компьютер за 100 долларов — или что-то на уровне двойки, или перепутали.

1000 всегда стоил. За 100 баксов в 99м даже монитор не купить было.
На 1999 год у нас была тройка, в 2000 или 2001 году был куплен б/у системник с pentium 60, 16 Мб памяти и жёстким диском 425 Мб за вышеупомянутые 100 долларов.
Очень повезло или перепутали.

Хотя P-60 это шлак, конечно, четверка 100 рвала его в клочья.
Зато теперь случаются проблемы с колесом прокрутки. Причём могут начаться очень быстро и даже у дорогих лоджитеков.
И да, реальная проблема, что под большие руки мышь найти практически невозможно, все какие-то маленькие, узкие, как раз чтобы ещё усугубить проблемы туннельного синдрома.
Потому что вместо оптического энкодера используют механический. Но от Alps вроде нормальные механические энкодеры.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Можно не знать про ролики и мыть только шарик. Вспоминается фидошное «у моей мышки, внутри на валах, нанесено резиноподобное покрытие и похоже оно испортилось, местами прям отваливается».
UFO just landed and posted this here
Раз в два-три дня вынимал шарик, промывал его в мыльной воде, вытирал насухо чистой тряпкой, чистил ролики спиртом.

слишком часто. Хватало раз в неделю и без спирта. Иногда вообще без воды (обтер пальцем, и ладно).


Не жрал за рабочим столом.

Ни разу не проблема. Главное, вытирать руки влажным полотенцем после еды, а во время оной не наклоняться над рабочей поверхностью стола.


Не резал на «подмышке» колбасу на бутеры.

А что, кто-то так делает?!!!


Не пускал на рабочий стол кота.

Ага, не пусти его...

IntelliMouse

С этой мышкой я прошел пусть от девятиклассика до взрослого семейного мужчины :)
За это время ее заливали лимонадом, чаем, пивом, вином, напитками покрепче, по мере взросления и в силу жизни в студ. общежитии.
В какой-то момент времени, я уверовал, что она будет работать вечно, но случился дабл-клик.
Единственное, о чем жалею, что не замерил ее точное время жизни (~ 15 лет интенсивного использования).
За это время, матовая пластмасса, под местом соприкосновения с пальцами, стерлась до гладкой блестящей поверхности (с впадинами от трения пальцами).
Мои следующие мышки прожили максимум пару лет. Сейчас использую простую двухкнопочную logitech (уже пол-года, полет нормальный)

UFO just landed and posted this here
Если найдёшь аналогичный.
Вероятность нарваться на любителей экзотики минимальна, у меня из мешка мышей, экзотических с ведро, наверное, было.
Геометрия, распиновка.
До сих пор, перед трасплантацией или прозваниваю, или разбираю микрики. Правда сейчас народ проще относится, сразу мышь меняют.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
В 2003 году мне подарили такую на конференции.
До сих пор живет, кнопки начали подглючивать после 15 лет жестоких битв, поменял местами, норм.
Интересно, кто быстрее загнется, она или я.
неплохо у них студенты живут. у нас вот двадцать лет назад, после страшного дефолта, про мышки от m$ только слышали, а про лицензионный софт, даже с какими-то мифическими студенческими скидками не слышали вообще. мышки покупались на последние деньги, а софт был исключительно пиратским.
лично мне стала доступна оптическая мышка только в 2002 году, когда стал работать за вменяемую зарплату. и всё равно это была никакая не m$, а дешёвая a4tech wop35, которая, тем не менее, казалась чем-то из другой галактики. правда колесо сдохло довольно быстро, всего за пару лет, но это была не беда, т.к. колеса у мышки было два.
неплохо у них студенты живут. у нас вот двадцать лет назад, после страшного дефолта, про мышки от m$ только слышали

Потому что у них недешёвое платное образование, и нищеброд, неспособный купить брэндовую мышку от M$, редко когда становится студентом.
(получить грант на учёбу от Сорроса и стать студентом не имея денег всё же возможно, но только, если ты очень крутой отличник;
другой вариант: если ты крутой спортсмен, и тебя ждёт с распростёртыми объятиями спортивная команда колледжа)
Ага. Потом кредит за время учёбы можно всю жизнь выплачивать.
Лучшая мышка которой пользуюсь!!! Характеристики и особенно размер! Идеально под мою руку
Sign up to leave a comment.

Articles