Pull to refresh

Про live-code спустя 130 стримов

Reading time 1 min
Views 3K

Четыре месяца назад взялся за единорожку. В который раз. И всё же плох тот солдат, который не стремится к генеральским штанам.


Для начала нужно подготовить инструменты и материалы. В нашем ремесле это обустройство рабочего места, настройка окружения, архитектура проекта, выбор библиотек и подключение API.


Конечно же буду выкладывать в Open Source, что приносит свои очевидные плоды. А ещё хочу стримы — зачем? Не ответил для себя полностью, но какие успехи по пунктам:


  • Осваиваю инструментарий для стрима. Творческая студия YouTube и настройки OBS Studio, ручная сборка libx265 под Ubuntu для 4K, иструмент переключения экранов OBS Tablet Remote, зеркалка в качестве веб-камеры с коробочкой захвата видео ezcap287, конденсаторный микрофон с кардиоидной направленностью.
  • Логирую свою деятельность разными способами: релизы в GitHub по каждой YouTube-трансляции, Toggl, WakaTime, Trello. Замеры помогают планировать при забеге на длинную дистанцию. Наблюдал, как противятся разработчики, когда заказчики требуют какой-либо учёт. Но если "всё сам" — это другое дело!
  • Общение с воображаемыми зрителями, среди которых и моё "альтер эго", как подобие парного программирования. Формулирование вопроса — это уже половина решения, а я очень люблю поговорить. Ощущение спаринга помогает двигаться вперёд.
  • Некоторая часть занятий заключается в исследованиях и рассуждениях, которые откладываются только в одной голове. Но теперь появилась возможность поделиться ссылкой на стрим, и самому обновлять пройденное. Каждая пылинка — витаминка.

Мне понравилось, буду продолжать. И всем советую попробовать. Канал в YouTube. "Подписывайтесь, ставьте лайки". Репка на GitHub.



Рабочее место стримера — найди кошку.

Tags:
Hubs:
-17
Comments 7
Comments Comments 7

Articles